3690
правок
(Содержимое страницы заменено на «Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессо…») |
Метка: visualeditor-switched |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''финальной версии Wiren Board 5 (rev 5. | Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''финальной версии Wiren Board 5 (rev 5.3)'''. | ||
=== АЦП === | |||
{| border="1" | |||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | |||
|- | |||
| A1 || FET/'''ADC'''/DI || 111 || LRADC1 || C9 || | |||
|- | |||
| A2 || FET/'''ADC'''/DI || 109 || LRADC2 || C8 || | |||
|- | |||
| A3 || FET/'''ADC'''/DI || 107 || LRADC3 || D9 || | |||
|- | |||
| A4 || FET/'''ADC'''/DI || 105 || LRADC4 || D13 || | |||
|- | |||
| R1 || '''R'''/'''ADC'''/DI || 101 || LRADC6 || C14 || | |||
|- | |||
|R2 | |||
|'''R'''/'''ADC'''/DI | |||
|103 | |||
|LRADC0 | |||
|D15 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO на клеммниках === | |||
{| border="1" | |||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | |||
|- | |||
| A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | |||
|- | |||
| A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | |||
|- | |||
| A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | |||
|- | |||
| A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | |||
|- | |||
| R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | |||
|- | |||
| R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO для транзисторов === | |||
{| border="1" | |||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | |||
|- | |||
| A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
| A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
| A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
| A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO для внутреннего использования === <!--T:28--> | |||
<!--T:29--> | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || функция | |||
|- | |||
| 86 || 3-20 || G7 || 1-wire | |||
|- | |||
| 84 || 3-22 || F7 || транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |||
|- | |||
| 52 || PWM4 || E10|| irda out | |||
|- | |||
| 61 || 3-14 ||L6 || 3.3V rail shutdown irda in | |||
|- | |||
| 39 || 2-14 ||D1 || 5V out | |||
|- | |||
| 45 || 2-15 ||E1 || irda in | |||
|- | |||
| 150 || 1-6 || N2 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | |||
|- | |||
| 132 || 0-3 || U7 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | |||
|- | |||
| 152 || 1-5 || M3 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | |||
|- | |||
| 92 || 0-17 || N9 || SIM900R power FET (RESET) | |||
|- | |||
| 134 || 0-2 || R8 || SIM900R power KEY | |||
|- | |||
| 148 || 1-7 || P1 || SIM900R power status (input) | |||
|- | |||
| 37 || 2-13 || C1 || watchdog input | |||
|- | |||
| 50 || PWM3 || E9 || Buzzer | |||
|- | |||
| 80 || 3-26 || E8 || Red LED | |||
|- | |||
| 82 || 3-23 || E7 || Green LED | |||
|- | |||
| 197 || 3-6 || K5|| STAT1 (зарядка) | |||
|- | |||
| 198 || 1-30 || N1 || STAT2 (зарядка) | |||
|- | |||
| 77 || 1-27 || P5 || питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO на разъёме расширения (левый) === | |||
[[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |||
| - || - || -|| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |||
|21 || 2-21 || K7 || SDA || GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |||
|35 || 2-12 || B1 || SCL|| GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |||
| 13 || 2-25 || C2 || MOSI || GPIO, SPI3 MOSI, AUART4_RX | |||
|- | |||
| 15 || 2-26 || B2 || MISO || GPIO, SPI3 MISO, AUART4_RTS | |||
|- | |||
| 9 || 2-24 || A2 || SCK || GPIO, SPI3 SCK, AUART4_TX | |||
|- | |||
| - || - || - || 5V || +5V | |||
|- | |||
| 42 ||3-11 || H7 || RTS || AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK | |||
|- | |||
| - || - || -|| GND || GND | |||
|- | |||
| 30 ||3-9 || F5 || TX || AUART2_TX, GPIO | |||
|- | |||
| 32 || 3-8 || F6 || RX || AUART2_RX, GPIO | |||
|- | |||
|11 || 2-27 || D2 || CS || GPIO, SPI3 Slave Select 0 | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO на разъёме расширения (правый) === | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |||
| - || - || -|| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |||
|34 || 0-22 || M8 || SDA || GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX | |||
|- | |||
|36 || 0-23 || L8 || SCL || GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX | |||
|- | |||
|14 || 2-17 || C3 || MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |||
|- | |||
|16 || 2-18 || B3 || MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |||
|- | |||
|10 || 2-16 || A3 || SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |||
|- | |||
| - || - || - || 5V || +5V | |||
|- | |||
| 63 || 3-15 || K6 || RTS || AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX | |||
|- | |||
| - || - || -|| GND || GND | |||
|- | |||
| 53 || 3-13 || L5 || TX || AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX | |||
|- | |||
| 55 || 3-12 || M5 || RX || AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX | |||
|- | |||
|12 || 2-19 || C4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |||
|- | |||
|} | |||
=== GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |||
|44 || 3-10 || H6 || INT || Прерывание | |||
|- | |||
| 46 || 3-25 || D8 || I2C0_SDA || I2C0 аппаратный | |||
|- | |||
| 48 || 3-24 || C7 || I2C0_SCL || I2C0 аппаратный | |||
|- | |||
|} | |||
См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | |||
=== Радио модуль === | |||
Подключен по SPI1. | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |||
|94 || 0-21 || N8 || RFM69_MOSI || MOSI | |||
|- | |||
| 138 || 0-0 || U8 || RFM69_MISO || MISO | |||
|- | |||
| 96 || 0-25 || P8 || RFM69_SCK || SCK | |||
|- | |||
| 132 || 0-3 || U7 || RFM69_CS || CS | |||
|- | |||
| 150 || 1-6 || N2 || IRQ_RFM69 || Прерывание | |||
|- | |||
| 152 || 1-5 || M3 || RFM69_DIO2 || | |||
|- | |||
|} | |||
=== FFC-разъём расширения === | |||
'''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |||
|- || - || - || 1 || +3.3V | |||
|- | |||
|- || - || - || 2 || +3.3V | |||
|- | |||
|- || - || - || 3 || +3.3V | |||
|- | |||
| 76 || 4-11 || G1 || 4 || GPIO, ENET0_TXD2 | |||
|- | |||
| 74 || 4-12 || G2 || 5 || GPIO, ENET0_TXD3 | |||
|- | |||
| 72 || 4-10 || J2 || 6 || GPIO, ENET0_RXD3 | |||
|- | |||
| 70 || 4-9 || J1 || 7 || GPIO, ENET0_RXD2 | |||
|- | |||
| 68 || 4-15 || J3 || 8 || GPIO, ENET0_CRS | |||
|- | |||
| 66 || 4-14|| J4 || 9 || GPIO, ENET0_COL | |||
|- | |||
| 64 || 4-16 || E2 || 10 || GPIO, ENET_CLK | |||
|- | |||
| 62 || 4-13 || F3 || 11 || GPIO, ENET0_RX_CLK | |||
|- | |||
| 60 || 4-5 || E3 || 12 || GPIO, ENET0_TX_CLK | |||
|- | |||
| 58 || 4-0 || G4 || 13 || GPIO, ENET0_MDC | |||
|- | |||
| 56 || 4-1 || H4 || 14 || GPIO, ENET0_MDIO | |||
|- | |||
|- || - || - || 15 || GND | |||
|- | |||
|- || - || - || 16 || GND | |||
|- | |||
|} | |||
Справочная информация по тестовым ревизиям: | Справочная информация по тестовым ревизиям: | ||
* [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | * [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | ||