16 885
правок
м (A.Degtyarev переименовал страницу Wiren Board 5:Список GPIO в Wiren Board 5: GPIO List без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы Wiren Board 5:Список GPIO.) |
|||
(не показано 11 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | |||
<translate> | |||
<!--T:30--> | |||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 5 (rev 5.3)'''. | |||
{{Wbincludes: GPIO}} | |||
=== | === Последовательные порты === <!--T:31--> | ||
{| class="wikitable" | |||
!Порт | |||
! | |||
|- | |||
|/dev/ttyAPP0 | |||
|GSM/EDGE | |||
|- | |||
|/dev/ttyAPP1 | |||
|порт RS-485 на клеммниках "RS-485" | |||
|- | |||
|/dev/ttyAPP2 | |||
|порт UART на первом модуле расширения | |||
|- | |||
|/dev/ttyAPP3 | |||
|порт UART на втором модуле расширения | |||
|- | |||
|/dev/ttyAPP4 | |||
|порт RS-485 на клеммниках RS-485/CAN | |||
|} | |||
=== АЦП === <!--T:32--> | |||
<!--T:33--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
Строка 26: | Строка 52: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на клеммниках === | === GPIO на клеммниках === <!--T:34--> | ||
<!--T:35--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:36--> | |||
| A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | | A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:37--> | |||
| A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | | A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:38--> | |||
| A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | | A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:39--> | |||
| A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | | A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:40--> | |||
| R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | | R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:41--> | |||
| R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | | R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:42--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO для транзисторов === | === GPIO для транзисторов === <!--T:43--> | ||
<!--T:44--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:45--> | |||
| A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:46--> | |||
| A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | | A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:47--> | |||
| A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:48--> | |||
| A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:49--> | |||
|} | |} | ||
Строка 77: | Строка 117: | ||
<!--T:29--> | <!--T:29--> | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || функция | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||вывод imx287 || функция | |||
|- | |- | ||
| 86 || 3-20 || G7 || 1-wire | <!--T:50--> | ||
| 86 || 3-20 | |||
||| G7 || 1-wire | |||
|- | |- | ||
| 84 || 3-22 || F7 || транзисторная подтяжка 1-wire к верху | | 84 || 3-22 | ||
||| F7 || транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |||
|- | |- | ||
| 52 || PWM4 || E10|| irda out | | 52 || 3-29 (PWM4) | ||
|125|| E10|| irda out | |||
|- | |- | ||
| 61 || 3-14 ||L6 || 3.3V rail shutdown irda in | | 61 || 3-14 | ||
|||L6 || 3.3V rail shutdown irda in | |||
|- | |- | ||
| 39 || 2-14 ||D1 || 5V out | | 39 || 2-14 | ||
|78||D1 || 5V out | |||
|- | |- | ||
| 45 || 2-15 ||E1 || irda in | | 45 || 2-15 | ||
|79||E1 || irda in | |||
|- | |- | ||
| 150 || 1-6 || N2 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | | 150 || 1-6 | ||
||| N2 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | |||
|- | |- | ||
| 132 || 0-3 || U7 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | | 132 || 0-3 | ||
||| U7 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | |||
|- | |- | ||
| 152 || 1-5 || M3 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | | 152 || 1-5 | ||
||| M3 || [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | |||
|- | |- | ||
| 92 || 0-17 || N9 || SIM900R power FET (RESET) | | 92 || 0-17 | ||
||| N9 || SIM900R power FET (RESET) | |||
|- | |- | ||
| 134 || 0-2 || R8 || SIM900R power KEY | | 134 || 0-2 | ||
||| R8 || SIM900R power KEY | |||
|- | |- | ||
| 148 || 1-7 || P1 || SIM900R power status (input) | | 148 || 1-7 | ||
|39 || P1 || SIM900R power status (input) | |||
|- | |- | ||
| 37 || 2-13 || C1 || watchdog input | | 37 || 2-13 | ||
||| C1 || watchdog input | |||
|- | |- | ||
| 50 || PWM3 || E9 || Buzzer | | 50 || PWM3 | ||
||| E9 || Buzzer | |||
|- | |- | ||
| 80 || 3-26 || E8 || Red LED | | 80 || 3-26 | ||
||| E8 || Red LED | |||
|- | |- | ||
| 82 || 3-23 || E7 || Green LED | | 82 || 3-23 | ||
||| E7 || Green LED | |||
|- | |- | ||
| 197 || 3-6 || K5|| STAT1 (зарядка) | | 197 || 3-6 | ||
||| K5|| STAT1 (зарядка) | |||
|- | |- | ||
| 198 || 1-30 || N1 || STAT2 (зарядка) | | 198 || 1-30 | ||
||| N1 || STAT2 (зарядка) | |||
|- | |- | ||
| 77 || 1-27 || P5 || питание Wi-Fi (active low) | | 77 || 1-27 | ||
||| P5 || питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |- | ||
<!--T:51--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD1 === | === GPIO на разъёме расширения MOD1 === <!--T:52--> | ||
<!--T:53--> | |||
[[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | [[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | ||
<!--T:54--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |- | ||
| - || - || -|| 3.3V || +3.3V | <!--T:55--> | ||
| - || - | |||
||| -|| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |- | ||
|21 || 2-21 || K7 || SDA || GPIO, I2C (soft) | <!--T:56--> | ||
|21 || 2-21 | |||
|85|| K7 || SDA || GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |- | ||
|35 || 2-12 || B1 || SCL|| GPIO, I2C (soft) | |35 || 2-12 | ||
|76|| B1 || SCL|| GPIO, I2C (soft) | |||
|- | |- | ||
| 13 || 2-25 || C2 || MOSI || GPIO, SPI3 MOSI, AUART4_RX | <!--T:57--> | ||
| 13 || 2-25 | |||
|89|| C2 || MOSI || GPIO, SPI3 MOSI, AUART4_RX | |||
|- | |- | ||
| 15 || 2-26 || B2 || MISO || GPIO, SPI3 MISO, AUART4_RTS | | 15 || 2-26 | ||
|90|| B2 || MISO || GPIO, SPI3 MISO, AUART4_RTS | |||
|- | |- | ||
| 9 || 2-24 || A2 || SCK || GPIO, SPI3 SCK, AUART4_TX | | 9 || 2-24 | ||
|88|| A2 || SCK || GPIO, SPI3 SCK, AUART4_TX | |||
|- | |- | ||
| - || - || - || 5V || +5V | <!--T:58--> | ||
| - || - | |||
||| - || 5V || +5V | |||
|- | |- | ||
| 42 ||3-11 || H7 || RTS || AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK | | 42 ||3-11 | ||
|107|| H7 || RTS || AUART2_RTS, GPIO, I2C1_SDA, SAIF1_LRCLK | |||
|- | |- | ||
| - || - || -|| GND || GND | | - || - | ||
||| -|| GND || GND | |||
|- | |- | ||
| 30 ||3-9 || F5 || TX || AUART2_TX, GPIO | <!--T:59--> | ||
| 30 ||3-9 | |||
|105|| F5 || TX || AUART2_TX, GPIO | |||
|- | |- | ||
| 32 || 3-8 || F6 || RX || AUART2_RX, GPIO | | 32 || 3-8 | ||
|104|| F6 || RX || AUART2_RX, GPIO | |||
|- | |- | ||
|11 || 2-27 || D2 || CS || GPIO, SPI3 Slave Select 0 | <!--T:60--> | ||
|11 || 2-27 | |||
|91|| D2 || CS || GPIO, SPI3 Slave Select 0 | |||
|- | |- | ||
<!--T:61--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD2 === | === GPIO на разъёме расширения MOD2 === <!--T:62--> | ||
<!--T:63--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO | ||
|GPIO number||вывод imx287 || пин || функция | |||
|- | |- | ||
| - || - || -|| 3.3V || +3.3V | <!--T:64--> | ||
| - || - | |||
||| -|| 3.3V || +3.3V | |||
|- | |- | ||
|34 || 0-22 || M8 || SDA || GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX | |34 || 0-22 | ||
|22|| M8 || SDA || GPIO, I2C SDA(soft), CAN0 TX | |||
|- | |- | ||
|36 || 0-23 || L8 || SCL || GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX | |36 || 0-23 | ||
|23|| L8 || SCL || GPIO, I2C SCL(soft), CAN0 RX | |||
|- | |- | ||
|14 || 2-17 || C3 || MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |14 || 2-17 | ||
|81|| C3 || MOSI || GPIO, SPI MOSI (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|16 || 2-18 || B3 || MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |16 || 2-18 | ||
|82|| B3 || MISO || GPIO, SPI MISO (SSP2) | |||
|- | |- | ||
|10 || 2-16 || A3 || SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |10 || 2-16 | ||
|80|| A3 || SCK || GPIO, SPI SCK (SSP2) | |||
|- | |- | ||
| - || - || - || 5V || +5V | | - || - | ||
||| - || 5V || +5V | |||
|- | |- | ||
| 63 || 3-15 || K6 || RTS || AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX | | 63 || 3-15 | ||
|111|| K6 || RTS || AUART3_RTS, GPIO, CAN1_RX | |||
|- | |- | ||
| - || - || -|| GND || GND | | - || - | ||
||| -|| GND || GND | |||
|- | |- | ||
| 53 || 3-13 || L5 || TX || AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX | | 53 || 3-13 | ||
|109|| L5 || TX || AUART3_TX, GPIO, CAN0_RX | |||
|- | |- | ||
| 55 || 3-12 || M5 || RX || AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX | | 55 || 3-12 | ||
|108|| M5 || RX || AUART3_RX, GPIO, CAN0_TX | |||
|- | |- | ||
|12 || 2-19 || C4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |12 || 2-19 | ||
|83|| C4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |||
|- | |- | ||
<!--T:65--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === | === GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === <!--T:66--> | ||
<!--T:67--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 213: | Строка 314: | ||
|} | |} | ||
<!--T:68--> | |||
См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | ||
=== Радио модуль === | === Радио модуль === <!--T:69--> | ||
<!--T:70--> | |||
Подключен по SPI1. | Подключен по SPI1. | ||
<!--T:71--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 238: | Строка 342: | ||
=== FFC-разъём расширения === | === FFC-разъём расширения === <!--T:72--> | ||
<!--T:73--> | |||
'''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | '''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | ||
<!--T:74--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
<!--T:75--> | |||
|- || - || - || 1 || +3.3V | |- || - || - || 1 || +3.3V | ||
|- | |- | ||
Строка 279: | Строка 386: | ||
|- | |- | ||
<!--T:76--> | |||
|} | |} | ||
<!--T:77--> | |||
Справочная информация по тестовым ревизиям: | Справочная информация по тестовым ревизиям: | ||
* [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | * [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | ||
</translate> |