3690
правок
Vdromanov (обсуждение | вклад) |
|||
(не показано 36 промежуточных версий 5 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | <languages/> | ||
<translate> | <translate> | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7 | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7-6.9.1: Низкоуровневая работа с железом}} | ||
{{Wbincludes:Peripherals}} | |||
== GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | == GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | ||
Строка 19: | Строка 14: | ||
!комментарии | !комментарии | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Выходы A1-A4''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Выходы A1-A4''' | ||
|- | |- | ||
| | |A1(out) | ||
|79| | |FET | ||
|GPIO3_IO15 | |||
|79 | |||
|LCD_DATA10 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| | |A2(out) | ||
|80| | |FET | ||
|GPIO3_IO16 | |||
|80 | |||
|LCD_DATA11 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| | |A3(out) | ||
|81| | |FET | ||
|GPIO3_IO17 | |||
|81 | |||
|LCD_DATA12 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| | |A4(out) | ||
|82| | |FET | ||
|GPIO3_IO18 | |||
|82 | |||
|LCD_DATA13 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | ||
|- | |- | ||
|A1 (in) | |A1 (in) | ||
| | |DI | ||
| | |GPIO3_IO14 | ||
| | |78 | ||
| | |LCD_DATA09 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|A2 (in) | |A2 (in) | ||
| | |DI | ||
| | |GPIO3_IO13 | ||
| | |77 | ||
| | |LCD_DATA08 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|A3 (in) | |A3 (in) | ||
| | |DI | ||
| | |GPIO3_IO28 | ||
| | |92 | ||
| | |LCD_DATA23 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|A4 (in) | |A4 (in) | ||
| | |DI | ||
| | |GPIO3_IO27 | ||
| | |91 | ||
| | |LCD_DATA22 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Onewire''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Onewire''' | ||
|- | |- | ||
| W1 | |W1 | ||
| | |'''1-wire'''/DI | ||
|GPIO3_IO4 | |||
|68 | |||
|LCD_RESET | |||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |||
|- | |- | ||
| W2 | |W2 | ||
|| | |'''1-wire'''/DI | ||
| | |GPIO1_IO11 | ||
|11 | |||
|JTAG_TMS | |||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Строка 99: | Строка 117: | ||
|/dev/ttymxc2 | |/dev/ttymxc2 | ||
|/dev/ttyMOD1 | |/dev/ttyMOD1 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD1 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc4 | |/dev/ttymxc4 | ||
|/dev/ttyMOD2 | |/dev/ttyMOD2 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD2 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc5 | |/dev/ttymxc5 | ||
|/dev/ttyMOD3 | |/dev/ttyMOD3 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD3 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc6 | |/dev/ttymxc6 | ||
|/dev/ttyMOD4 | |/dev/ttyMOD4 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD4 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
Строка 124: | Строка 142: | ||
|} | |} | ||
<gallery> | |||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB6.7 под модули расширения | |||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB6.7 под модули расширения | |||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB6.7 под модули 2g/3g/4g модемов | |||
</gallery> | |||
=== Каналы АЦП | == Сигналы на модулях расширения == <!--T:24--> | ||
<!--T:25--> | |||
{| class="wikitable" | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |вывод sodim | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |GPIO | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |GPIO number | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |pinmux pad name | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |пин | |||
|style="text-align:center; vertical-align:middle;" |функция | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD1''' | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3.3V | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|30 | |||
|GPIO1_IO24 | |||
|24 | |||
|UART3_TX_DATA | |||
|TX | |||
|gpio/uart_tx/i2c_sda | |||
|- | |||
|32 | |||
|GPIO1_IO25 | |||
|25 | |||
|UART3_RX_DATA | |||
|RX | |||
|gpio/uart_rx/i2c_scl | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5V | |||
|5V | |||
|- | |||
|34 | |||
|GPIO1_IO26 | |||
|26 | |||
|UART3_CTS_B | |||
|RTS | |||
|gpio/uart_de | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD2''' | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3.3V | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|98 | |||
|GPIO4_IO21 | |||
|117 | |||
|CSI_DATA00 | |||
|TX | |||
|gpio/uart_tx/i2c_sda | |||
|- | |||
|49 | |||
|GPIO1_IO10 | |||
|10 | |||
|JTAG_MOD | |||
|TX (muxed через 3k, 12k PD) | |||
|spdif out | |||
|- | |||
|100 | |||
|GPIO4_IO22 | |||
|118 | |||
|CSI_DATA01 | |||
|RX | |||
|gpio/uart_rx/i2c_scl | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5V | |||
|5V | |||
|- | |||
|52 | |||
|GPIO1_IO09 | |||
|9 | |||
|GPIO1_IO09 | |||
|RTS | |||
|gpio/uart_de | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD3''' | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3.3V | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|90 | |||
|GPIO4_IO17 | |||
|113 | |||
|CSI_MCLK | |||
|TX | |||
|gpio/uart_tx/i2c_sda | |||
|- | |||
|92 | |||
|GPIO4_IO18 | |||
|114 | |||
|CSI_PIXCLK | |||
|RX | |||
|gpio/uart_rx/i2c_scl | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5V | |||
|5V | |||
|- | |||
|94 | |||
|GPIO4_IO19 | |||
|115 | |||
|CSI_VSYNC | |||
|RTS | |||
|gpio/uart_de | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD4''' | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3.3V | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|194 | |||
|GPIO3_IO21 | |||
|85 | |||
|LCD_DATA16 | |||
|TX | |||
|gpio/uart_tx/i2c_sda | |||
|- | |||
|192 | |||
|GPIO3_IO22 | |||
|86 | |||
|LCD_DATA17 | |||
|RX | |||
|gpio/uart_rx/i2c_scl | |||
|- | |||
|112 | |||
|GPIO4_IO28 | |||
|124 | |||
|CSI_DATA07 | |||
|MISO | |||
|spi miso | |||
|- | |||
|106 | |||
|GPIO4_IO25 | |||
|121 | |||
|CSI_DATA04 | |||
|SCK | |||
|spi sck | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5V | |||
|5V | |||
|- | |||
|150 | |||
|GPIO3_IO0 | |||
|64 | |||
|LCD_CLK | |||
|RTS | |||
|gpio/uart_de | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
|110 | |||
|GPIO4_IO27 | |||
|123 | |||
|CSI_DATA06 | |||
|MOSI | |||
|spi mosi | |||
|- | |||
|108 | |||
|GPIO4_IO26 | |||
|122 | |||
|CSI_DATA05 | |||
|SS | |||
|spi ss | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''WBC (модем)''' | |||
|- | |||
|188 | |||
|GPIO3_IO24 | |||
|88 | |||
|LCD_DATA19 | |||
|SIM_SELECT | |||
|SIM slot select (low: 1, high: 2) | |||
|- | |||
|166 | |||
|GPIO3_IO19 | |||
|83 | |||
|LCD_DATA14 | |||
|STATUS | |||
|Modem power status (input) | |||
|- | |||
|164 | |||
|GPIO3_IO20 | |||
|84 | |||
|LCD_DATA15 | |||
|POWER_GSM | |||
|Modem PWRKEY (output) | |||
|- | |||
|125 | |||
|GPIO5_IO04 | |||
|132 | |||
|SNVS_TAMPER4 | |||
|5V | |||
|gpio (включение/выключение 5V на модем) | |||
|- | |||
|186 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|LCD_DATA20 | |||
|TX | |||
|uart_tx | |||
|- | |||
|184 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|LCD_DATA21 | |||
|RX | |||
|uart_rx | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
|} | |||
== Каналы АЦП == <!--T:19--> | |||
<!--T:20--> | <!--T:20--> | ||
Строка 132: | Строка 430: | ||
!Канал АЦП | !Канал АЦП | ||
!Делитель | !Делитель | ||
|- | |- | ||
|'''A1''' | |'''A1''' | ||
|4 | |4 | ||
| rowspan="4" |88k7, 10k | | rowspan="4" |88k7, 10k | ||
|- | |- | ||
|'''A2''' | |'''A2''' | ||
Строка 156: | Строка 448: | ||
|8 | |8 | ||
|200k, 12k | |200k, 12k | ||
|- | |- | ||
|'''5Vout''' | |'''5Vout''' | ||
|5 | |5 | ||
|33k, 12k | |33k, 12k | ||
|} | |} | ||
== Ножки для внутреннего использования == <!--T:21--> | |||
<!--T:22--> | <!--T:22--> | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
!вывод sodim | |||
!GPIO | |||
!GPIO number | |||
!вывод i.mx6UL | |||
!функция | |||
|- | |- | ||
<!--T:23--> | <!--T:23--> | ||
|84 | |84 | ||
|13| | |GPIO1_IO13 | ||
|13 | |||
|JTAG_TDI | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) | |||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
|GPIO4_IO16 | |GPIO4_IO16 | ||
|112 | |112 | ||
|NAND_DQS | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W1) | |||
|- | |||
|36 | |||
|GPIO1_IO27 | |||
|27 | |||
| | | | ||
| | |5V out | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
| | |GPIO2_IO19 | ||
|51 | |||
|SD1_DATA1 | |||
|watchdog input (6.7-6.8) | |||
|- | |- | ||
| | | ? | ||
|| | |GPIO3_IO08 | ||
| | | - | ||
| | |LCD_DATA03 | ||
|watchdog input (6.9-) | |||
|- | |- | ||
| | |162 | ||
|| | |PWM1_OUT | ||
| | | | ||
|LCD_DATA00 | |||
|Buzzer | |||
|- | |- | ||
| | |80 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Red LED, [[Control_led_indicator_WB6.7 | управление индикатором]] | ||
|- | |- | ||
|82 | |||
|82 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Green LED, [[Control_led_indicator_WB6.7 | управление индикатором]] | ||
|- | |- | ||
|65 | |65 | ||
|18|| | |GPIO1_IO18 | ||
|18 | |||
| | |||
|STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |||
|- | |- | ||
|67 | |67 | ||
|19|| | |GPIO1_IO19 | ||
|19 | |||
| | |||
|STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |||
|- | |- | ||
|152 | |152 | ||
|74|| | |GPIO3_IO10 | ||
|74 | |||
| | |||
|питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Строка 318: | Строка 584: | ||
|72 | |72 | ||
| | | | ||
|V_OUT_ST | |V_OUT_ST (6.7-6.8) | ||
|- | |- | ||
|102 | |102 | ||
Строка 326: | Строка 592: | ||
|RS-485-1 failsafe bias | |RS-485-1 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
| | |96 | ||
| | |GPIO4_IO20 | ||
|87 | |87 | ||
| | |CSI_HSYNC | ||
|RS-485-2 failsafe bias | |RS-485-2 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
Строка 337: | Строка 603: | ||
|PAD_UART2_RTS_B | |PAD_UART2_RTS_B | ||
|CAN transciever power | |CAN transciever power | ||
|- | |- | ||
|117 | |117 | ||
| | |GPIO5_IO00 | ||
| | |128 | ||
| | |SNVS_TAMPER0 | ||
| | |Termination resistor on RS-485-1 | ||
|- | |- | ||
| | |121 | ||
| | |GPIO5_IO02 | ||
| | |130 | ||
| | |SNVS_TAMPER2 | ||
| | |Termination resistor on RS-485-2 | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |GPIO5_IO10 | ||
| | |138 | ||
| | | | ||
| | |FW button | ||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |