WB-MS v 2 registers: различия между версиями
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
м (NikitaGorbadey переименовал страницу Карта решистров датчиков WB-MS в WB-MS v 2 registers) |
||
(не показаны 23 промежуточные версии 7 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<!--T:1--> | <!--T:1--> | ||
{{DISPLAYTITLE:Карта регистров датчика WB-MS v.2}}== | {{DISPLAYTITLE:Карта регистров датчика WB-MS v.2}} | ||
{|border="1" class="wikitable" style="text-align:center" | |||
!Регистр/ адрес | |||
!Тип | |||
!Чтение/ запись | |||
!Значение по умолчанию или при ошибке | |||
!Формат | |||
!Назначение | |||
!С версии прошивки | |||
|- | |- | ||
| 2 | |2 || coil || RW || 0 || 0 или 1 || Включение подогрева (heater) в микросхеме сенсора температуры и влажности HDC1080 || 3.2.0 | ||
| | |||
| | |||
| RW | |||
| | |||
| Включение подогрева (heater) в микросхеме сенсора температуры и влажности HDC1080 | |||
| | |||
| 3.2.0 | |||
|- | |- | ||
| 0 | |0 || discrete || R || - || 0 или 1 || Текущее состояние входа №1: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Текущее состояние входа №1: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | |||
|- | |- | ||
| 1 | |1 || discrete || R || - || 0 или 1 || Текущее состояние входа №2: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Текущее состояние входа №2: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | |||
|- | |- | ||
| 0 | |0 || input || R || 0x7FFF ||°C × 10 (signed)||Температура с встроенного датчика | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1 | |1 || input || R || 0xFFFF ||<blockquote>%RH × 10 (signed)</blockquote>||Относительная влажность с встроенного датчика | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 2 | |2 || input || R || 0 || лк || Освещённость с встроенного датчика | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| лк | |||
|- | |- | ||
| 4 | |4 || input || R || 0x7FFF || °C × 100 (signed) ||Температура с встроенного датчика || 4.2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Температура | |||
| | |||
| 4.2 | |||
|- | |- | ||
| 5 | |5 || input || R || <nowiki>-</nowiki> || %RH × 100 (signed) || Относительная влажность с встроенного датчика || 4.2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 4.2 | |||
|- | |- | ||
| 6 | |6 || input || R || 0x7FFF || °C × 16 (signed) || Температура с первого внешнего датчика 1wire | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Температура с первого внешнего датчика 1wire | |||
|- | |- | ||
| 7 | |7 || input || R || 0x7FFF || °C × 16 (signed) || Температура со второго внешнего датчика 1wire | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Температура со второго внешнего датчика 1wire | |||
|- | |- | ||
| 11 | |11 || input || R || 0xFFFF || ppb || Качество воздуха | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Качество воздуха | |||
|- | |- | ||
| 90 | |90 || holding || RW || 20 (200 ms) || × 10 ms ||Время усреднения освещённости | ||
| | |||
| | |||
| RW | |||
| | |||
| Время усреднения освещённости | |||
|- | |- | ||
| 99 | |99 || holding || RW || 16 || 1 = 0.0625C || Фильтр подозрительных значений для датчиков 1-Wire (85.000C, 127.937C). Значения отбрасываются, если предыдущее отличается от подозрительного больше, чем на значение регистра*0.0625C. Запишите 0, чтобы отключить фильтр || 3.10.0 | ||
| | |||
| | |||
| RW | |||
| | |||
| Фильтр подозрительных значений для датчиков 1-Wire (85.000C, 127.937C). Значения отбрасываются, если предыдущее отличается от подозрительного больше, чем на значение регистра*0.0625C. Запишите 0, чтобы отключить фильтр | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |101 || input || R || 0 || - || Служебный регистр: количество успешных считываний датчика температуры и влажности | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |102 || input || R || 0 || - || Служебный регистр: количество ошибок считывания датчика температуры и влажности | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |103 || holding ||RW||||||Служебный регистр HOLD_REG_ILLUMINANCE_MODE | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |106 || input || R || 0 || - || Служебный регистр: значение baseline датчика CO2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |107 || input || R || 0xFFFF || - || Служебный регистр: сырые значения датчика CO2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |108 || input || R || 0xFFFF || - || Служебный регистр: версия датчика CO2 || 4.2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 4. | |||
|- | |- | ||
| | |113 || holding || RW || 8 || мс || Задержка перед отправкой ответного пакета по RS-485 || 4.15.0 | ||
| | |||
| | |||
| RW | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 4. | |||
|- | |- | ||
| | |122 || input || R || 0 || мВ || Минимальное значение входного напряжения с момента включения датчика || 4.16.0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| 4. | |||
|- | |- | ||
| | |123 || input || R || 0 || мВ || Напряжение на микроконтроллере || 4.16.0 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|124 || input || R || 0 || °C × 10 || Внутренняя температура микроконтроллера || 4.16.0 | |||
|- | |||
|245 || holding || RW || 0 || °C × 100 (signed) || Температурная компенсация самонагрева для датчика температуры и влажности (значение вычитается из измереной температуры) || 4.2 | |||
|- | |||
|275 || holding || RW || 0 || 0 или 1 || Режим входа №1: 0 - 1-wire, 1 - дискретный вход || 4.0.0 | |||
| | |- | ||
|276 || holding || RW || 0 || 0 или 1 || Режим входа №2: 0 - 1-wire, 1 - дискретный вход || 4.0.0 | |||
|- | |||
|277 || input || R || 0 || 16-bit unsigned int || Счетчик срабатываний для входа №1 || 4.0.0 | |||
|- | |||
|278 || input || R || 0 || 16-bit unsigned int || Счетчик срабатываний для входа №2 || 4.0.0 | |||
|} | |} | ||
{{:Common_Modbus_Registers}} |
Версия 16:22, 8 декабря 2020
Регистр/ адрес | Тип | Чтение/ запись | Значение по умолчанию или при ошибке | Формат | Назначение | С версии прошивки |
---|---|---|---|---|---|---|
2 | coil | RW | 0 | 0 или 1 | Включение подогрева (heater) в микросхеме сенсора температуры и влажности HDC1080 | 3.2.0 |
0 | discrete | R | - | 0 или 1 | Текущее состояние входа №1: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | |
1 | discrete | R | - | 0 или 1 | Текущее состояние входа №2: 0 - разомкнут, 1 - замкнут на GND. Если для входа выбран режим 1-wire, значение всегда равно 0. | |
0 | input | R | 0x7FFF | °C × 10 (signed) | Температура с встроенного датчика | |
1 | input | R | 0xFFFF |
|
Относительная влажность с встроенного датчика | |
2 | input | R | 0 | лк | Освещённость с встроенного датчика | |
4 | input | R | 0x7FFF | °C × 100 (signed) | Температура с встроенного датчика | 4.2 |
5 | input | R | - | %RH × 100 (signed) | Относительная влажность с встроенного датчика | 4.2 |
6 | input | R | 0x7FFF | °C × 16 (signed) | Температура с первого внешнего датчика 1wire | |
7 | input | R | 0x7FFF | °C × 16 (signed) | Температура со второго внешнего датчика 1wire | |
11 | input | R | 0xFFFF | ppb | Качество воздуха | |
90 | holding | RW | 20 (200 ms) | × 10 ms | Время усреднения освещённости | |
99 | holding | RW | 16 | 1 = 0.0625C | Фильтр подозрительных значений для датчиков 1-Wire (85.000C, 127.937C). Значения отбрасываются, если предыдущее отличается от подозрительного больше, чем на значение регистра*0.0625C. Запишите 0, чтобы отключить фильтр | 3.10.0 |
101 | input | R | 0 | - | Служебный регистр: количество успешных считываний датчика температуры и влажности | |
102 | input | R | 0 | - | Служебный регистр: количество ошибок считывания датчика температуры и влажности | |
103 | holding | RW | Служебный регистр HOLD_REG_ILLUMINANCE_MODE | |||
106 | input | R | 0 | - | Служебный регистр: значение baseline датчика CO2 | |
107 | input | R | 0xFFFF | - | Служебный регистр: сырые значения датчика CO2 | |
108 | input | R | 0xFFFF | - | Служебный регистр: версия датчика CO2 | 4.2 |
113 | holding | RW | 8 | мс | Задержка перед отправкой ответного пакета по RS-485 | 4.15.0 |
122 | input | R | 0 | мВ | Минимальное значение входного напряжения с момента включения датчика | 4.16.0 |
123 | input | R | 0 | мВ | Напряжение на микроконтроллере | 4.16.0 |
124 | input | R | 0 | °C × 10 | Внутренняя температура микроконтроллера | 4.16.0 |
245 | holding | RW | 0 | °C × 100 (signed) | Температурная компенсация самонагрева для датчика температуры и влажности (значение вычитается из измереной температуры) | 4.2 |
275 | holding | RW | 0 | 0 или 1 | Режим входа №1: 0 - 1-wire, 1 - дискретный вход | 4.0.0 |
276 | holding | RW | 0 | 0 или 1 | Режим входа №2: 0 - 1-wire, 1 - дискретный вход | 4.0.0 |
277 | input | R | 0 | 16-bit unsigned int | Счетчик срабатываний для входа №1 | 4.0.0 |
278 | input | R | 0 | 16-bit unsigned int | Счетчик срабатываний для входа №2 | 4.0.0 |
Внимание: Отображаемое название «Таблица общих регистров» переопределяет ранее заданное отображаемое название «Карта регистров датчика WB-MS v.2».
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
Параметры подключения | |||||||
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 бит/с |
|
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный (odd), 2 — чётный (even) |
|
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 | |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | ||
Модель устройства и версия прошивки | |||||||
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | ||
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. | Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219) | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | ||
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | ||
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | ||
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | ||
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | ||
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате (подробнее) | MAJOR | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
321 | 0x0141 | MINOR | |||||
322 | 0x0142 | PATCH | |||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | ||||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
Прочее | |||||||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ | |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика | ||
131 | 0x0083 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на текущих настройках соединения. Для проверки того, поддерживает ли текущая прошивка и загрузчик обновление прошивки на текущих настройках соединения, нужно прочитать значение данного регистра: если чтение успешно и значение равно 0 , то функция поддерживается.
|
запись 1 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ | |
122 | 0x007A | Input | RO | u16 | Минимальное зарегистрированное напряжение питания с момента загрузки | мВ | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение питания микроконтроллера | мВ | |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |