translator, wb_editors
4539
правок
(Поправил заголовок, добавил метку о черновике) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
||
(не показана 31 промежуточная версия 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2: Низкоуровневая работа с железом | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2 и 7.3.x: Низкоуровневая работа с железом}} | ||
{{Wbincludes:Peripherals}} | {{Wbincludes:Peripherals}} | ||
== GPIO на клеммниках == | == GPIO на клеммниках == | ||
{| border="1" class="wikitable" | |||
! Метка (label) ||Примечание | |||
|- | |||
! colspan="2" | Выходы A1-A3, D1 | |||
|- | |||
| A1 OUT || Выход «открытый коллектор» | |||
|- | |||
| A2 OUT || Выход «открытый коллектор» | |||
|- | |||
| A3 OUT || Выход «открытый коллектор» | |||
|- | |||
| D1 OUT || Выход «открытый коллектор» | |||
|- | |||
! colspan="3" | Входы A1-A3, D1 (1 — нет сигнала) | |||
|- | |||
| A1 IN || | |||
|- | |||
| A2 IN || | |||
|- | |||
| A3 IN || | |||
|- | |||
| D1 IN || | |||
|- | |||
! colspan="2" | Onewire | |||
|- | |||
| W1 || 1-wire/DI | |||
|- | |||
| W2 || 1-wire/DI | |||
|- | |||
|} | |||
== Имена GPIO боковых модулей WBIO == | |||
{{Wbincludes:WBIO GPIO Names}} | |||
== Реализация UART == | == Реализация UART == | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''Название порта в Linux''' | |||
|'''Альтернативное имя порта в Linux''' | |||
|'''Разъём на контроллере''' | |||
|'''Примечание''' | |||
|- | |||
|/dev/ttyS0 | |||
|/dev/ttyCONSOLE | |||
|Debug-uart контроллера (micro-usb) | |||
|Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | |||
|- | |||
|/dev/ttyS2 | |||
|/dev/ttyRS485-1 | |||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | |||
|Неизолированный порт, установлен терминатор | |||
|- | |||
|/dev/ttyS4 | |||
|/dev/ttyRS485-2 | |||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | |||
|Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | |||
|- | |||
|/dev/ttyS7 | |||
|/dev/ttyMOD1 | |||
|UART на модуле расширения MOD1 | |||
| | |||
|- | |||
|/dev/ttyS6 | |||
|/dev/ttyMOD2 | |||
|UART на модуле расширения MOD2 | |||
| | |||
|- | |||
|/dev/ttyS5 | |||
|/dev/ttyMOD3 | |||
|UART на модуле расширения MOD3 | |||
| | |||
|- | |||
|/dev/ttyS3 | |||
|/dev/ttyMOD4 | |||
|UART на модуле расширения MOD4 | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
<gallery> | |||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | |||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | |||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули 4g модемов (сигналы RX и TX не подключены) | |||
</gallery> | |||
== Сигналы на модулях расширения == | == Сигналы на модулях расширения == | ||
{| border="1" class="wikitable" | |||
! Функция || Примечание | |||
|- | |||
! colspan="2" | MOD1 | |||
|- | |||
| MOD1 RTS || | |||
|- | |||
| MOD1 TX || | |||
|- | |||
| MOD1 RX || | |||
|- | |||
! colspan="2" | MOD2 | |||
|- | |||
| MOD2 RTS || | |||
|- | |||
| MOD2 TX || | |||
|- | |||
| MOD2 RX || | |||
|- | |||
! colspan="2" | MOD3 | |||
|- | |||
| MOD3 RTS || | |||
|- | |||
| MOD3 TX || | |||
|- | |||
| MOD3 RX || | |||
|- | |||
! colspan="2" | MOD4 | |||
|- | |||
| MOD4 RTS || | |||
|- | |||
| MOD4 TX || | |||
|- | |||
| MOD4 RX || | |||
|- | |||
| MOD4 SPI MOSI || | |||
|- | |||
| MOD4 SPI MISO || | |||
|- | |||
| MOD4 SPI CLK || | |||
|- | |||
| MOD4 SPI CS || | |||
|- | |||
! colspan="2" | GSM (WBC) | |||
|- | |||
| GSM Status || Modem power status (input) | |||
|- | |||
| GSM PWRKEY || Modem PWRKEY (output) | |||
|- | |||
| GSM ON || On/OFF 5 V | |||
|- | |||
| SIM_SELECT || SIM slot select (low: 1, high: 2) | |||
|- | |||
|} | |||
== Аналоговые входы == | |||
Аналоговые входы в Wiren Board 7 доступны через стандартный ядерный интерфейс IIO. | |||
Конвертация сигналов с учётом внешний по отношению к процессору делителей происходит внутри ядра. | |||
Каждому аналоговому входу соответствует своё устройство в подсистеме IIO. Приложения должны считывать текущие значения из файлов с суффиксом raw, текущий масштаб и сдвиг из файлов scale и offset. | |||
В Wiren Board 7 scale аналоговых входов постоянный, а offset всегда равен нулю. | |||
Пример чтения напряжения Vin на контроллере: | |||
<pre> | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/name | |||
vin-volt | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/in_voltage0_raw | |||
1779 | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/in_voltage0_scale | |||
13.481987847 | |||
# 1779 * 13.481987847 mV = 23 984 mV | |||
</pre> | |||
Приложения должны искать IIO устройства по именам, номера не являются стабильными. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Клеммник | |||
!Имя IIO устройства | |||
|- | |||
|A1 | |||
|a1-volt | |||
|- | |||
|A2 | |||
|a2-volt | |||
|- | |||
|A3 | |||
|a3-volt | |||
|- | |||
|Vin | |||
|vin-volt | |||
|- | |||
|} | |||
== Ножки для внутреннего использования == | == Ножки для внутреннего использования == | ||
{| border="1" class="wikitable" | |||
! Метка (label)|| Примечание | |||
|- | |||
| BUZZER || | |||
|- | |||
| Red LED || rowspan="2" | [[Control_led_indicator_WB | Управление индикатором]] | |||
|- | |||
| Green LED | |||
|- | |||
| W1 UP || | |||
|- | |||
| W2 UP || | |||
|- | |||
| Pushbutton || | |||
|- | |||
| USB0 ON || | |||
|- | |||
| Wi-Fi ON || | |||
|- | |||
| 5VOut ON || | |||
|- | |||
| VOut ON || | |||
|- | |||
| RS-485-1 Termination || | |||
|- | |||
| RS-485-1 Failsafe || | |||
|- | |||
| RS-485-2 Termination || | |||
|- | |||
| RS-485-2 Failsafe || | |||
|- | |||
|} | |||
== Расположение данных на внутреннем накопителе == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center;" | |||
! style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | Offset (in bytes) | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00000000 | |||
| rowspan="5" style="text-align:center;" | MBR | |||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | Device-specific factory data | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000000D9 | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001BE | |||
| rowspan="2" | Partition table | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001FE | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001FF | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00002000 | |||
| rowspan="2" | Bootloader | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00087fff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00088000 | |||
| rowspan="2" | Bootloader environment | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000a7fff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000fc000 | |||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | Device-specific factory data<br /><br />Factory DT overlay with revision,<br />batch, adc and crystal calibration data<br />and so on | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000fffff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00100000 | |||
| rowspan="4" style="background-color:#fd6864;" | /dev/mmcblk0p1<br />Device-specific factory data | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00500000 | |||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | hiddenfs<br /><br />Ext3 filesystem, currently holding device-specific<br />cryptographic certificates | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x005fffff | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x010fffff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x01100000 | |||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p2<br />Rootfs partition | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x410fffff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x41100000 | |||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p3<br />Rootfs partition | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x810fffff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x81200000 | |||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p5<br />Swap partition | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x911fffff | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x91300000 | |||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p6<br />/mnt/data partition | |||
| | |||
|- | |||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | end | |||
| | |||
|} |