16 885
правок
Fizikdaos (обсуждение | вклад) |
м (A.Degtyarev переименовал страницу Wiren Board 5.5:Список GPIO в Wiren Board 5.5: GPIO List без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы Wiren Board 5.5:Список GPIO.) |
||
(не показано 10 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | |||
<translate> | |||
<!--T:30--> | |||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 5 (ревизии 5.5, 5.6, 5.6.1)'''. | |||
{{Wbincludes: GPIO}} | |||
== Изменения по сравнению с версией 5.3: == <!--T:31--> | |||
<!--T:32--> | |||
1. Поменяны местами WATCHDOG_IN (37) и MOD1_SCL (35) | 1. Поменяны местами WATCHDOG_IN (37) и MOD1_SCL (35) | ||
<!--T:33--> | |||
2. SDA на MOD1 перекочевала на 11 ножку. | 2. SDA на MOD1 перекочевала на 11 ножку. | ||
<!--T:34--> | |||
3. SPI теперь общий на всех трех разъемах (SSP2), chip selectы разные. | 3. SPI теперь общий на всех трех разъемах (SSP2), chip selectы разные. | ||
<!--T:35--> | |||
4. CS (MOD1) поменялся с 11 на 12 ножку. | 4. CS (MOD1) поменялся с 11 на 12 ножку. | ||
<!--T:36--> | |||
5. CS (MOD2) поменялся с 12 на 23 ножку. | 5. CS (MOD2) поменялся с 12 на 23 ножку. | ||
<!--T:37--> | |||
6. CS (MOD3) - 21 ножка. | 6. CS (MOD3) - 21 ножка. | ||
<!--T:38--> | |||
7. Управление питанием MOD3 - 15 ножка | 7. Управление питанием MOD3 - 15 ножка | ||
8. Порт GSM получил RTS и CTS. | <!--T:39--> | ||
8. Порт GSM получил RTS (ножка 57) и CTS (ножка 59). | |||
<!--T:40--> | |||
9. /dev/ttyAPP4 порт RS-485 на клеммниках RS-485/CAN перешел на ножки 9 (TX) и 13 (RX), RTS остался на 78. | 9. /dev/ttyAPP4 порт RS-485 на клеммниках RS-485/CAN перешел на ножки 9 (TX) и 13 (RX), RTS остался на 78. | ||
=== АЦП === | === АЦП === <!--T:41--> | ||
<!--T:42--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
Строка 46: | Строка 61: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на клеммниках === | === GPIO на клеммниках === <!--T:43--> | ||
<!--T:44--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:45--> | |||
| A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | | A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:46--> | |||
| A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | | A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:47--> | |||
| A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | | A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:48--> | |||
| A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | | A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:49--> | |||
| R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | | R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:50--> | |||
| R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | | R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:51--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO для транзисторов === | === GPIO для транзисторов === <!--T:52--> | ||
<!--T:53--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:54--> | |||
| A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:55--> | |||
| A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | | A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:56--> | |||
| A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:57--> | |||
| A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:58--> | |||
|} | |} | ||
Строка 102: | Строка 131: | ||
<!--T:59--> | |||
| 86 || 3-20 | | 86 || 3-20 | ||
||| G7 || 1-wire | ||| G7 || 1-wire | ||
Строка 136: | Строка 166: | ||
|- | |- | ||
| 148 || 1-7 | | 148 || 1-7 | ||
||| P1 || SIM900R power status (input) | |39 || P1 || SIM900R power status (input) | ||
|- | |- | ||
| 35 || 2-12 | | 35 || 2-12 | ||
Строка 151: | Строка 181: | ||
|- | |- | ||
| 197 || 3-6 | | 197 || 3-6 | ||
||| K5|| STAT1 ( | ||| K5|| STAT1 (BATTERY_CHARGING) | ||
|- | |- | ||
| 198 || 1-30 | | 198 || 1-30 | ||
||| N1 || STAT2 ( | ||| N1 || STAT2 (BATTERY_PRESENT) | ||
|- | |- | ||
| 77 || 1-27 | | 77 || 1-27 | ||
Строка 164: | Строка 194: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD1 === | === GPIO на разъёме расширения MOD1 === <!--T:60--> | ||
<!--T:61--> | |||
[[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | [[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | ||
<!--T:62--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | |GPIO number||вывод imx287 | ||
|pinmux pad name|| пин || функция | |||
|- | |- | ||
<!--T:63--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| 3.3V || +3.3V | ||| - | ||
||| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |- | ||
<!--T:64--> | |||
|11 || 2-27 | |11 || 2-27 | ||
|91|| D2 || SDA || GPIO, I2C (soft) | |91|| D2 | ||
|MX28_PAD_SSP3_SS0|| SDA || GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |- | ||
|37 || 2-13 | |37 || 2-13 | ||
|77|| С1 || SCL|| GPIO, I2C (soft) | |77|| С1 | ||
|MX28_PAD_SSP1_CMD|| SCL|| GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |- | ||
<!--T:65--> | |||
|14 || 2-17 | |14 || 2-17 | ||
|81|| C3 || MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |81|| C3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_MOSI|| MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|16 || 2-18 | |16 || 2-18 | ||
|82|| B3 || MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |82|| B3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_MISO|| MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|10 || 2-16 | |10 || 2-16 | ||
|80|| A3 || SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |80|| A3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_SCK|| SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |||
|- | |- | ||
<!--T:66--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| - || 5V || +5V | ||| - | ||
||| 5V || +5V | |||
|- | |- | ||
| 42 ||3-11 | | 42 ||3-11 | ||
|107|| H7 || RTS || AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK | |107|| H7 | ||
|MX28_PAD_AUART2_RTS|| RTS || AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK | |||
|- | |- | ||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| GND || GND | ||| - | ||
||| GND || GND | |||
|- | |- | ||
<!--T:67--> | |||
| 30 ||3-9 | | 30 ||3-9 | ||
|105|| F5 || TX || AUART2_TX, GPIO | |105|| F5 | ||
|MX28_PAD_AUART2_TX|| TX || AUART2_TX, GPIO | |||
|- | |- | ||
| 32 || 3-8 | | 32 || 3-8 | ||
|104|| F6 || RX || AUART2_RX, GPIO | |104|| F6 | ||
|MX28_PAD_AUART2_RX|| RX || AUART2_RX, GPIO | |||
|- | |- | ||
|12 || 2-19 | |12 || 2-19 | ||
|83|| C4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |83|| C4 | ||
|MX28_PAD_SSP2_SS0|| CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |||
|- | |- | ||
<!--T:68--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD2 === | === GPIO на разъёме расширения MOD2 === <!--T:69--> | ||
<!--T:70--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | |GPIO number||вывод imx287 | ||
|pinmux pad name|| пин || функция | |||
|- | |- | ||
<!--T:71--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| 3.3V || +3.3V | ||| - | ||
||| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |- | ||
|34 || 0-22 | |34 || 0-22 | ||
|22|| M8 || SDA || GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX | |22|| M8 | ||
|MX28_PAD_GPMI_RDY2|| SDA || GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX | |||
|- | |- | ||
|36 || 0-23 | |36 || 0-23 | ||
|23|| L8 || SCL || GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX | |23|| L8 | ||
|MX28_PAD_GPMI_RDY3|| SCL || GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX | |||
|- | |- | ||
|14 || 2-17 | |14 || 2-17 | ||
|81|| C3 || MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |81|| C3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_MOSI|| MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|16 || 2-18 | |16 || 2-18 | ||
|82|| B3 || MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |82|| B3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_MISO|| MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|10 || 2-16 | |10 || 2-16 | ||
|80|| A3 || SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |80|| A3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_SCK|| SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |||
|- | |- | ||
| - || - | | - || - | ||
||| - || 5V || +5V | ||| - | ||
||| 5V || +5V | |||
|- | |- | ||
| 63 || 3-15 | | 63 || 3-15 | ||
|111|| K6 || RTS || AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX | |111|| K6 | ||
|MX28_PAD_AUART3_RTS|| RTS || AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX | |||
|- | |- | ||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| GND || GND | ||| - | ||
||| GND || GND | |||
|- | |- | ||
| 53 || 3-13 | | 53 || 3-13 | ||
|109|| L5 || TX || AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX | |109|| L5 | ||
|MX28_PAD_AUART3_TX|| TX || AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX | |||
|- | |- | ||
| 55 || 3-12 | | 55 || 3-12 | ||
|108|| M5 || RX || AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX | |108|| M5 | ||
|MX28_PAD_AUART3_RX|| RX || AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX | |||
|- | |- | ||
|23 || 2-20 | |23 || 2-20 | ||
|84|| D3 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |84|| D3 | ||
|MX28_PAD_SSP2_SS1|| CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |||
|- | |- | ||
<!--T:72--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD3 === | === GPIO на разъёме расширения MOD3 === <!--T:73--> | ||
<!--T:74--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
Строка 273: | Строка 341: | ||
|- | |- | ||
<!--T:75--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| 3.3V || +3.3V | ||| -|| 3.3V || +3.3V | ||
Строка 286: | Строка 355: | ||
|- | |- | ||
<!--T:76--> | |||
|21 || 2-21 | |21 || 2-21 | ||
|85|| D4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |85|| D4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | ||
|- | |- | ||
<!--T:77--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === | === GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === <!--T:78--> | ||
<!--T:79--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 306: | Строка 378: | ||
|} | |} | ||
<!--T:80--> | |||
См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | ||
=== Радио модуль === | === Радио модуль === <!--T:81--> | ||
<!--T:82--> | |||
Подключен по SPI1. | Подключен по SPI1. | ||
<!--T:83--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 331: | Строка 406: | ||
=== FFC-разъём расширения === | === FFC-разъём расширения === <!--T:84--> | ||
<!--T:85--> | |||
'''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | '''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | ||
<!--T:86--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
<!--T:87--> | |||
|- || - || - || 1 || +3.3V | |- || - || - || 1 || +3.3V | ||
|- | |- | ||
Строка 372: | Строка 450: | ||
|- | |- | ||
<!--T:88--> | |||
|} | |} | ||
=== Последовательные порты === | === Последовательные порты === <!--T:89--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Порт | !Порт | ||
Строка 395: | Строка 474: | ||
|} | |} | ||
<!--T:90--> | |||
Справочная информация по тестовым ревизиям: | Справочная информация по тестовым ревизиям: | ||
* [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | * [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | ||
</translate> |