Wb-mcu-fw-updater: различия между версиями
Vdromanov (обсуждение | вклад) (Новая страница: «<languages/> <translate> </translate> {{DISPLAYTITLE:Обновление прошивок на устройствах Wiren Board}} <translate> Статья н...») |
|||
(не показано 68 промежуточных версий 8 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE: | <languages/> | ||
<translate> | |||
</translate> | |||
{{DISPLAYTITLE:Обновление прошивок на устройствах Wiren Board}} | |||
<translate> | |||
Статья находится в процессе редактирования! | |||
== | == Возможность обновления == <!--T:1--> | ||
<!--T:2--> | |||
Для всех устройств Wiren Board, работающих по протоколу Modbus RTU, доступно удалённое обновление ПО (микрокода) самого устройства. Обновление реализовано посредством прошивки файла .wbfw по шине modbus с помощью утилиты wb-mcu-fw-flasher. Подробная информация о процедуре прошивки доступна | |||
<!--T:3--> | |||
В режиме загрузчика основной функционал устройства отключается. '''Коммуникационные параметры в режиме загрузчика фиксированы и не зависят от значений в памяти устройства: 9600 8N2.''' | |||
=== | == Переход в режим загрузчика == <!--T:4--> | ||
<!--T:5--> | |||
[[File:Bootloader.gif||right||Индикация режима загрузчика]] | |||
[[ | Устройство переходит в режим загрузчика, если: | ||
* на устройстве имеется корректная прошивка — первые 2 секунды после включения питания устройство работает в режиме загрузчика; | |||
* на устройстве нет корректной прошивки (например, был сбой при обновлении прошивки) — в этом случае режим загрузчика активен постоянно; | |||
* при работе основной программы в holding-регистр 129 (0x81) была записана 1 — в этом случае устройство перезагружается и остается в режиме загрузчика 120 секунд. | |||
<!--T:6--> | |||
Индикация режима загрузчика: индикатор Status устройства редко мигает. При заливке новой прошивки индикатор перестает менять состояние. | |||
=== | == Прошивки == <!--T:7--> | ||
<!--T:8--> | |||
Запись прошивки в память устройства выполняется загрузчиком, который получает ее по Modbus RTU. Прошивки хранятся в файлах с расширением '''.wbfw'''. | |||
! | Прошивки можно скачать здесь: [http://fw-releases.wirenboard.com/?prefix=fw/ fw-releases.wirenboard.com] | ||
== Сигнатуры устройств == <!--T:9--> | |||
<!--T:10--> | |||
При прошивке на заводе в память устройства записывается сигнатура — наименование аппаратного типа устройства. При перезаписи прошивки текущая сигнатура сравнивается с сигнатурой прошивки. Запись новой прошивки возможна только при совпадении сигнатур. | |||
Сигнатуру устройства можно посмотреть в [[Fw signatures | этой таблице.]] | |||
== Modbus == <!--T:11--> | |||
<!--T:12--> | |||
Загрузчик устройства получает прошивку по Modbus RTU. В режиме загрузчика коммуникационные параметры фиксированы и не зависят от значений, записанных ранее в память устройства: 9600 8N2. По протоколу Modbus устройство можно перевести в режим загрузчика, если во время работы основной программы записать 1 в holding-регистр 129 (0x81). В этом случае устройство перезагружается и остается в режиме загрузчика 120 секунд. | |||
<!--T:13--> | |||
Modbus-адрес устройства для прошивки в режиме загрузчика следует выбирать следующим образом: | |||
<!--T:14--> | |||
# Основной адрес для прошивки — адрес, заданный в памяти устройства: то есть это стандартный адрес, на который устройство отвечает из основной программы. | |||
# Если устройство находится в бутлоадере, прошивать можно по широковещательному адресу 0. Это менее предпочтительный способ. | |||
# Перевести устройство в бутлоадер по широковещательному адресу 0 - '''нельзя'''! | |||
Утилита | == Утилита для прошивки wb-mcu-fw-flasher == <!--T:15--> | ||
<!--T:16--> | |||
Для передачи прошивки на устройства используется утилита wb-mcu-fw-flasher, запускаемая с контроллера Wiren Board (или компьютера с Linux или Windows). | |||
<!--T:17--> | |||
< | Для установки утилиты '''на контроллер Wiren Board''' выполните команды: | ||
wb-mcu-fw- | <pre> | ||
</ | apt-get update | ||
apt-get install wb-mcu-fw-flasher | |||
</pre> | |||
<!--T:18--> | |||
Версию утилиты для '''MS Windows''' можно скачать по этой ссылке: [[Media: Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3.zip | Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3.zip]] | |||
<!--T:19--> | |||
Для установки на '''компьютер с Debian''' скачайте пакет отсюда: [[Media: Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3_amd64-all.deb | Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3_amd64-all.deb]] | |||
и выполните команды в директории, куда загрузился пакет. | |||
<pre> | |||
apt-get update | |||
apt-get install libmodbus5 | |||
dpkg -i Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3_amd64-all.deb | |||
</pre> | |||
<!--T:20--> | |||
Опции запуска утилиты wb-mcu-fw-flasher: | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! Параметр !! Описание !! Значение по умолчанию | ! Параметр !! Описание !! Значение по умолчанию | ||
|- | |- | ||
| | | -d || Устройство последовательного порта ('''обязательно''') || | ||
|- | |- | ||
| - | | -f || Файл прошивки || | ||
|- | |- | ||
| -a || Адрес Modbus || 1 | |||
|- | |- | ||
| -- | | -j || Отправить на устройство команду перехода в режим загрузчика || | ||
|- | |||
| -b || Скорость порта (baudrate) || 9600 | |||
|- | |- | ||
| -p || Чётность (parity) || N | |||
|- | |- | ||
| - | | -s || Количество стопбитов || 2 | ||
|- | |- | ||
| -r || Адрес holding-регистра для перехода в режим загрузчика || 129 | |||
|- | |- | ||
| - | | -D || Включить режим отладки || | ||
|- | |- | ||
| - | | -u || Восстановление заводских настроек UART и Modbus адреса || | ||
|- | |- | ||
| -e || Сброс всех настроек до заводских || | |||
|} | |} | ||
<!--T:21--> | |||
Пример (устройство в рабочем режиме): | |||
<pre> | |||
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw | |||
</pre> | |||
<!--T:22--> | |||
Пример для Windows (устройство в рабочем режиме): | |||
<pre> | |||
wb-mcu-fw-flasher.exe -j -d COM10 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw | |||
</pre> | |||
<!--T:23--> | |||
Здесь COM10 — имя виртуального последовательного порта, которое присвоено адаптеру USB RS-485. | |||
<!--T:24--> | |||
Пример для устройства с нестандартными настройками UART: | |||
<pre> | |||
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw -b 115200 | |||
</pre> | |||
В данном случае, устройство работало на скорости порта 115200. | |||
== Прошивка устройств == <!--T:25--> | |||
<!--T:26--> | |||
'''При прошивке с контроллера остановите wb-mqtt-serial:''' | |||
<pre> | |||
service wb-mqtt-serial stop | |||
</pre> | |||
<!--T:27--> | |||
Подключите устройство к RS-485. | |||
<!--T:28--> | |||
! | Если вы не знаете точного аппаратного типа устройства, то его сигнатуру можно прочесть командой: | ||
<pre> | |||
export mbusaddr=1; echo -e `modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a$mbusaddr -t0x03 -r290 -c 12 | grep Data | sed -e 's/0x00/\x/g' -e 's/Data://' -e 's/s//g'`| xxd -r -p && echo '' | |||
</pre> | |||
Задайте адрес прошиваемого устройства в переменной mbusaddr. | |||
| -- | |||
< | <!--T:29--> | ||
В выводе команды вы получите сигнатуру устройства, например, '''wbmr6c'''. | |||
<!--T:30--> | |||
Выберите подходящую прошивку, например, WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw. | |||
<!--T:31--> | |||
Прошейте устройство командой: | |||
<pre> | |||
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw | |||
</pre> | |||
Успешный процесс прошивки выглядит следующим образом: | |||
<pre> | |||
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 1 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw | |||
/dev/ttyRS485-1 opened successfully. | |||
Send jump to bootloader command and wait 2 seconds... | |||
Error: Connection timed out. | |||
May be device already in bootloader, try to send firmware... | |||
WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw opened successfully, size 12136 bytes | |||
Sending info block... OK | |||
Sending data block 89 of 89... OK. | |||
All done! | |||
</pre> | |||
<!--T:32--> | |||
'''После успешной прошивки устройство само выйдет из режима загрузчика и перезапустится в основной программе.''' | |||
<!--T:33--> | |||
< | Пример ошибки при несовпадении сигнатуры: | ||
<pre> | |||
</ | Sending info block... | ||
Error while sending info block: Slave device or server failure | |||
Data format is invalid or firmware signature doesn't match the device | |||
</pre> | |||
=== | === Прошивка устройств по широковещательному Modbus-адресу 0 === <!--T:34--> | ||
<!--T:35--> | |||
Bootloader позволяет загружать прошивку на устройства по Modbus-адресу 0. Для этого устройство должно быть единственным устройством на шине и находиться в режиме загрузчика. | |||
=== Прошивка нескольких устройств на шине === <!--T:36--> | |||
<!--T:37--> | |||
Возможна прошивка нескольких устройств, подключенных к шине. Устройства должны быть переведены в режим загрузчика и прошиваться по отдельности с указанием нешироковещательного Modbus-адреса. Прошивка устройств с одинаковым адресом возможна, если в режиме загрузчика находится только одно из них. Устройства прошиваются по очереди. | |||
<!--T:38--> | |||
'''Внимание!''' Прошивка устройств, находящимся в режиме загрузчика и имеющим одинаковый modbus-адрес, или же прошивка нескольких устройств, находящихся в режиме загрузчика по адресу 0 не будет выполнена; имеющаяся прошивка на устройствах будет испорчена. | |||
</translate> | |||
Версия 13:04, 7 мая 2020
Статья находится в процессе редактирования!
Возможность обновления
Для всех устройств Wiren Board, работающих по протоколу Modbus RTU, доступно удалённое обновление ПО (микрокода) самого устройства. Обновление реализовано посредством прошивки файла .wbfw по шине modbus с помощью утилиты wb-mcu-fw-flasher. Подробная информация о процедуре прошивки доступна
В режиме загрузчика основной функционал устройства отключается. Коммуникационные параметры в режиме загрузчика фиксированы и не зависят от значений в памяти устройства: 9600 8N2.
Переход в режим загрузчика
Устройство переходит в режим загрузчика, если:
- на устройстве имеется корректная прошивка — первые 2 секунды после включения питания устройство работает в режиме загрузчика;
- на устройстве нет корректной прошивки (например, был сбой при обновлении прошивки) — в этом случае режим загрузчика активен постоянно;
- при работе основной программы в holding-регистр 129 (0x81) была записана 1 — в этом случае устройство перезагружается и остается в режиме загрузчика 120 секунд.
Индикация режима загрузчика: индикатор Status устройства редко мигает. При заливке новой прошивки индикатор перестает менять состояние.
Прошивки
Запись прошивки в память устройства выполняется загрузчиком, который получает ее по Modbus RTU. Прошивки хранятся в файлах с расширением .wbfw. Прошивки можно скачать здесь: fw-releases.wirenboard.com
Сигнатуры устройств
При прошивке на заводе в память устройства записывается сигнатура — наименование аппаратного типа устройства. При перезаписи прошивки текущая сигнатура сравнивается с сигнатурой прошивки. Запись новой прошивки возможна только при совпадении сигнатур. Сигнатуру устройства можно посмотреть в этой таблице.
Modbus
Загрузчик устройства получает прошивку по Modbus RTU. В режиме загрузчика коммуникационные параметры фиксированы и не зависят от значений, записанных ранее в память устройства: 9600 8N2. По протоколу Modbus устройство можно перевести в режим загрузчика, если во время работы основной программы записать 1 в holding-регистр 129 (0x81). В этом случае устройство перезагружается и остается в режиме загрузчика 120 секунд.
Modbus-адрес устройства для прошивки в режиме загрузчика следует выбирать следующим образом:
- Основной адрес для прошивки — адрес, заданный в памяти устройства: то есть это стандартный адрес, на который устройство отвечает из основной программы.
- Если устройство находится в бутлоадере, прошивать можно по широковещательному адресу 0. Это менее предпочтительный способ.
- Перевести устройство в бутлоадер по широковещательному адресу 0 - нельзя!
Утилита для прошивки wb-mcu-fw-flasher
Для передачи прошивки на устройства используется утилита wb-mcu-fw-flasher, запускаемая с контроллера Wiren Board (или компьютера с Linux или Windows).
Для установки утилиты на контроллер Wiren Board выполните команды:
apt-get update apt-get install wb-mcu-fw-flasher
Версию утилиты для MS Windows можно скачать по этой ссылке: Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3.zip
Для установки на компьютер с Debian скачайте пакет отсюда: Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3_amd64-all.deb и выполните команды в директории, куда загрузился пакет.
apt-get update apt-get install libmodbus5 dpkg -i Wb-mcu-fw-flasher_1.0.3_amd64-all.deb
Опции запуска утилиты wb-mcu-fw-flasher:
Параметр | Описание | Значение по умолчанию |
---|---|---|
-d | Устройство последовательного порта (обязательно) | |
-f | Файл прошивки | |
-a | Адрес Modbus | 1 |
-j | Отправить на устройство команду перехода в режим загрузчика | |
-b | Скорость порта (baudrate) | 9600 |
-p | Чётность (parity) | N |
-s | Количество стопбитов | 2 |
-r | Адрес holding-регистра для перехода в режим загрузчика | 129 |
-D | Включить режим отладки | |
-u | Восстановление заводских настроек UART и Modbus адреса | |
-e | Сброс всех настроек до заводских |
Пример (устройство в рабочем режиме):
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw
Пример для Windows (устройство в рабочем режиме):
wb-mcu-fw-flasher.exe -j -d COM10 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw
Здесь COM10 — имя виртуального последовательного порта, которое присвоено адаптеру USB RS-485.
Пример для устройства с нестандартными настройками UART:
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw -b 115200
В данном случае, устройство работало на скорости порта 115200.
Прошивка устройств
При прошивке с контроллера остановите wb-mqtt-serial:
service wb-mqtt-serial stop
Подключите устройство к RS-485.
Если вы не знаете точного аппаратного типа устройства, то его сигнатуру можно прочесть командой:
export mbusaddr=1; echo -e `modbus_client --debug -mrtu -pnone -s2 /dev/ttyRS485-1 -a$mbusaddr -t0x03 -r290 -c 12 | grep Data | sed -e 's/0x00/\x/g' -e 's/Data://' -e 's/s//g'`| xxd -r -p && echo ''
Задайте адрес прошиваемого устройства в переменной mbusaddr.
В выводе команды вы получите сигнатуру устройства, например, wbmr6c.
Выберите подходящую прошивку, например, WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw.
Прошейте устройство командой:
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 25 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw
Успешный процесс прошивки выглядит следующим образом:
wb-mcu-fw-flasher -j -d /dev/ttyRS485-1 -a 1 -f WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw /dev/ttyRS485-1 opened successfully. Send jump to bootloader command and wait 2 seconds... Error: Connection timed out. May be device already in bootloader, try to send firmware... WB-MR-MR6C_MCU3_3_1.9.4.wbfw opened successfully, size 12136 bytes Sending info block... OK Sending data block 89 of 89... OK. All done!
После успешной прошивки устройство само выйдет из режима загрузчика и перезапустится в основной программе.
Пример ошибки при несовпадении сигнатуры:
Sending info block... Error while sending info block: Slave device or server failure Data format is invalid or firmware signature doesn't match the device
Прошивка устройств по широковещательному Modbus-адресу 0
Bootloader позволяет загружать прошивку на устройства по Modbus-адресу 0. Для этого устройство должно быть единственным устройством на шине и находиться в режиме загрузчика.
Прошивка нескольких устройств на шине
Возможна прошивка нескольких устройств, подключенных к шине. Устройства должны быть переведены в режим загрузчика и прошиваться по отдельности с указанием нешироковещательного Modbus-адреса. Прошивка устройств с одинаковым адресом возможна, если в режиме загрузчика находится только одно из них. Устройства прошиваются по очереди.
Внимание! Прошивка устройств, находящимся в режиме загрузчика и имеющим одинаковый modbus-адрес, или же прошивка нескольких устройств, находящихся в режиме загрузчика по адресу 0 не будет выполнена; имеющаяся прошивка на устройствах будет испорчена.