translator, wb_editors
4251
правка
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
|||
(не показана 21 промежуточная версия 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2: Низкоуровневая работа с железом | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2 и 7.3.x: Низкоуровневая работа с железом}} | ||
{{Wbincludes:Peripherals}} | {{Wbincludes:Peripherals}} | ||
== GPIO на клеммниках == | == GPIO на клеммниках == | ||
{| border="1" class="wikitable" | {| border="1" class="wikitable" | ||
! | ! Метка (label) ||Примечание | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | Выходы A1-A3, D1 | ||
|- | |- | ||
| A1 OUT | | A1 OUT || Выход «открытый коллектор» | ||
|- | |- | ||
| A2 OUT | | A2 OUT || Выход «открытый коллектор» | ||
|- | |- | ||
| A3 OUT | | A3 OUT || Выход «открытый коллектор» | ||
|- | |- | ||
| D1 OUT | | D1 OUT || Выход «открытый коллектор» | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="3" | Входы A1-A3, D1 (1 — нет сигнала) | ||
|- | |- | ||
| A1 IN | | A1 IN || | ||
|- | |- | ||
| A2 IN | | A2 IN || | ||
|- | |- | ||
| A3 IN | | A3 IN || | ||
|- | |- | ||
| D1 IN | | D1 IN || | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | Onewire | ||
|- | |- | ||
| W1 | | W1 || 1-wire/DI | ||
|- | |- | ||
| W2 | | W2 || 1-wire/DI | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Имена GPIO боковых модулей WBIO == | |||
{{Wbincludes:WBIO GPIO Names}} | |||
== Реализация UART == | == Реализация UART == | ||
Строка 41: | Строка 43: | ||
|'''Примечание''' | |'''Примечание''' | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS0 | ||
|/dev/ttyCONSOLE | |/dev/ttyCONSOLE | ||
|Debug-uart контроллера (micro-usb) | |Debug-uart контроллера (micro-usb) | ||
|Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | |Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS2 | ||
|/dev/ttyRS485-1 | |/dev/ttyRS485-1 | ||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | |Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | ||
|Неизолированный порт, установлен терминатор | |Неизолированный порт, установлен терминатор | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS4 | ||
|/dev/ttyRS485-2 | |/dev/ttyRS485-2 | ||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | |Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | ||
|Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | |Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS7 | ||
|/dev/ttyMOD1 | |/dev/ttyMOD1 | ||
|UART на модуле расширения MOD1 | |UART на модуле расширения MOD1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS6 | ||
|/dev/ttyMOD2 | |/dev/ttyMOD2 | ||
|UART на модуле расширения MOD2 | |UART на модуле расширения MOD2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS5 | ||
|/dev/ttyMOD3 | |/dev/ttyMOD3 | ||
|UART на модуле расширения MOD3 | |UART на модуле расширения MOD3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttyS3 | ||
|/dev/ttyMOD4 | |/dev/ttyMOD4 | ||
|UART на модуле расширения MOD4 | |UART на модуле расширения MOD4 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Строка 86: | Строка 83: | ||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | ||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | ||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули | Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули 4g модемов (сигналы RX и TX не подключены) | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Сигналы на модулях расширения == | == Сигналы на модулях расширения == | ||
{| border="1" class="wikitable" | {| border="1" class="wikitable" | ||
! Функция || | ! Функция || Примечание | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | MOD1 | ||
|- | |- | ||
| MOD1 RTS || | | MOD1 RTS || | ||
|- | |- | ||
| MOD1 TX | | MOD1 TX || | ||
|- | |- | ||
| MOD1 RX | | MOD1 RX || | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | MOD2 | ||
|- | |- | ||
| MOD2 RTS | | MOD2 RTS || | ||
|- | |- | ||
| MOD2 TX | | MOD2 TX || | ||
|- | |- | ||
| MOD2 RX | | MOD2 RX || | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | MOD3 | ||
|- | |- | ||
| MOD3 RTS | | MOD3 RTS || | ||
|- | |- | ||
| MOD3 TX | | MOD3 TX || | ||
|- | |- | ||
| MOD3 RX | | MOD3 RX || | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | MOD4 | ||
|- | |- | ||
| MOD4 RTS | | MOD4 RTS || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 TX | | MOD4 TX || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 RX | | MOD4 RX || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 SPI MOSI | | MOD4 SPI MOSI || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 SPI MISO | | MOD4 SPI MISO || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 SPI CLK | | MOD4 SPI CLK || | ||
|- | |- | ||
| MOD4 SPI CS | | MOD4 SPI CS || | ||
|- | |- | ||
! colspan=" | ! colspan="2" | GSM (WBC) | ||
|- | |- | ||
| GSM Status | | GSM Status || Modem power status (input) | ||
|- | |- | ||
| GSM PWRKEY | | GSM PWRKEY || Modem PWRKEY (output) | ||
|- | |- | ||
| GSM ON | | GSM ON || On/OFF 5 V | ||
|- | |- | ||
| SIM_SELECT | | SIM_SELECT || SIM slot select (low: 1, high: 2) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== | == Аналоговые входы == | ||
Аналоговые входы в Wiren Board 7 доступны через стандартный ядерный интерфейс IIO. | |||
Конвертация сигналов с учётом внешний по отношению к процессору делителей происходит внутри ядра. | |||
Каждому аналоговому входу соответствует своё устройство в подсистеме IIO. Приложения должны считывать текущие значения из файлов с суффиксом raw, текущий масштаб и сдвиг из файлов scale и offset. | |||
В Wiren Board 7 scale аналоговых входов постоянный, а offset всегда равен нулю. | |||
Пример чтения напряжения Vin на контроллере: | |||
<pre> | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/name | |||
vin-volt | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/in_voltage0_raw | |||
1779 | |||
root@wirenboard-AHIN3TB:~# cat /sys/bus/iio/devices/iio\:device4/in_voltage0_scale | |||
13.481987847 | |||
# 1779 * 13.481987847 mV = 23 984 mV | |||
</pre> | |||
Приложения должны искать IIO устройства по именам, номера не являются стабильными. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! | !Клеммник | ||
! | !Имя IIO устройства | ||
|- | |- | ||
|A1 | |A1 | ||
| | |a1-volt | ||
|- | |- | ||
|A2 | |A2 | ||
| | |a2-volt | ||
|- | |- | ||
|A3 | |A3 | ||
| | |a3-volt | ||
|- | |- | ||
|Vin | |Vin | ||
| | |vin-volt | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Ножки для внутреннего использования == | == Ножки для внутреннего использования == | ||
{| border="1" class="wikitable" | {| border="1" class="wikitable" | ||
! | ! Метка (label)|| Примечание | ||
|- | |- | ||
| | | BUZZER || | ||
|- | |- | ||
| | | Red LED || rowspan="2" | [[Control_led_indicator_WB | Управление индикатором]] | ||
|- | |- | ||
| | | Green LED | ||
|- | |- | ||
| | | W1 UP || | ||
|- | |- | ||
| | | W2 UP || | ||
|- | |- | ||
| | | Pushbutton || | ||
|- | |- | ||
| | | USB0 ON || | ||
|- | |- | ||
| | | Wi-Fi ON || | ||
|- | |- | ||
| | | 5VOut ON || | ||
|- | |- | ||
| | | VOut ON || | ||
|- | |- | ||
| | | RS-485-1 Termination || | ||
|- | |- | ||
| | | RS-485-1 Failsafe || | ||
|- | |- | ||
| | | RS-485-2 Termination || | ||
|- | |- | ||
| | | RS-485-2 Failsafe || | ||
|- | |- | ||
| | |} | ||
== Расположение данных на внутреннем накопителе == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="font-weight:bold; text-align:center;" | |||
| | ! style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | Offset (in bytes) | ||
! | |||
! | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00000000 | ||
| rowspan="5" style="text-align:center;" | MBR | |||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | Device-specific factory data | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000000D9 | ||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001BE | ||
| rowspan="2" | Partition table | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001FE | ||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000001FF | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00002000 | ||
| rowspan="2" | Bootloader | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00087fff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00088000 | ||
| rowspan="2" | Bootloader environment | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000a7fff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000fc000 | ||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | Device-specific factory data<br /><br />Factory DT overlay with revision,<br />batch, adc and crystal calibration data<br />and so on | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x000fffff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00100000 | ||
| rowspan="4" style="background-color:#fd6864;" | /dev/mmcblk0p1<br />Device-specific factory data | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x00500000 | ||
| rowspan="2" style="background-color:#fd6864;" | hiddenfs<br /><br />Ext3 filesystem, currently holding device-specific<br />cryptographic certificates | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x005fffff | ||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x010fffff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x01100000 | ||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p2<br />Rootfs partition | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x410fffff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x41100000 | ||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p3<br />Rootfs partition | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x810fffff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x81200000 | ||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p5<br />Swap partition | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x911fffff | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | 0x91300000 | ||
| rowspan="2" | /dev/mmcblk0p6<br />/mnt/data partition | |||
| | |||
|- | |- | ||
| style="font-family:'Courier New', Courier, monospace !important;" | end | |||
| | |||
|} | |} |