16 433
правки
Brainroot (обсуждение | вклад) |
м (Дополнил карту регистров) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
=== Регистры входов и выходов === | === Регистры входов и выходов === | ||
{| border="1" class="wikitable | |||
!Регистр / адрес | {| border="1" class="wikitable" | ||
! Регистр/адрес || Вход/выход || Тип || Чтение/запись || Значение по умолчанию || Формат || Назначение | |||
|- | |- | ||
|0 | | 0 || K1 || coil || RW || style="text-align:center"| 0 || | ||
|coil | * 1 — ON, замкнуты контакты C и NO | ||
| | * 0 — OFF, замкнуты контакты C и NC | ||
|0 | | rowspan="2"| Состояние выхода | ||
|Состояние выхода | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || K2 || coil || RW || style="text-align:center"| 0 || | ||
|coil | * 1 — ON, замкнуты контакты C и NO | ||
| | * 0 — OFF, замкнуты контакты C и NC | ||
|0 | |||
|- | |- | ||
|2 | | 2 || Alarm || coil || RW || style="text-align:center"| 0 || || Состояние аварии: зуммер и индикатор | ||
|coil | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|0 | | 0 || S1 || discrete || R || rowspan="6" style="text-align:center"| 0 || rowspan="6"| 1 — ON, 0 — OFF || rowspan="6"| Cостояние входа | ||
|discrete | |||
| | |||
|0 | |||
|1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || S2 || discrete || R | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || S3 || discrete || R | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || F1 || discrete || R | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || F2 || discrete || R | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 0 || F3 || discrete || R | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 5 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || Должно быть значение 0 || Служебный регистр | |||
|- | |||
| 6 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || | |||
* 0 — не восстанавливать состояние реле | |||
* 1 — восстанавливать состояние реле | |||
|| Режим работы реле при отключении питания | |||
|- | |||
| 8 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || секунды || Таймаут для безопасного режима. 0 — отключен. | |||
|- | |||
|9 || S1 || holding || RW || rowspan="3" style="text-align:center"| 4 || rowspan="6"| | |||
* 0: кнопки без фиксации | |||
* 1: выключатель с фиксацией | |||
* 3: отключить взаимодействие | |||
* 2: отключать все реле при нажатии | |||
* 4: управлять по [[#Mapping-матрица для WB-MWAC | mapping-матрице]] | |||
* 5: управлять по mapping-матрице, через 20 минут повторно имитировать состояние ввода | |||
| rowspan="6" | Режим взаимодействия отдельного цифрового входа с соответствующим релейным выходом. | |||
| | '''В регистре 5 должно стоять значение по умолчанию (0)'''. | ||
| holding | |- | ||
| RW | |10 || S2 || holding || RW | ||
| | |- | ||
| | |11 || S3 || holding || RW | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|12 || F1 || holding || RW || rowspan="3" style="text-align:center"| 5 | |||
| 6 | |- | ||
| holding | |13 || F2 || holding || RW | ||
| RW | |- | ||
| 0 | |14 || F3 || holding || RW | ||
| style="text-align: | |- | ||
|20 || S1 || holding || RW || rowspan="6" style="text-align:center" | 50 || rowspan="6" style="text-align:center" | 0-100 || rowspan="6"| Время защиты входа от дребезга в миллисекундах | |||
|- | |||
|| | |21 || S2 || holding || RW | ||
| | |- | ||
|22 || S3 || holding || RW | |||
|- | |||
|23 || F1 || holding || RW | |||
|- | |||
|24 || F2 || holding || RW | |||
|- | |||
|25 || F3 || holding || RW | |||
|- | |||
|20 || S1 || input || R || rowspan="6" style="text-align:center"| 0 || rowspan="6" style="text-align:center" | 16-bit unsigned int || rowspan="6"| Cчетчик срабатываний входа | |||
|- | |||
|21 || S2 || input || R | |||
|- | |||
|22 || S3 || input || R | |||
|- | |||
|23 || F1 || input || R | |||
|- | |||
|24 || F2 || input || R | |||
|- | |||
|25 || F3 || input || R | |||
|- | |||
|40 || S1 || input || R || rowspan="6" style="text-align:center"| 0 || rowspan="6" style="text-align:center" | 16-bit unsigned int || rowspan="6"| Целая часть значения частоты сигнала | |||
|- | |||
|42 || S2 || input || R | |||
|- | |||
|44 || S3 || input || R | |||
|- | |||
|46 || F1 || input || R | |||
|- | |||
|48 || F2 || input || R | |||
|- | |||
|50 || F3 || input || R | |||
|- | |||
|41 || S1 || input || R || rowspan="6" style="text-align:center"| 0 || rowspan="6" style="text-align:center" | 16-bit unsigned int || rowspan="6"| Дробная часть значения частоты сигнала. 1 Гц = 65536 (2 ^ 16) | |||
|- | |||
|43 || S2 || input || R | |||
|- | |||
|45 || S3 || input || R | |||
|- | |||
|47 || F1 || input || R | |||
|- | |||
|49 || F2 || input || R | |||
|- | |- | ||
|51 || F3 || input || R | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 312-313 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || style="text-align:center"| 32-bit unsigned int || Сдвиг начала отсчета <sup>[[#remark-1 | [1] ]]</sup>, либо сброс <sup>[[#remark-2 | [2] ]]</sup> счетчика канала P1 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 314-315 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || style="text-align:center"| 32-bit unsigned int || Сдвиг начала отсчета <sup>[[#remark-1 | [1] ]]</sup>, либо сброс <sup>[[#remark-2 | [2] ]]</sup> счетчика канала P2 | ||
|- | |- | ||
| | | 316-317 || || input || R || style="text-align:center"| 0 || style="text-align:center"| 32-bit unsigned int || Счетчик импульсов канала P1 | ||
|- | |- | ||
| | | 318-319 || || input || R || style="text-align:center"| 0 || style="text-align:center"| 32-bit unsigned int || Счетчик импульсов канала P2 | ||
|- | |- | ||
| | | 384-429 || || holding || RW || style="text-align:center"| 0 || || Регистры [[#Mapping-матрица для WB-MWAC | mapping-матрицы]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Примечания: | |||
<div id="remark-1"></div> | |||
1. При записи числа '''X''' в формате big-endian в регистры 312-313 (канал P1) '''X''' запишется и в регистры 316-317, далее счет импульсов происходит от этого значения. <br> | |||
<div id="remark-2"></div> | |||
2. Для сброса (обнуления) значения счетчика канала P1 необходимо записать 0 в регистры 312-313, при этом до записи значение в этих регистрах должно быть ненулевым. <br> | |||
Написанное выше справедливо и для канала P2. | |||
{{:Common_Modbus_Registers}} | {{:Common_Modbus_Registers}} |