wb_editors
370
правок
(Добавлено описание новых регистров с версией) |
|||
Строка 1222: | Строка 1222: | ||
5 - 4 кГц | 5 - 4 кГц | ||
</pre> | </pre> | ||
{{Wbincludes:Common Modbus Registers}} | {{Wbincludes:Common Modbus Registers|addlines=true}} | ||
| 320 | |||
| 0x0140 | |||
|rowspan="4"| Версия прошивки в числовом формате | |||
|rowspan="4"| Input register | |||
|rowspan="4"| RO | |||
|rowspan="4"| u16 | |||
| | |||
| | |||
| MAJOR | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 321 | |||
| 0x0141 | |||
| | |||
| | |||
| MINOR | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 322 | |||
| 0x0142 | |||
| | |||
| | |||
| PATCH | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 323 | |||
| 0x0143 | |||
| | |||
| | |||
| RC (release candidate) | |||
Если RC > 0, прошивка считается тестовой. | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 324-325 | |||
| 0x0144 - 0x0144 | |||
| Версия прошивки в Little Endian формате | |||
| Input register | |||
| RO | |||
| u32 | |||
| | |||
| | |||
|colspan="3"| Число u32, содержащее цифры версии в little-endian формате MAJOR.MINOR.PATCH.RC, по 8 бит на число. | |||
При этом из RC части вычитается 1 (по модулю 256). | |||
Это позволяет использовать одно число для сравнения версии прошивки с предыдущей. Чем новее прошивка, тем больше число. | |||
Данные в регистрах при версии 1.2.3-rc05: <code>0x0403 0x0201</code> | |||
Массив данных при чтении по modbus: <code><04><03><02><01></code> | |||
|- | |||
| 326-327 | |||
| 0x0146 - 0x0147 | |||
| Версия прошивки в Big Endian формате | |||
| Input register | |||
| RO | |||
| u32 | |||
| | |||
| | |||
|colspan="3"| Число u32, содержащее цифры версии в big-endian формате MAJOR.MINOR.PATCH.RC, по 8 бит на число. | |||
При этом из RC части вычитается 1 (по модулю 256). | |||
Это позволяет использовать одно число для сравнения версии прошивки с предыдущей. Чем новее прошивка, тем больше число. | |||
Данные в регистрах при версии 1.2.3-rc05: <code>0x0102 0x0304</code> | |||
Массив данных при чтении по modbus: <code><01><02><03><04></code> | |||
|- | |||
|} |