Wiren Board 7.2: Peripherals: различия между версиями
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
|||
(не показано 28 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2 | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 7.2: Низкоуровневая работа с железом}} | ||
{{Draft}} | |||
{{Wbincludes:Peripherals}} | {{Wbincludes:Peripherals}} | ||
== GPIO на клеммниках == | == GPIO на клеммниках == | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
! | !клеммник | ||
!функция | |||
!GPIO | |||
!GPIO number | |||
!вывод i.mx6UL | |||
!комментарии | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Выходы A1-A4''' | |||
|- | |- | ||
| A1 | |A1(out) | ||
|FET | |||
|GPIO3_IO15 | |||
|109 | |||
|LCD_DATA10 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| A2 | |A2(out) | ||
|FET | |||
|GPIO3_IO16 | |||
|108 | |||
|LCD_DATA11 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| A3 | |A3(out) | ||
|FET | |||
|GPIO3_IO17 | |||
|107 | |||
|LCD_DATA12 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| D1 | |D1(out) | ||
|FET | |||
|GPIO3_IO18 | |||
|106 | |||
|LCD_DATA13 | |||
|Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | |||
|- | |- | ||
| A1 | |A1 (in) | ||
|DI | |||
|GPIO3_IO14 | |||
|231 | |||
|LCD_DATA09 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| A2 | |A2 (in) | ||
|DI | |||
|GPIO3_IO13 | |||
|230 | |||
|LCD_DATA08 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| A3 | |A3 (in) | ||
|DI | |||
|GPIO3_IO28 | |||
|227 | |||
|LCD_DATA23 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| D1 | |D1 (in) | ||
|DI | |||
|GPIO3_IO27 | |||
|228 | |||
|LCD_DATA22 | |||
|- | |- | ||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Onewire''' | |||
|- | |- | ||
| W1 | | |W1 | ||
|'''1-wire'''/DI | |||
|GPIO3_IO4 | |||
|226 | |||
|LCD_RESET | |||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |||
|- | |- | ||
| W2 | | |W2 | ||
|'''1-wire'''/DI | |||
|GPIO1_IO11 | |||
|271 | |||
|JTAG_TMS | |||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Реализация UART == | == Реализация UART == | ||
Строка 43: | Строка 95: | ||
|'''Примечание''' | |'''Примечание''' | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc0 | ||
|/dev/ttyCONSOLE | |/dev/ttyCONSOLE | ||
|Debug-uart контроллера (micro-usb) | |Debug-uart контроллера (micro-usb) | ||
|Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | |Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc1 | ||
|/dev/ttyRS485-1 | |/dev/ttyRS485-1 | ||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | |Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | ||
|Неизолированный порт, установлен терминатор | |Неизолированный порт, установлен терминатор | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc3 | ||
|/dev/ttyRS485-2 | |/dev/ttyRS485-2 | ||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | |Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | ||
|Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | |Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc2 | ||
|/dev/ttyMOD1 | |/dev/ttyMOD1 | ||
|UART на модуле расширения MOD1 | |UART на модуле расширения MOD1 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc4 | ||
|/dev/ttyMOD2 | |/dev/ttyMOD2 | ||
|UART на модуле расширения MOD2 | |UART на модуле расширения MOD2 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc5 | ||
|/dev/ttyMOD3 | |/dev/ttyMOD3 | ||
|UART на модуле расширения MOD3 | |UART на модуле расширения MOD3 | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|/dev/ | |/dev/ttymxc6 | ||
|/dev/ttyMOD4 | |/dev/ttyMOD4 | ||
|UART на модуле расширения MOD4 | |UART на модуле расширения MOD4 | ||
| | | | ||
|- | |||
|/dev/ttymxc7 | |||
|/dev/ttyGSM | |||
|UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | |||
|Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Строка 83: | Строка 140: | ||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | ||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | ||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули 4g модемов | Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули 2g/3g/4g модемов | ||
</gallery> | </gallery> | ||
== Сигналы на модулях расширения == | == Сигналы на модулях расширения == | ||
== Каналы АЦП == | |||
== Ножки для внутреннего использования == | == Ножки для внутреннего использования == | ||
Версия 16:06, 18 мая 2022
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 18.05.2022 пользователем A.Degtyarev.
Введение
Эта статья предназначена, в первую очередь, для разработчиков стороннего ПО для контроллеров Wiren Board.
Самый простой и удобный способ работы с железом контроллера — через MQTT, связываясь с сервисами wb: wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc, wb-mqtt-gpio и т.п. Сервисы wb- позволяют работать с железом через унифицированный интерфейс MQTT и скрывают аппаратные различия между аппаратными ревизиями контроллеров.
Работа в обход стандартных сервисов wb- обычно используется, когда программное обеспечение выполняется на разных Linux-контроллерах разных вендоров, и работа через соответсвующие интерфейсы ядра уже реализована в ПО. Данная статья содержит описание периферии, нужное для работы с ней через стандартные интерфейсы ядра. При работе с ядерными интерфейсами не забудьте отключить соответствующий сервис wb-.
Большая часть периферии, описанной в этой статье, описана также в ноде /wirenboard в Devicee Tree контроллера. Сервисы wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc и т.д. берут описание периферии именно оттуда, считывая описание каждый раз при старте контроллера. Этот способ является предпочтительным и для стороннего ПО, чтобы сохранить совместимость с прошлыми и будущими аппаратными ревизиями оборудования.
Работа с GPIO в Linux
GPIO (General-purpose input/output — ввод/вывод общего назначения) — контакт электрической схемы, который может принимать одно из двух логических состояний — единицу или ноль. Пользователь может устанавливать и считывать состояние GPIO.
В разных устройствах высокий логический уровень может представляться разным напряжением — следите за этим. В контроллерах Wiren Board логическая единица — это 3.3 В.
ВНИМАНИЕ: не подключайте напрямую к GPIO контроллера сигналы с напряжением больше 3.3 В! Если нужно подключить устройство, которое выдает сигнал с более высоким напряжением — используйте схемы согласования. В некоторых случаях, если напряжение сигнала не больше 5 В, то можно согласовать сигналы через резистор на 20 кОм.
Подробно про работу с GPIO читайте в статье Работа с GPIO. Также рекомендуем прочитать соответствующий раздел документации к ядру Linux.
Для других версий контроллера смотрите Таблицы GPIO разных версий контроллера.
Посмотреть таблицу GPIO можно командой cat /sys/kernel/debug/gpio
, или в разделе ниже.
GPIO на клеммниках
клеммник | функция | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | комментарии |
---|---|---|---|---|---|
Выходы A1-A4 | |||||
A1(out) | FET | GPIO3_IO15 | 109 | LCD_DATA10 | Выход "открытый коллектор"; |
A2(out) | FET | GPIO3_IO16 | 108 | LCD_DATA11 | Выход "открытый коллектор"; |
A3(out) | FET | GPIO3_IO17 | 107 | LCD_DATA12 | Выход "открытый коллектор"; |
D1(out) | FET | GPIO3_IO18 | 106 | LCD_DATA13 | Выход "открытый коллектор"; |
Входы A1-A4 (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | |||||
A1 (in) | DI | GPIO3_IO14 | 231 | LCD_DATA09 | |
A2 (in) | DI | GPIO3_IO13 | 230 | LCD_DATA08 | |
A3 (in) | DI | GPIO3_IO28 | 227 | LCD_DATA23 | |
D1 (in) | DI | GPIO3_IO27 | 228 | LCD_DATA22 | |
Onewire | |||||
W1 | 1-wire/DI | GPIO3_IO4 | 226 | LCD_RESET | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
W2 | 1-wire/DI | GPIO1_IO11 | 271 | JTAG_TMS | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
Реализация UART
Название порта в Linux | Альтернативное имя порта в Linux | Разъём на контроллере | Примечание |
/dev/ttymxc0 | /dev/ttyCONSOLE | Debug-uart контроллера (micro-usb) | Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 |
/dev/ttymxc1 | /dev/ttyRS485-1 | Подписан RS-485, клеммники A и B | Неизолированный порт, установлен терминатор |
/dev/ttymxc3 | /dev/ttyRS485-2 | Подписан RS-485, клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN |
/dev/ttymxc2 | /dev/ttyMOD1 | UART на модуле расширения MOD1 | |
/dev/ttymxc4 | /dev/ttyMOD2 | UART на модуле расширения MOD2 | |
/dev/ttymxc5 | /dev/ttyMOD3 | UART на модуле расширения MOD3 | |
/dev/ttymxc6 | /dev/ttyMOD4 | UART на модуле расширения MOD4 | |
/dev/ttymxc7 | /dev/ttyGSM | UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf |