Wiren Board 5: GPIO List/en: различия между версиями
FuzzyBot (обсуждение | вклад) м (FuzzyBot переименовал страницу Wiren Board 5:Список GPIO/en в Wiren Board 5: GPIO List/en без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы Wiren Board 5:Список GPIO.) |
(Новая страница: «{| border="1" | terminal strip || function|| sodim output || GPIO ||imx287 output || comments |-») |
||
(не показано 25 промежуточных версий 1 участника) | |||
Строка 75: | Строка 75: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO | === GPIO для транзисторов === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
| A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 || | | A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
| A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 || | | A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
| A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 || | | A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
| A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 || | | A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== | === GPIO для внутреннего использования === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||imx287 | |GPIO number||вывод imx287 || функция | ||
|- | |- | ||
Строка 108: | Строка 108: | ||
|- | |- | ||
| 84 || 3-22 | | 84 || 3-22 | ||
||| F7 || 1-wire | ||| F7 || транзисторная подтяжка 1-wire к верху | ||
|- | |- | ||
| 52 || 3-29 (PWM4) | | 52 || 3-29 (PWM4) | ||
Строка 123: | Строка 123: | ||
|- | |- | ||
| 150 || 1-6 | | 150 || 1-6 | ||
||| N2 || [[RFM69H | ||| N2 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | ||
|- | |- | ||
| 132 || 0-3 | | 132 || 0-3 | ||
||| U7 || [[RFM69H | ||| U7 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | ||
|- | |- | ||
| 152 || 1-5 | | 152 || 1-5 | ||
||| M3 || [[RFM69H | ||| M3 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | ||
|- | |- | ||
| 92 || 0-17 | | 92 || 0-17 | ||
Строка 153: | Строка 153: | ||
|- | |- | ||
| 197 || 3-6 | | 197 || 3-6 | ||
||| K5|| STAT1 ( | ||| K5|| STAT1 (зарядка) | ||
|- | |- | ||
| 198 || 1-30 | | 198 || 1-30 | ||
||| N1 || STAT2 ( | ||| N1 || STAT2 (зарядка) | ||
|- | |- | ||
| 77 || 1-27 | | 77 || 1-27 | ||
||| P5 || | ||| P5 || питание Wi-Fi (active low) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== GPIO | === GPIO на разъёме расширения MOD1 === | ||
[[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| | [[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||imx287 | |GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | ||
|| | |||
|- | |- | ||
| - || - | | - || - | ||
||| - | ||| -|| 3.3V || +3.3V | ||
|- | |- | ||
Строка 222: | Строка 220: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO | === GPIO на разъёме расширения MOD2 === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||imx287 | |GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | ||
|| | |||
|- | |- | ||
Строка 270: | Строка 267: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO | === GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
|44 || 3-10 || H6 || INT || | |44 || 3-10 || H6 || INT || Прерывание | ||
|- | |- | ||
| 46 || 3-25 || D8 || I2C0_SDA || I2C0 | | 46 || 3-25 || D8 || I2C0_SDA || I2C0 аппаратный | ||
|- | |- | ||
| 48 || 3-24 || C7 || I2C0_SCL || I2C0 | | 48 || 3-24 || C7 || I2C0_SCL || I2C0 аппаратный | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | |||
=== | === Радио модуль === | ||
Подключен по SPI1. | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
|94 || 0-21 || N8 || RFM69_MOSI || MOSI | |94 || 0-21 || N8 || RFM69_MOSI || MOSI | ||
Строка 301: | Строка 298: | ||
| 132 || 0-3 || U7 || RFM69_CS || CS | | 132 || 0-3 || U7 || RFM69_CS || CS | ||
|- | |- | ||
| 150 || 1-6 || N2 || IRQ_RFM69 || | | 150 || 1-6 || N2 || IRQ_RFM69 || Прерывание | ||
|- | |- | ||
| 152 || 1-5 || M3 || RFM69_DIO2 || | | 152 || 1-5 || M3 || RFM69_DIO2 || | ||
Строка 309: | Строка 306: | ||
=== FFC | === FFC-разъём расширения === | ||
'''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| sodim | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
Строка 352: | Строка 349: | ||
|} | |} | ||
Справочная информация по тестовым ревизиям: | |||
* [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1) | * [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] |
Версия 21:30, 19 июля 2019
The article describes the connection of the built-in peripherals to the processor signals for the Wiren Board 5 rev. 5.3 .
Serial ports
Port | |
---|---|
/dev/ttyAPP0 | GSM/EDGE |
/dev/ttyAPP1 | RS-485 port on RS-485 terminals |
/dev/ttyAPP2 | UART port on first extension module |
/dev/ttyAPP3 | the UART port on the second extension module |
/dev/ttyAPP4 | RS-485 port on RS-485/CAN terminals |
АDC
terminal pin | function | sodim output | GPIO | imx287 output | comments |
A1 | FET/ADC/DI | 111 | LRADC1 | C9 | |
A2 | FET/ADC/DI | 109 | LRADC2 | C8 | |
A3 | FET/ADC/DI | 107 | LRADC3 | D9 | |
A4 | FET/ADC/DI | 105 | LRADC4 | D13 | |
R1 | R/ADC/DI | 101 | LRADC6 | C14 | |
R2 | R/ADC/DI | 103 | LRADC0 | D15 |
GPIO on the terminals
terminal strip | function | sodim output | GPIO | imx287 output | comments |
A1 (in) | FET/ADC/DI | 126 | 0-6 | U6 | |
A2 (in) | R/ADC/DI | 124 | 0-7 | T6 | |
A3 (in) | FET/ADC/DI | 122 | 0-28 | L9 | |
A4 (in) | R/ADC/DI | 106 | 0-27 | P7 | |
R2 (in) | FET/ADC/DI | 130 | 0-4 | T7 | |
R1 (in) | FET/ADC/DI | 128 | 0-5 | R7 |
GPIO для транзисторов
клеммник | функция | вывод sodim | GPIO | вывод imx287 | комментарии |
A1 (out) | ADC/FET/DI | 104 | 0-26 | P6 | Выход "открытый коллектор"; |
A2 (out) | ADC/FET/DI | 102 | 0-16 | N7 | Выход "открытый коллектор"; |
A3 (out) | ADC/FET/DI | 100 | 0-24 | R6 | Выход "открытый коллектор"; |
A4 (out) | ADC/FET/DI | 98 | 0-20 | N6 | Выход "открытый коллектор"; |
GPIO для внутреннего использования
вывод sodim | GPIO | GPIO number | вывод imx287 | функция |
86 | 3-20 | G7 | 1-wire | |
84 | 3-22 | F7 | транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |
52 | 3-29 (PWM4) | 125 | E10 | irda out |
61 | 3-14 | L6 | 3.3V rail shutdown irda in | |
39 | 2-14 | 78 | D1 | 5V out |
45 | 2-15 | 79 | E1 | irda in |
150 | 1-6 | N2 | RFM69H IRQ | |
132 | 0-3 | U7 | RFM69H chip select | |
152 | 1-5 | M3 | RFM69H _DIO2 | |
92 | 0-17 | N9 | SIM900R power FET (RESET) | |
134 | 0-2 | R8 | SIM900R power KEY | |
148 | 1-7 | 39 | P1 | SIM900R power status (input) |
37 | 2-13 | C1 | watchdog input | |
50 | PWM3 | E9 | Buzzer | |
80 | 3-26 | E8 | Red LED | |
82 | 3-23 | E7 | Green LED | |
197 | 3-6 | K5 | STAT1 (зарядка) | |
198 | 1-30 | N1 | STAT2 (зарядка) | |
77 | 1-27 | P5 | питание Wi-Fi (active low) |
GPIO на разъёме расширения MOD1
вывод sodim | GPIO | GPIO number | вывод imx287 | пин | функция |
- | - | - | 3.3V | +3.3V | |
21 | 2-21 | 85 | K7 | SDA | GPIO, I2C (soft) |
35 | 2-12 | 76 | B1 | SCL | GPIO, I2C (soft) |
13 | 2-25 | 89 | C2 | MOSI | GPIO, SPI3 MOSI, AUART4_RX |
15 | 2-26 | 90 | B2 | MISO | GPIO, SPI3 MISO, AUART4_RTS |
9 | 2-24 | 88 | A2 | SCK | GPIO, SPI3 SCK, AUART4_TX |
- | - | - | 5V | +5V | |
42 | 3-11 | 107 | H7 | RTS | AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK |
- | - | - | GND | GND | |
30 | 3-9 | 105 | F5 | TX | AUART2_TX, GPIO |
32 | 3-8 | 104 | F6 | RX | AUART2_RX, GPIO |
11 | 2-27 | 91 | D2 | CS | GPIO, SPI3 Slave Select 0 |
GPIO на разъёме расширения MOD2
вывод sodim | GPIO | GPIO number | вывод imx287 | пин | функция |
- | - | - | 3.3V | +3.3V | |
34 | 0-22 | 22 | M8 | SDA | GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX |
36 | 0-23 | 23 | L8 | SCL | GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX |
14 | 2-17 | 81 | C3 | MOSI | GPIO, SPI MOSI (SSP2) |
16 | 2-18 | 82 | B3 | MISO | GPIO, SPI MISO (SSP2) |
10 | 2-16 | 80 | A3 | SCK | GPIO, SPI SCK (SSP2) |
- | - | - | 5V | +5V | |
63 | 3-15 | 111 | K6 | RTS | AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX |
- | - | - | GND | GND | |
53 | 3-13 | 109 | L5 | TX | AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX |
55 | 3-12 | 108 | M5 | RX | AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX |
12 | 2-19 | 83 | C4 | CS | GPIO, SPI Slave Select (SSP2) |
GPIO на разъёме расширения ввода-вывода
вывод sodim | GPIO | вывод imx287 | пин | функция |
44 | 3-10 | H6 | INT | Прерывание |
46 | 3-25 | D8 | I2C0_SDA | I2C0 аппаратный |
48 | 3-24 | C7 | I2C0_SCL | I2C0 аппаратный |
См. также Работа с GPIO
Радио модуль
Подключен по SPI1.
вывод sodim | GPIO | вывод imx287 | пин | функция |
94 | 0-21 | N8 | RFM69_MOSI | MOSI |
138 | 0-0 | U8 | RFM69_MISO | MISO |
96 | 0-25 | P8 | RFM69_SCK | SCK |
132 | 0-3 | U7 | RFM69_CS | CS |
150 | 1-6 | N2 | IRQ_RFM69 | Прерывание |
152 | 1-5 | M3 | RFM69_DIO2 |
FFC-разъём расширения
Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации
вывод sodim | GPIO | вывод imx287 | пин | функция |
76 | 4-11 | G1 | 4 | GPIO, ENET0_TXD2 |
74 | 4-12 | G2 | 5 | GPIO, ENET0_TXD3 |
72 | 4-10 | J2 | 6 | GPIO, ENET0_RXD3 |
70 | 4-9 | J1 | 7 | GPIO, ENET0_RXD2 |
68 | 4-15 | J3 | 8 | GPIO, ENET0_CRS |
66 | 4-14 | J4 | 9 | GPIO, ENET0_COL |
64 | 4-16 | E2 | 10 | GPIO, ENET_CLK |
62 | 4-13 | F3 | 11 | GPIO, ENET0_RX_CLK |
60 | 4-5 | E3 | 12 | GPIO, ENET0_TX_CLK |
58 | 4-0 | G4 | 13 | GPIO, ENET0_MDC |
56 | 4-1 | H4 | 14 | GPIO, ENET0_MDIO |
Справочная информация по тестовым ревизиям: