WB FAQ/wb-equipment-selection: различия между версиями
(→Управление освещением: добавил доп. информацию в таблицу.) |
(→Управление освещением: добавил типы светильников) |
||
Строка 10: | Строка 10: | ||
== Список задач автоматизации == | == Список задач автоматизации == | ||
=== Управление освещением === | === Управление освещением === | ||
Приборы освещения бывают разных типов (с лампами накаливания, на основе светодиодных ламп, с люминесцентными лампами, светодиодные ленты). Также бывает разным и тип управления: управление "вкл/выкл", управление с регулировкой яркости свечения. Для каждого типа светильников и способу управления следует применять подходящий модуль. | Приборы освещения бывают разных типов (с лампами накаливания, на основе светодиодных ламп, с люминесцентными лампами, светодиодные ленты, светильники со встроенными драйверами). Также бывает разным и тип управления: управление "вкл/выкл", управление с регулировкой яркости свечения. Для каждого типа светильников и способу управления следует применять подходящий модуль. | ||
Строка 22: | Строка 22: | ||
| rowspan="2" | Лампы накаливания и светодиодные<br>с питанием 230 VAC | | rowspan="2" | Лампы накаливания и светодиодные<br>с питанием 230 VAC | ||
| вкл/выкл | | вкл/выкл | ||
| релейные | | релейные модули WB-MR. | ||
| Выбор модуля следует осуществлять <br>согласно [[Relay_Recommendations | рекомендациям]]. <br> Обязательно нужно учитывать <br>высокие пусковые токи светодиодных ламп. | | Выбор модуля следует осуществлять <br>согласно [[Relay_Recommendations | рекомендациям]]. <br> Обязательно нужно учитывать <br>высокие пусковые токи светодиодных ламп. | ||
|- | |- | ||
Строка 33: | Строка 33: | ||
| диммер светодиодных лент <br>WB-MRGBW-D | | диммер светодиодных лент <br>WB-MRGBW-D | ||
| Модуль желательно располагать как можно ближе к источнику света. | | Модуль желательно располагать как можно ближе к источнику света. | ||
|- | |||
| Светильники со встроенными драйверами<br />с питанием 230 VAC, не диммируемые | |||
| вкл/выкл | |||
| релейные модули. | |||
| Выбор модуля следует осуществлять согласно [[Relay_Recommendations | рекомендациям]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | Светильники со встроенными драйверами <br />с питанием 230 VAC, диммируемые | |||
| вкл/выкл | |||
| релейные модули. <br />Выбор модуля следует осуществлять <br />согласно [[Relay_Recommendations | рекомендациям]] | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- | |||
| вкл/выкл,<br />плавная регулировка яркости | |||
| диммер светодиодных ламп <br />и ламп накаливания <br />WB-MDM3 | |||
| style="text-align:left;" | | |||
|- style="text-align:left;" | |||
| Светильники со встроенными драйверами<br />с управлением 0 - 10 В | |||
| вкл/выкл,<br />плавная регулировка яркости | |||
| модуль аналоговых выходов WB-MAO4 | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия 15:14, 6 апреля 2022
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 06.04.2022 пользователем Explorerol.
Описание страницы
Подбор оборудования Wirenboard для автоматизации - довольно популярный вопрос у пользователей. Для оптимального выбора нужно знание всей номенклатуры выпускаемых устройств и иметь опыт их применения и эксплуатации. Для упрощения решения данной задачи, помощи пользователям в самостоятельном выборе оборудования, а также для предотвращения дублирования большого количества информации на портале поддержки было решено создать перечень распространенных задач автоматизации с рекомендациями по использованию конкретных моделей оборудования. Также данные сведения помогут для предварительной оценки количества модулей и стоимости системы автоматизации.
Список задач автоматизации
Управление освещением
Приборы освещения бывают разных типов (с лампами накаливания, на основе светодиодных ламп, с люминесцентными лампами, светодиодные ленты, светильники со встроенными драйверами). Также бывает разным и тип управления: управление "вкл/выкл", управление с регулировкой яркости свечения. Для каждого типа светильников и способу управления следует применять подходящий модуль.
Тип источника света | Тип управления | Рекомендуемый модуль | Дополнительная информация |
---|---|---|---|
Лампы накаливания и светодиодные с питанием 230 VAC |
вкл/выкл | релейные модули WB-MR. | Выбор модуля следует осуществлять согласно рекомендациям. Обязательно нужно учитывать высокие пусковые токи светодиодных ламп. |
вкл/выкл, плавная регулировка яркости |
диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 |
Максимально допустимая мощность канала диммера зависит от типа нагрузки. Модуль желательно располагать как можно ближе к источнику света. | |
Светодиодные ленты | вкл/выкл, плавная регулировка яркости |
диммер светодиодных лент WB-MRGBW-D |
Модуль желательно располагать как можно ближе к источнику света. |
Светильники со встроенными драйверами с питанием 230 VAC, не диммируемые |
вкл/выкл | релейные модули. | Выбор модуля следует осуществлять согласно рекомендациям |
Светильники со встроенными драйверами с питанием 230 VAC, диммируемые |
вкл/выкл | релейные модули. Выбор модуля следует осуществлять согласно рекомендациям |
|
вкл/выкл, плавная регулировка яркости |
диммер светодиодных ламп и ламп накаливания WB-MDM3 |
||
Светильники со встроенными драйверами с управлением 0 - 10 В |
вкл/выкл, плавная регулировка яркости |
модуль аналоговых выходов WB-MAO4 |