Wiren Board 6.7: Peripherals: различия между версиями
Matveevrj (обсуждение | вклад) (Отметить эту версию для перевода) |
Vdromanov (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 29 промежуточных версий 5 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | <languages/> | ||
<translate> | <translate> | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7-6. | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7:Список GPIO}} | ||
<!--T:1--> | |||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 6 (ревизии 6.2, 6.3, 6.4, 6.5)'''. | |||
<!--T:2--> | |||
[[Wiren Board 6.1:Список GPIO|Wiren Board 6.1:Список GPIO]] | |||
== GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | == GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | ||
Строка 14: | Строка 19: | ||
!комментарии | !комментарии | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''Выходы A1-A4''' | ||
|- | |- | ||
|A1(out) | |A1(out) | ||
Строка 44: | Строка 49: | ||
|Выход "открытый коллектор"; | |Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | ||
|- | |- | ||
|A1 (in) | |A1 (in) | ||
Строка 73: | Строка 78: | ||
|LCD_DATA22 | |LCD_DATA22 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''Onewire''' | ||
|- | |- | ||
|W1 | |W1 | ||
|'''1-wire'''/DI | |'''1-wire'''/DI | ||
| | |GPIO1_IO11 | ||
| | |11 | ||
| | |JTAG_TMS | ||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |по умолчанию используется драйвером w1-gpio | ||
|- | |- | ||
|W2 | |W2 | ||
|'''1-wire'''/DI | |'''1-wire'''/DI | ||
| | |GPIO3_IO4 | ||
| | |68 | ||
| | |LCD_RESET | ||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |по умолчанию используется драйвером w1-gpio | ||
|- | |- | ||
Строка 117: | Строка 122: | ||
|/dev/ttymxc2 | |/dev/ttymxc2 | ||
|/dev/ttyMOD1 | |/dev/ttyMOD1 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения (WBE) 1 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc4 | |/dev/ttymxc4 | ||
|/dev/ttyMOD2 | |/dev/ttyMOD2 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения (WBE) 2 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc5 | |/dev/ttymxc5 | ||
|/dev/ttyMOD3 | |/dev/ttyMOD3 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения (WBE) 3 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc6 | |/dev/ttymxc6 | ||
|/dev/ttyMOD4 | |/dev/ttyMOD4 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения (WBE) 4 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
Строка 142: | Строка 147: | ||
|} | |} | ||
[[Файл:MOD12.png|300px|thumb|right| Распиновка разъемов Mod1 и Mod2 на WB6 под модули расширения]] | |||
[[Файл:MOD3.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема Mod3 на WB6 под модули расширения]] | |||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1 | |||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема | |||
== Сигналы на модулях расширения == <!--T:24--> | == Сигналы на модулях расширения == <!--T:24--> | ||
Строка 153: | Строка 155: | ||
<!--T:25--> | <!--T:25--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|вывод sodim | |||
|GPIO | |||
|GPIO number | |||
|pinmux pad name | |||
|пин | |||
|функция | |||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''MOD1''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 204: | Строка 206: | ||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''MOD2''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 255: | Строка 257: | ||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''MOD3''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 299: | Строка 301: | ||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
| colspan="6 | | colspan="6" | '''MOD4''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 370: | Строка 372: | ||
|SS | |SS | ||
|spi ss | |spi ss | ||
|} | |} | ||
== Каналы АЦП == <!--T:19--> | === Каналы АЦП === <!--T:19--> | ||
<!--T:20--> | <!--T:20--> | ||
Строка 431: | Строка 381: | ||
!Канал АЦП | !Канал АЦП | ||
!Делитель | !Делитель | ||
!Итоговая формула (без делителя) | |||
!V макс. измеряемое | |||
!комментарии | |||
|- | |- | ||
|'''A1''' | |'''A1''' | ||
|4 | |4 | ||
| rowspan="4" |88k7, 10k | | rowspan="4" |88k7, 10k | ||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |- | ||
|'''A2''' | |'''A2''' | ||
Строка 446: | Строка 402: | ||
|- | |- | ||
|'''Vin''' | |'''Vin''' | ||
|8 | |8 | ||
|200k, 12k | |200k, 12k | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|'''5Vout''' | |'''5Vout''' | ||
|5 | |5 | ||
|33k, 12k | |33k, 12k | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Ножки для внутреннего использования == <!--T:21--> | === Ножки для внутреннего использования === <!--T:21--> | ||
<!--T:22--> | <!--T:22--> | ||
{| | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | |||
|GPIO number||вывод i.mx6UL || функция | |||
|- | |- | ||
<!--T:23--> | <!--T:23--> | ||
|84 | |84||GPIO1_IO13 | ||
|GPIO1_IO13 | |13|||| транзисторная подтяжка 1-wire к верху | ||
|13 | |||
| | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
|GPIO4_IO16 | |GPIO4_IO16 | ||
|112 | |112 | ||
| | | | ||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху ( | |транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) | ||
|- | |||
|36||GPIO1_IO27 | |||
|27|||| 5V out | |||
|- | |||
|176 | |||
||GPIO3_IO14 | |||
|78 | |||
|LCD_DATA09||| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | |||
|- | |- | ||
| | |178 | ||
| | ||GPIO3_IO13 | ||
| | |77||LCD_DATA08|| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | ||
|- | |||
|180 | |||
|GPIO3_IO28 | |||
|92 | |||
|LCD_DATA23 | |||
|RFM69 MISO | |||
|- | |||
|182 | |||
|GPIO3_IO27 | |||
|91 | |||
|LCD_DATA22 | |||
|RFM69 MOSI | |||
|- | |||
|186 | |||
|GPIO3_IO25 | |||
|89 | |||
|LCD_DATA20 | |||
|RFM69 SCK | |||
|- | |||
|184 | |||
||GPIO3_IO26 | |||
|90||LCD_DATA21|| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | |||
|- | |||
|?||? | |||
|?|||| SIM900R power FET (RESET) | |||
|- | |||
|164||GPIO3_IO20 | |||
|84|||| SIM900R power KEY | |||
|- | |||
|166||GPIO3_IO19 | |||
|83|| | |||
|| SIM900R power status (input) | |||
|- | |||
|188 | |||
|GPIO3_IO24 | |||
|88 | |||
| | | | ||
| | |SIM slot select (low: 1, high: 2) | ||
|- | |- | ||
|23 | |23||GPIO2_IO19 | ||
|GPIO2_IO19 | |51||SD1_DATA1 | ||
|51 | || watchdog input | ||
|SD1_DATA1 | |||
|watchdog input | |||
|- | |- | ||
| | |162||PWM1_OUT | ||
| | ||||| Buzzer | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |80|| | ||
| | ||||| Red LED | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |82|| | ||
| | ||| | ||
| | || Green LED | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |69 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |2nd ethernet LED | ||
|- | |- | ||
|65 | |65||GPIO1_IO18 | ||
|GPIO1_IO18 | |18|||| STAT1 (BATTERY_CHARGING) | ||
|18 | |||
| | |||
|STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |||
|- | |- | ||
|67 | |67||GPIO1_IO19 | ||
|GPIO1_IO19 | |19|||| STAT2 (BATTERY_PRESENT) | ||
|19 | |||
| | |||
|STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |||
|- | |- | ||
|152 | |152||GPIO3_IO10 | ||
|GPIO3_IO10 | |74|||| питание Wi-Fi (active low) | ||
|74 | |||
| | |||
|питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Строка 586: | Строка 567: | ||
|72 | |72 | ||
| | | | ||
|V_OUT_ST | |V_OUT_ST | ||
|- | |- | ||
|102 | |102 | ||
Строка 594: | Строка 575: | ||
|RS-485-1 failsafe bias | |RS-485-1 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
| | |190 | ||
| | |GPIO3_IO23 | ||
| | |87 | ||
| | |PAD_LCD_DATA18 | ||
|RS-485-2 failsafe bias | |RS-485-2 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
Строка 605: | Строка 586: | ||
|PAD_UART2_RTS_B | |PAD_UART2_RTS_B | ||
|CAN transciever power | |CAN transciever power | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
Строка 625: | Строка 592: | ||
| | | | ||
|FW button | |FW button | ||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |
Версия 12:29, 10 июля 2020
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для версии Wiren Board 6 (ревизии 6.2, 6.3, 6.4, 6.5).
GPIO на клеммниках
клеммник | функция | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | комментарии |
---|---|---|---|---|---|
Выходы A1-A4 | |||||
A1(out) | FET | GPIO3_IO15 | 79 | LCD_DATA10 | Выход "открытый коллектор"; |
A2(out) | FET | GPIO3_IO16 | 80 | LCD_DATA11 | Выход "открытый коллектор"; |
A3(out) | FET | GPIO3_IO17 | 81 | LCD_DATA12 | Выход "открытый коллектор"; |
A4(out) | FET | GPIO3_IO18 | 82 | LCD_DATA13 | Выход "открытый коллектор"; |
Входы A1-A4 (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | |||||
A1 (in) | DI | GPIO3_IO14 | 78 | LCD_DATA09 | |
A2 (in) | DI | GPIO3_IO13 | 77 | LCD_DATA08 | |
A3 (in) | DI | GPIO3_IO28 | 92 | LCD_DATA23 | |
A4 (in) | DI | GPIO3_IO27 | 91 | LCD_DATA22 | |
Onewire | |||||
W1 | 1-wire/DI | GPIO1_IO11 | 11 | JTAG_TMS | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
W2 | 1-wire/DI | GPIO3_IO4 | 68 | LCD_RESET | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
Реализация UART
Название порта в Linux | Альтернативное имя порта в Linux | Разъём на контроллере | Примечание |
/dev/ttymxc0 | /dev/ttyCONSOLE | Debug-uart контроллера (micro-usb) | Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 |
/dev/ttymxc1 | /dev/ttyRS485-1 | Подписан RS-485, клеммники A и B | Неизолированный порт, установлен терминатор |
/dev/ttymxc3 | /dev/ttyRS485-2 | Подписан RS-485, клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN |
/dev/ttymxc2 | /dev/ttyMOD1 | UART на модуле расширения (WBE) 1 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc4 | /dev/ttyMOD2 | UART на модуле расширения (WBE) 2 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc5 | /dev/ttyMOD3 | UART на модуле расширения (WBE) 3 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc6 | /dev/ttyMOD4 | UART на модуле расширения (WBE) 4 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc7 | /dev/ttyGSM | UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf |
Сигналы на модулях расширения
вывод sodim | GPIO | GPIO number | pinmux pad name | пин | функция |
MOD1 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
30 | GPIO1_IO24 | 24 | UART3_TX_DATA | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
32 | GPIO1_IO25 | 25 | UART3_RX_DATA | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
34 | GPIO1_IO26 | 26 | UART3_CTS_B | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD2 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
98 | GPIO4_IO21 | 117 | CSI_DATA00 | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
49 | GPIO1_IO10 | 10 | JTAG_MOD | TX (muxed через 3k, 12k PD) | spdif out |
100 | GPIO4_IO22 | 118 | CSI_DATA01 | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
52 | GPIO1_IO09 | 9 | GPIO1_IO09 | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD3 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
90 | GPIO4_IO17 | 113 | CSI_MCLK | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
