M1W2 Registers: различия между версиями
Serbosh (обсуждение | вклад) |
Метка: ручная отмена |
||
(не показано 30 промежуточных версий 6 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE: Карта регистров WB-M1W2 }} | {{DISPLAYTITLE: Карта регистров WB-M1W2 для ревизий 2.1F и новее}} | ||
== Описание == | == Описание == | ||
{{Wbincludes:Header Registers Universal|fw=true}} | {{Wbincludes:Header Registers Universal|fw=true|channel=true}} | ||
|- | |- | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0x0000 | | 0x0000 | ||
| Discrete input | | rowspan="2" | Discrete input {{Sporadic}} | ||
| RO | | rowspan="2" | RO | ||
| bool | | rowspan="2" | bool | ||
| | | Вход 1 | ||
| | | rowspan="2" | Состояние входа | ||
0 — разомкнут или выбран режим 1-wire,<br /> | | rowspan="2" | 0 — разомкнут или выбран режим 1-wire,<br />1 — замкнут | ||
1 — замкнут | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.0.0 | | rowspan="2" | ≥ 4.0.0 | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| 0x0001 | | 0x0001 | ||
| Discrete input | | Вход 2 | ||
| RO | |- | ||
| bool | | 16 | ||
| | | 0x0010 | ||
| | | rowspan="2" | Discrete input | ||
0 — | | rowspan="2" | RO | ||
1 — | | rowspan="2" | bool | ||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Статус опроса 1-Wire датчика | |||
| rowspan="2" | 0 — датчик не подключен,<br />1 — датчик подключен и корректно опрашивается | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.6.0 | |||
|- | |||
| 17 | |||
| 0x0011 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| 0x0007 | | 0x0007 | ||
| Input | | rowspan="2" | Input | ||
| RO | | rowspan="2" | RO | ||
| s16 | | rowspan="2" | s16 | ||
| Температура | | Вход 1 | ||
| x0.0625, °C<br />Error: 0x7FFF | | rowspan="2" | Температура датчика DS18B20 | ||
| | | rowspan="2" | x0.0625, °C<br />Error: 0x7FFF | ||
| rowspan="2" | | |||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| 0x0008 | | 0x0008 | ||
| | | Вход 2 | ||
|- | |- | ||
| 20 | | 20 | ||
| 0x0014 | | 0x0014 | ||
| Input | | rowspan="2" | Input | ||
| RO | | rowspan="2" | RO | ||
| s16 | | rowspan="2" | s16 | ||
| Последнее валидное значение температуры | | Вход 1 | ||
| x0.0625, °C | | rowspan="2" | Последнее валидное значение температуры датчика DS18B20 | ||
| rowspan="2" | x0.0625, °C | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.6.0 | |||
|- | |- | ||
| 21 | | 21 | ||
| 0x0015 | | 0x0015 | ||
| | | Вход 2 | ||
|- | |- | ||
| 99 | | 99 | ||
Строка 84: | Строка 64: | ||
| RW | | RW | ||
| u16 | | u16 | ||
| Коэффициент фильтра подозрительных значений для | | | ||
| Коэффициент фильтра подозрительных значений для датчиков DS18B20.<br />Если разница между новым и предыдущим значением больше коэффициента, то новое значение отбрасывается. Используется только для фильтрации ошибочных значений 85 °C, получаемых при ошибке конверсии температуры. | |||
| x0.0625, °C<br />0 — фильтр отключен, а число больше нуля — коэффициент фильтра<br> По умолчанию: '''16''' | | x0.0625, °C<br />0 — фильтр отключен, а число больше нуля — коэффициент фильтра<br> По умолчанию: '''16''' | ||
| ≥ 3.10.0 | | ≥ 3.10.0 | ||
|- | |- | ||
| | | 100 | ||
| | | 0x0064 | ||
| Holding | |||
| RW | |||
| u8 | |||
| | |||
| Сброс счетчиков срабатываний входов | |||
| 1 - сброс счетчиков | |||
| ≥ 4.33.0 | |||
|- | |||
| 130 | |||
| 0x0082 | |||
| Holding | | Holding | ||
| RW | | RW | ||
| | | u8 | ||
| | | | ||
| | | Выключение статусного светодиода | ||
| 0 - включен, <br />1 - выключен | |||
|- | |- | ||
| 275 | | 275 | ||
| 0x0113 | | 0x0113 | ||
| Holding | | rowspan="2" | Holding | ||
| RW | | rowspan="2" | RW | ||
| u16 | | rowspan="2" | u16 | ||
| Режим | | Вход 1 | ||
| | | rowspan="2" | Режим входа | ||
'''0 — 1-wire''',<br /> | | rowspan="2" | '''0 — 1-wire''',<br />1 — дискретный вход: счет и детектирование нажатий | ||
1 — дискретный вход | |||
| rowspan="4" | ≥ 4.0.0 | | rowspan="4" | ≥ 4.0.0 | ||
|- | |- | ||
| 276 | | 276 | ||
| 0x0114 | | 0x0114 | ||
| | | Вход 2 | ||
|- | |- | ||
| 277 | | 277 | ||
| 0x0115 | | 0x0115 | ||
| Input | | rowspan="2" | Input {{Sporadic}} | ||
| RO | | rowspan="2" | RO | ||
| u16 | | rowspan="2" | u16 | ||
| Счетчик срабатываний | | Вход 1 | ||
| rowspan="2" | Счетчик срабатываний входа | |||
|- | |- | ||
| 278 | | 278 | ||
| 0x0116 | | 0x0116 | ||
| Input | | Вход 2 | ||
| RO | |- | ||
| u16 | | 340 | ||
| | | 0x0154 | ||
| | | rowspan="2" | Holding | ||
| rowspan="2" | RW | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Время подавления дребезга для входа | |||
| rowspan="2" | мс, <br />0 - 100 ('''50''') | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.32.0 | |||
|- | |||
| 341 | |||
| 0x0155 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 376 | |||
| 0x0178 | |||
| rowspan="2" | Input | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u8 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Наличие 1-Wire датчика | |||
| rowspan="2" | 0 или 1 | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.24.0 | |||
|- | |||
| 377 | |||
| 0x0179 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 448 | |||
| 0x01C0 | |||
| rowspan="2" | Input | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u8 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Статус питания датчика DS18B20. На некоторых датчиках-клонах может работать неправильно | |||
| rowspan="2" | 1 - запитан, <br />0 - паразитное питание | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.32.0 | |||
|- | |||
| 449 | |||
| 0x01C1 | |||
| Вход 2 | |||
|-style="background-color:lightgray" | |||
| 456 | |||
| 0x01C8 | |||
| rowspan="2" | Input | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Счётчик ошибок занятости линии | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" | ≥ 4.32.3 | |||
|-style="background-color:lightgray" | |||
| 457 | |||
| 0x01C9 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 464 | |||
| 0x01D0 | |||
| rowspan="2" | Input {{Sporadic}} | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Счётчик коротких нажатий | |||
| rowspan="2" | | |||
| rowspan="8" | ≥ 4.32.0 | |||
|- | |||
| 465 | |||
| 0x01D1 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 480 | |||
| 0x01E0 | |||
| rowspan="2" | Input {{Sporadic}} | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Счётчик длинных нажатий | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
| 481 | |||
| 0x01E1 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 496 | |||
| 0x01F0 | |||
| rowspan="2" | Input {{Sporadic}} | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Счётчик двойных нажатий | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
| 497 | |||
| 0x01F1 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
| 512 | |||
| 0x0200 | |||
| rowspan="2" | Input {{Sporadic}} | |||
| rowspan="2" | RO | |||
| rowspan="2" | u16 | |||
| Вход 1 | |||
| rowspan="2" | Счётчик короткого, а затем длинного нажатий | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
| 513 | |||
| 0x0201 | |||
| Вход 2 | |||
|- | |||
|} | |||
{{Wbincludes:Header Registers Universal|note=true|no_description=true|header=Параметры подключения, версия прошивки и другие служебные регистры}} | |||
{{Wbincludes: Registers Connection Settings}} | |||
{{Wbincludes: Registers FW Version For Supported Device With Bootloader}} | |||
{{Wbincludes: Registers Service Main}} | |||
{{Wbincludes: Registers Timeout For Device With Bootloader}} | |||
{{Wbincludes: Register bootloader start}} | |||
{{Wbincludes: Registers Сontinuous Reading Mode For Device With Bootloader}} | |||
{{Wbincludes: Registers Vin}} | |||
{{Wbincludes: Registers Temperature MCU}} | |||
|} | |} | ||
Версия 18:07, 17 апреля 2024
Описание
RO / RW | Read only / Read/Write |
Выделено жирным | Значение регистра по умолчанию |
xN | Множитель, на который надо умножить число из регистра, чтобы получить значение в единицах измерения.
Не указан — считать равным 1 |
⚡ | Регистр поддерживает отправку данных с помощью событий Быстрого Modbus. |
FW | Версия прошивки устройства, с которой появился регистр. Пусто — регистр был всегда. |
Error: | Значение при ошибке |
Серый цвет ячейки | Служебный регистр: назначение, формат и содержимое может измениться в новых версиях прошивки |
Адрес | Параметры регистра no_description | Канал | Описание | Значения | FW | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | ||||
0 | 0x0000 | Discrete input ⚡ | RO | bool | Вход 1 | Состояние входа | 0 — разомкнут или выбран режим 1-wire, 1 — замкнут |
≥ 4.0.0 |
1 | 0x0001 | Вход 2 | ||||||
16 | 0x0010 | Discrete input | RO | bool | Вход 1 | Статус опроса 1-Wire датчика | 0 — датчик не подключен, 1 — датчик подключен и корректно опрашивается |
≥ 4.6.0 |
17 | 0x0011 | Вход 2 | ||||||
7 | 0x0007 | Input | RO | s16 | Вход 1 | Температура датчика DS18B20 | x0.0625, °C Error: 0x7FFF |
|
8 | 0x0008 | Вход 2 | ||||||
20 | 0x0014 | Input | RO | s16 | Вход 1 | Последнее валидное значение температуры датчика DS18B20 | x0.0625, °C | ≥ 4.6.0 |
21 | 0x0015 | Вход 2 | ||||||
99 | 0x0063 | Holding | RW | u16 | Коэффициент фильтра подозрительных значений для датчиков DS18B20. Если разница между новым и предыдущим значением больше коэффициента, то новое значение отбрасывается. Используется только для фильтрации ошибочных значений 85 °C, получаемых при ошибке конверсии температуры. |
x0.0625, °C 0 — фильтр отключен, а число больше нуля — коэффициент фильтра По умолчанию: 16 |
≥ 3.10.0 | |
100 | 0x0064 | Holding | RW | u8 | Сброс счетчиков срабатываний входов | 1 - сброс счетчиков | ≥ 4.33.0 | |
130 | 0x0082 | Holding | RW | u8 | Выключение статусного светодиода | 0 - включен, 1 - выключен | ||
275 | 0x0113 | Holding | RW | u16 | Вход 1 | Режим входа | 0 — 1-wire, 1 — дискретный вход: счет и детектирование нажатий |
≥ 4.0.0 |
276 | 0x0114 | Вход 2 | ||||||
277 | 0x0115 | Input ⚡ | RO | u16 | Вход 1 | Счетчик срабатываний входа | ||
278 | 0x0116 | Вход 2 | ||||||
340 | 0x0154 | Holding | RW | u16 | Вход 1 | Время подавления дребезга для входа | мс, 0 - 100 (50) |
≥ 4.32.0 |
341 | 0x0155 | Вход 2 | ||||||
376 | 0x0178 | Input | RO | u8 | Вход 1 | Наличие 1-Wire датчика | 0 или 1 | ≥ 4.24.0 |
377 | 0x0179 | Вход 2 | ||||||
448 | 0x01C0 | Input | RO | u8 | Вход 1 | Статус питания датчика DS18B20. На некоторых датчиках-клонах может работать неправильно | 1 - запитан, 0 - паразитное питание |
≥ 4.32.0 |
449 | 0x01C1 | Вход 2 | ||||||
456 | 0x01C8 | Input | RO | u16 | Вход 1 | Счётчик ошибок занятости линии | ≥ 4.32.3 | |
457 | 0x01C9 | Вход 2 | ||||||
464 | 0x01D0 | Input ⚡ | RO | u16 | Вход 1 | Счётчик коротких нажатий | ≥ 4.32.0 | |
465 | 0x01D1 | Вход 2 | ||||||
480 | 0x01E0 | Input ⚡ | RO | u16 | Вход 1 | Счётчик длинных нажатий | ||
481 | 0x01E1 | Вход 2 | ||||||
496 | 0x01F0 | Input ⚡ | RO | u16 | Вход 1 | Счётчик двойных нажатий | ||
497 | 0x01F1 | Вход 2 | ||||||
512 | 0x0200 | Input ⚡ | RO | u16 | Вход 1 | Счётчик короткого, а затем длинного нажатий | ||
513 | 0x0201 | Вход 2 |
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
Параметры подключения | |||||||
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 бит/с |
|
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный (odd), 2 — чётный (even) |
|
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 | |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | ||
Модель устройства и версия прошивки | |||||||
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | ||
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. | Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219) | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | ||
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | ||
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | ||
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | ||
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | ||
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате (подробнее) | MAJOR | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
321 | 0x0141 | MINOR | |||||
322 | 0x0142 | PATCH | |||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | ||||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
Прочее | |||||||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ | |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика | ||
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
131 | 0x0083 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на текущих настройках соединения. Для проверки того, поддерживает ли текущая прошивка и загрузчик обновление прошивки на текущих настройках соединения, нужно прочитать значение данного регистра: если чтение успешно и значение равно 0 , то функция поддерживается.
|
запись 1 переводит устройство в режим обновления прошивки | С версии прошивки 4.32.2 |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ | |
122 | 0x007A | Input | RO | u16 | Минимальное зарегистрированное напряжение питания с момента загрузки | мВ | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение питания микроконтроллера | мВ | |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |