IO modules: различия между версиями
м (A.Degtyarev переименовал страницу I / O modules в IO modules без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы I / O modules.) |
|||
(не показано 18 промежуточных версий 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE: Модули ввода-вывода}} | |||
{{PDF}} | |||
{{Wbincludes:Mount In/Out}} | {{Wbincludes:Mount In/Out}} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Строка 22: | Строка 17: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-WD-14 | |WBIO-DI-WD-14 | ||
|[[WBIO-DI-WD-14 | |[[WBIO-DI-WD-14 Discrete Inputs|Универсальный модуль дискретных входов]] | ||
|14 | |14 | ||
|Входы | |Входы «сухой контакт» | ||
наличия напряжения 12/24В | наличия напряжения 12/24В | ||
|2U | |2U | ||
Строка 30: | Строка 25: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-HVD-8 | |WBIO-DI-HVD-8 | ||
|[[ | |[[WBIO-DI-HVD-8 8-Channel 230V Detector Module|Модуль-детектор наличия сетевого напряжения (230В]]) | ||
|8 | |8 | ||
|Входы напряжения 50-250В AC | |Входы напряжения 50-250В AC | ||
Строка 37: | Строка 32: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-HVD-16 | |WBIO-DI-HVD-16 | ||
|[[ | |[[WBIO-DI-HVD-16 16-Channel 230V Detector Module|Модуль-детектор наличия сетевого напряжения (230В)]] | ||
|16 | |16 | ||
|Входы напряжения 50-250В AC | |Входы напряжения 50-250В AC | ||
|3U | |3U | ||
|I | |I | ||
Строка 60: | Строка 40: | ||
! colspan="5" |'''Модули выходов''' | ! colspan="5" |'''Модули выходов''' | ||
! | ! | ||
|- | |||
|- | |- | ||
|WBIO-DO-R10A-8 | |WBIO-DO-R10A-8 | ||
|[[WBIO-DO-R10A- | |[[WBIO-DO-R10A-8 Relay Module|Модуль релейных выходов 7A]] | ||
|8 | |8 | ||
|Механические реле, SPST | |Механические реле, SPST | ||
Строка 69: | Строка 50: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DO-R10R-4 | |WBIO-DO-R10R-4 | ||
|[[ | |[[WBIO-DO-R10R-4 Relay Module For Roller Shutter|Модуль релейных выходов 10 A для управления роллетами]] | ||
|4 | |4 | ||
|Механические реле, SPCO | |Механические реле, SPCO | ||
Строка 78: | Строка 57: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DO-R1G-16 | |WBIO-DO-R1G-16 | ||
|[[WBIO-DO-R1G-16 | |[[WBIO-DO-R1G-16 1A Relay Module| Модуль релейных выходов 1А для контакторов]] | ||
|16 | |16 | ||
|Механические реле, SPST | |Механические реле, SPST | ||
Строка 84: | Строка 63: | ||
|O | |O | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DO- | |WBIO-DO-SSR-8 | ||
|[[ | |[[WBIO-DO-SSR-8 Discrete Outputs Dry Contact|Модуль дискретных выходов с твёрдотельными реле на 30В]] | ||
|8 | |8 | ||
| | |Оптореле, SPST, до 30В | ||
|2U | |2U | ||
|O | |O | ||
|- | |- | ||
|WBIO- | ! colspan="5" |Снятые с производства | ||
|[[ | ! | ||
|- | |||
|WBIO-AO-10V-8 | |||
|[[WBIO-AO-10V-8 Analog Outputs 0-10V|Модуль аналоговых выходов WBIO-AO-10V-8]] | |||
|8 | |8 | ||
| | |Аналоговые выходы 0...10 В | ||
|2U | |2U | ||
|O | |O | ||
|- | |- | ||
|WBIO- | |WBIO-DO-HS-8 | ||
|[[WBIO- | |[[WBIO-DO-HS-8 Discrete Outputs|Модуль дискретных выходов High Side Switch]] | ||
|8 | |8 | ||
| | |Выходы напряжения | ||
|2U | |2U | ||
|O | |O | ||
|- | |- | ||
|WBIO-AI-DV-12 | |||
|[[WBIO-AI-DV-12 Analog Inputs|Модуль аналоговых входов]] | |||
|12 (6 дифф.) | |||
|Аналоговые входы 0-3V,-50..+50V | |||
|3U | |||
|I | |||
|- | |||
|WBIO-AI-DV-12/4-20MA | |||
|[[WBIO-AI-DV-12/4-20mA Analog Inputs|Модуль аналоговых входов 4-20мА]] | |||
|12 | |||
|Аналоговые входы 4-20мА | |||
|3U | |||
|I | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-DR-8 | |WBIO-DI-DR-8 | ||
|[[Модуль дискретных входов типа "сухой контакт" (WBIO-DI-DR-8)|Модуль дискретных входов типа | |[[Модуль дискретных входов типа "сухой контакт" (WBIO-DI-DR-8)|Модуль дискретных входов типа «сухой контакт»]] | ||
|8 | |8 | ||
|Входы "сухой контакт" | |Входы "сухой контакт" | ||
Строка 116: | Строка 110: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-DR-16 | |WBIO-DI-DR-16 | ||
|[[WBIO-DI-DR-16 I/O Module|Модуль дискретных входов типа | |[[WBIO-DI-DR-16 I/O Module|Модуль дискретных входов типа «сухой контакт»]] | ||
|16 | |16 | ||
|Входы "сухой контакт" | |Входы "сухой контакт" | ||
Строка 123: | Строка 117: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-DR-14 | |WBIO-DI-DR-14 | ||
|[[WBIO-DI-DR-14 I/O Module|Модуль дискретных входов типа | |[[WBIO-DI-DR-14 I/O Module|Модуль дискретных входов типа «сухой контакт»]] | ||
|14 | |14 | ||
|Входы "сухой контакт" | |Входы "сухой контакт" | ||
Строка 129: | Строка 123: | ||
|I | |I | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DI-LVD-8 | |WBIO-DI-LVD-8 | ||
|[[Модуль наличия напряжения (WBIO-DI-LVD-8)|Модуль-детектор наличия напряжения 12/24В]] | |[[Модуль наличия напряжения (WBIO-DI-LVD-8)|Модуль-детектор наличия напряжения 12/24В]] | ||
Строка 152: | Строка 145: | ||
|- | |- | ||
|WBIO-DIO-TTL-8 | |WBIO-DIO-TTL-8 | ||
|[[Модуль ввода-вывода с TTL-уровнями (WBIO-DIO-TTL-8)|Модуль ввода-вывода с TTL-уровнями ]] | |[[Модуль ввода-вывода с TTL-уровнями (WBIO-DIO-TTL-8)|Модуль ввода-вывода с TTL-уровнями]] | ||
| | | | ||
|5V TTL GPIO | |5V TTL GPIO | ||
|2U | |2U | ||
|O | |O | ||
|- | |||
|WBIO-AI-DCM-4_I/O_Module | |||
|[[WBIO-AI-DCM-4_I/O_Module|WBIO-AI-DCM-4 модуль измерения токов и напряжения, заменён модулем]] | |||
| | |||
| | |||
|2U | |||
| | |||
|} | |} | ||
== | == Конфигурирование == | ||
{{Wbincludes:Configuration WBIO}} | |||
== Распиновка разъёма == | |||
[[Файл:In-out.png|200px|thumb|none|Распиновка разъёма «мама» для модулей ввода-вывода (на контроллере и модулях ввода-вывода)]] | |||
Версия 19:19, 28 июля 2023
Модули ввода-вывода стыкуются к контроллеру Wiren Board или преобразователю интерфейсов WB-MIO справа, через боковой разъём. Следите за попаданием всех штырей модуля в отверстия ответного разъёма. Зафиксируйте на DIN-рейке упорами (ограничителями) с боков, но оставьте еще ~2см свободного места для возможности быстрого демонтажа.
Последовательно можно подключать до 8 штук: до 4 модулей ввода (типа «I») и до 4-х модулей вывода (тип «O»). Исключение WBIO-AI-DV-12 — этот модуль можно подключить только один.
Адреса раздаются последовательно. Подключать до 4 модулей можно в любой последовательности, а при большем числе следует подключать сначала один тип, потом другой.
Артикул | Описание | Количество
каналов |
Тип каналов | Ширина,
DIN юнитов |
Тип |
---|---|---|---|---|---|
Модули входов | |||||
WBIO-DI-WD-14 | Универсальный модуль дискретных входов | 14 | Входы «сухой контакт»
наличия напряжения 12/24В |
2U | I |
WBIO-DI-HVD-8 | Модуль-детектор наличия сетевого напряжения (230В) | 8 | Входы напряжения 50-250В AC | 2U | I |
WBIO-DI-HVD-16 | Модуль-детектор наличия сетевого напряжения (230В) | 16 | Входы напряжения 50-250В AC | 3U | I |
Модули выходов | |||||
WBIO-DO-R10A-8 | Модуль релейных выходов 7A | 8 | Механические реле, SPST | 3U | O |
WBIO-DO-R10R-4 | Модуль релейных выходов 10 A для управления роллетами | 4 | Механические реле, SPCO | 3U | O |
WBIO-DO-R1G-16 | Модуль релейных выходов 1А для контакторов | 16 | Механические реле, SPST | 3U | O |
WBIO-DO-SSR-8 | Модуль дискретных выходов с твёрдотельными реле на 30В | 8 | Оптореле, SPST, до 30В | 2U | O |
Снятые с производства | |||||
WBIO-AO-10V-8 | Модуль аналоговых выходов WBIO-AO-10V-8 | 8 | Аналоговые выходы 0...10 В | 2U | O |
WBIO-DO-HS-8 | Модуль дискретных выходов High Side Switch | 8 | Выходы напряжения | 2U | O |
WBIO-AI-DV-12 | Модуль аналоговых входов | 12 (6 дифф.) | Аналоговые входы 0-3V,-50..+50V | 3U | I |
WBIO-AI-DV-12/4-20MA | Модуль аналоговых входов 4-20мА | 12 | Аналоговые входы 4-20мА | 3U | I |
WBIO-DI-DR-8 | Модуль дискретных входов типа «сухой контакт» | 8 | Входы "сухой контакт" | 2U | I |
WBIO-DI-DR-16 | Модуль дискретных входов типа «сухой контакт» | 16 | Входы "сухой контакт" | 3U | I |
WBIO-DI-DR-14 | Модуль дискретных входов типа «сухой контакт» | 14 | Входы "сухой контакт" | 2U | I |
WBIO-DI-LVD-8 | Модуль-детектор наличия напряжения 12/24В | 8 | Входы напряжения 9-50В AC/DC | 2U | I |
WBIO-DI-LVD-16 | Модуль-детектор наличия напряжения 12/24В | 16 | Входы напряжения 9-50В AC/DC | 3U | I |
WBIO-DO-R3A-8 | Модуль релейных выходов 3A | 8 | Механические реле, SPST и SPDT | 3U | O |
WBIO-DIO-TTL-8 | Модуль ввода-вывода с TTL-уровнями | 5V TTL GPIO | 2U | O | |
WBIO-AI-DCM-4_I/O_Module | WBIO-AI-DCM-4 модуль измерения токов и напряжения, заменён модулем | 2U |
Конфигурирование
После физического подключения модуля его нужно добавить в конфигурацию контроллера:
- В веб-интерфейсе перейдите в раздел Настройки → Конфигурационные файлы.
- Зайдите в раздел Модули расширения и порты, выберите из Модуль WBIO (External I/O module) тот, куда установлен боковой модуль WBIO.
- В раскрывающемся списке Тип модуля выберите тип установленного модуля.
- Нажмите кнопку Записать.
Для удаления модуля выберите тип Не установлен.
Убедитесь, что внешний модуль виден в веб-интерфейсе:
- Перейдите в раздел Устройства.
- Найдите устройство Relays & FETs (Discrete I/O в контроллерах Wiren Board 6 и старее) для дискретных и ADCs для аналоговых модулей. Каналы будут иметь вид EXTN_YYYY, где N — порядковый номер модуля, а YYY — название канала модуля.
Адрес MQTT-топика будет иметь вид /devices/wb-gpio/controls/EXTN_YYYY
.