92 | GPIO4_IO18 | 114 | CSI_PIXCLK | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
94 | GPIO4_IO19 | 115 | CSI_VSYNC | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD4 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
194 | GPIO3_IO21 | 85 | LCD_DATA16 | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
192 | GPIO3_IO22 | 86 | LCD_DATA17 | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
112 | GPIO4_IO28 | 124 | CSI_DATA07 | MISO | spi miso |
106 | GPIO4_IO25 | 121 | CSI_DATA04 | SCK | spi sck |
- | - | - | - | 5V | 5V |
150 | GPIO3_IO0 | 64 | LCD_CLK | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
110 | GPIO4_IO27 | 123 | CSI_DATA06 | MOSI | spi mosi |
108 | GPIO4_IO26 | 122 | CSI_DATA05 | SS | spi ss |
Каналы АЦП
клеммник | Канал АЦП | Делитель | Итоговая формула (без делителя) | V макс. измеряемое | комментарии |
---|---|---|---|---|---|
A1 | 4 | 88k7, 10k | |||
A2 | 2 | ||||
A3 | 1 | ||||
A4 | 3 | ||||
Vin | 8 | 200k, 12k | |||
5Vout | 5 | 33k, 12k |
Ножки для внутреннего использования
вывод sodim | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | функция |
84 | GPIO1_IO13 | 13 | транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |
77 | GPIO4_IO16 | 112 | транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) | |
36 | GPIO1_IO27 | 27 | 5V out | |
176 | GPIO3_IO14 | 78 | LCD_DATA09 | RFM69H IRQ |
178 | GPIO3_IO13 | 77 | LCD_DATA08 | RFM69H _DIO2 |
180 | GPIO3_IO28 | 92 | LCD_DATA23 | RFM69 MISO |
182 | GPIO3_IO27 | 91 | LCD_DATA22 | RFM69 MOSI |
186 | GPIO3_IO25 | 89 | LCD_DATA20 | RFM69 SCK |
184 | GPIO3_IO26 | 90 | LCD_DATA21 | RFM69H chip select |
? | ? | ? | SIM900R power FET (RESET) | |
164 | GPIO3_IO20 | 84 | SIM900R power KEY | |
166 | GPIO3_IO19 | 83 | SIM900R power status (input) | |
188 | GPIO3_IO24 | 88 | SIM slot select (low: 1, high: 2) | |
23 | GPIO2_IO19 | 51 | SD1_DATA1 | watchdog input |
162 | PWM1_OUT | Buzzer | ||
80 | Red LED | |||
82 | Green LED | |||
69 | 2nd ethernet LED | |||
65 | GPIO1_IO18 | 18 | STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |
67 | GPIO1_IO19 | 19 | STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |
152 | GPIO3_IO10 | 74 | питание Wi-Fi (active low) | |
29 | GPIO2_IO16 | 48 | i2c для RTC, SDA | |
31 | GPIO2_IO17 | 49 | i2c для RTC, SCL | |
144 | GPIO3_IO12 | 76 | PAD_LCD_DATA07 | i2c для EEPROM1, SDA |
142 | GPIO3_IO03 | 67 | PAD_LCD_VSYNC | i2c для EEPROM1, SCL |
160 | GPIO3_IO06 | 70 | PAD_LCD_DATA01 | i2c для EEPROM2, SDA |
158 | GPIO3_IO07 | 71 | PAD_LCD_DATA02 | i2c для EEPROM2, SCL |
75 | GPIO4_IO11 | 107 | питание USB | |
154 | GPIO3_IO09 | 73 | V_OUT_ON | |
156 | GPIO3_IO08 | 72 | V_OUT_ST | |
102 | GPIO4_IO23 | 119 | PAD_CSI_DATA02 | RS-485-1 failsafe bias |
190 | GPIO3_IO23 | 87 | PAD_LCD_DATA18 | RS-485-2 failsafe bias |
40 | GPIO1_IO23 | 23 | PAD_UART2_RTS_B | CAN transciever power |
GPIO5_IO10 | 138 | FW button |