Wiren Board 6.7: Peripherals: различия между версиями
Vdromanov (обсуждение | вклад) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) (Отметить эту версию для перевода) |
||
(не показаны 33 промежуточные версии 5 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | <languages/> | ||
<translate> | <translate> | ||
{{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7 | {{DISPLAYTITLE:Wiren Board 6.7-6.9.1: Низкоуровневая работа с железом}} | ||
{{Wbincludes:Peripherals}} | |||
== GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | == GPIO на клеммниках == <!--T:5--> | ||
Строка 19: | Строка 14: | ||
!комментарии | !комментарии | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Выходы A1-A4''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Выходы A1-A4''' | ||
|- | |- | ||
|A1(out) | |A1(out) | ||
Строка 49: | Строка 44: | ||
|Выход "открытый коллектор"; | |Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Входы A1-A4''' (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | ||
|- | |- | ||
|A1 (in) | |A1 (in) | ||
Строка 78: | Строка 73: | ||
|LCD_DATA22 | |LCD_DATA22 | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''Onewire''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''Onewire''' | ||
|- | |- | ||
|W1 | |W1 | ||
|'''1-wire'''/DI | |'''1-wire'''/DI | ||
| | |GPIO3_IO4 | ||
| | |68 | ||
| | |LCD_RESET | ||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |по умолчанию используется драйвером w1-gpio | ||
|- | |- | ||
|W2 | |W2 | ||
|'''1-wire'''/DI | |'''1-wire'''/DI | ||
| | |GPIO1_IO11 | ||
| | |11 | ||
| | |JTAG_TMS | ||
|по умолчанию используется драйвером w1-gpio | |по умолчанию используется драйвером w1-gpio | ||
|- | |- | ||
Строка 122: | Строка 117: | ||
|/dev/ttymxc2 | |/dev/ttymxc2 | ||
|/dev/ttyMOD1 | |/dev/ttyMOD1 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD1 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc4 | |/dev/ttymxc4 | ||
|/dev/ttyMOD2 | |/dev/ttyMOD2 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD2 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc5 | |/dev/ttymxc5 | ||
|/dev/ttyMOD3 | |/dev/ttyMOD3 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD3 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
|/dev/ttymxc6 | |/dev/ttymxc6 | ||
|/dev/ttyMOD4 | |/dev/ttyMOD4 | ||
|UART на модуле расширения | |UART на модуле расширения MOD4 | ||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | ||
|- | |- | ||
Строка 147: | Строка 142: | ||
|} | |} | ||
<!--T:26--> | |||
<gallery> | |||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB6.7 под модули расширения | |||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB6.7 под модули расширения | |||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB6.7 под модули 2g/3g/4g модемов | |||
</gallery> | |||
== Сигналы на модулях расширения == <!--T:24--> | |||
<!--T:25--> | <!--T:25--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|вывод sodim | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |вывод sodim | ||
|GPIO | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |GPIO | ||
|GPIO number | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |GPIO number | ||
|pinmux pad name | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |pinmux pad name | ||
|пин | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |пин | ||
|функция | |style="text-align:center; vertical-align:middle;" |функция | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''MOD1''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD1''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|3.3V | |||
|3.3V | |3.3V | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
|GPIO1_IO24 | |GPIO1_IO24 | ||
|24 | |24 | ||
|UART3_TX_DATA | |UART3_TX_DATA | ||
|TX | |TX | ||
| | |gpio/uart_tx/i2c_sda | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
|GPIO1_IO25 | |GPIO1_IO25 | ||
|25 | |25 | ||
|UART3_RX_DATA | |UART3_RX_DATA | ||
|RX | |RX | ||
| | |gpio/uart_rx/i2c_scl | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|5V | |||
|5V | |5V | ||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
|GPIO1_IO26 | |GPIO1_IO26 | ||
|26 | |26 | ||
|UART3_CTS_B | |UART3_CTS_B | ||
| | |RTS | ||
| | |gpio/uart_de | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|GND | |||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''MOD2''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD2''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|3.3V | |||
|3.3V | |3.3V | ||
|- | |- | ||
| | |98 | ||
|GPIO4_IO21 | |GPIO4_IO21 | ||
|117 | |117 | ||
|CSI_DATA00 | |CSI_DATA00 | ||
|TX | |TX | ||
| | |gpio/uart_tx/i2c_sda | ||
|- | |- | ||
| | |49 | ||
| | |GPIO1_IO10 | ||
|10 | |||
|JTAG_MOD | |JTAG_MOD | ||
|TX (muxed через 3k, 12k PD) | |TX (muxed через 3k, 12k PD) | ||
|spdif out | |spdif out | ||
|- | |- | ||
| | |100 | ||
|GPIO4_IO22 | |GPIO4_IO22 | ||
|118 | |118 | ||
|CSI_DATA01 | |CSI_DATA01 | ||
|RX | |RX | ||
| | |gpio/uart_rx/i2c_scl | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5V | ||
|5V | |5V | ||
|- | |- | ||
| | |52 | ||
|GPIO1_IO09 | |GPIO1_IO09 | ||
|9 | |9 | ||
|GPIO1_IO09 | |GPIO1_IO09 | ||
| | |RTS | ||
| | |gpio/uart_de | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |GND | ||
|GND | |||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD3''' | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|3.3V | |||
|3.3V | |||
|- | |||
|90 | |||
|GPIO4_IO17 | |||
|113 | |||
|CSI_MCLK | |||
|TX | |||
|gpio/uart_tx/i2c_sda | |||
|- | |||
|92 | |||
|GPIO4_IO18 | |||
|114 | |||
|CSI_PIXCLK | |||
|RX | |||
|gpio/uart_rx/i2c_scl | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|5V | |||
|5V | |||
|- | |||
|94 | |||
|GPIO4_IO19 | |||
|115 | |||
|CSI_VSYNC | |||
|RTS | |||
|gpio/uart_de | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
| colspan="6" | '''MOD4''' | | colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''MOD4''' | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |3.3V | ||
|3.3V | |3.3V | ||
|- | |- | ||
Строка 271: | Строка 313: | ||
|LCD_DATA16 | |LCD_DATA16 | ||
|TX | |TX | ||
| | |gpio/uart_tx/i2c_sda | ||
|- | |- | ||
|192 | |192 | ||
Строка 278: | Строка 320: | ||
|LCD_DATA17 | |LCD_DATA17 | ||
|RX | |RX | ||
| | |gpio/uart_rx/i2c_scl | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
Строка 295: | Строка 337: | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |5V | ||
|5V | |5V | ||
|- | |- | ||
|150 | |150 | ||
| | |GPIO3_IO0 | ||
| | |64 | ||
| | |LCD_CLK | ||
| | |RTS | ||
| | |gpio/uart_de | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |GND | ||
|GND | |GND | ||
|- | |- | ||
Строка 328: | Строка 370: | ||
|SS | |SS | ||
|spi ss | |spi ss | ||
|- | |||
| colspan="6" style="text-align:center; vertical-align:middle;" | '''WBC (модем)''' | |||
|- | |||
|188 | |||
|GPIO3_IO24 | |||
|88 | |||
|LCD_DATA19 | |||
|SIM_SELECT | |||
|SIM slot select (low: 1, high: 2) | |||
|- | |||
|166 | |||
|GPIO3_IO19 | |||
|83 | |||
|LCD_DATA14 | |||
|STATUS | |||
|Modem power status (input) | |||
|- | |||
|164 | |||
|GPIO3_IO20 | |||
|84 | |||
|LCD_DATA15 | |||
|POWER_GSM | |||
|Modem PWRKEY (output) | |||
|- | |||
|125 | |||
|GPIO5_IO04 | |||
|132 | |||
|SNVS_TAMPER4 | |||
|5V | |||
|gpio (включение/выключение 5V на модем) | |||
|- | |||
|186 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|LCD_DATA20 | |||
|TX | |||
|uart_tx | |||
|- | |||
|184 | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|LCD_DATA21 | |||
|RX | |||
|uart_rx | |||
|- | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|GND | |||
|GND | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== Каналы АЦП == <!--T:19--> | |||
<!--T:20--> | <!--T:20--> | ||
Строка 337: | Строка 431: | ||
!Канал АЦП | !Канал АЦП | ||
!Делитель | !Делитель | ||
|- | |- | ||
|'''A1''' | |'''A1''' | ||
|4 | |4 | ||
| rowspan="4" |88k7, 10k | | rowspan="4" |88k7, 10k | ||
|- | |- | ||
|'''A2''' | |'''A2''' | ||
Строка 358: | Строка 446: | ||
|- | |- | ||
<!--T:27--> | |||
|'''Vin''' | |'''Vin''' | ||
|8 | |8 | ||
|200k, 12k | |200k, 12k | ||
|- | |- | ||
|'''5Vout''' | |'''5Vout''' | ||
|5 | |5 | ||
|33k, 12k | |33k, 12k | ||
|} | |} | ||
== Ножки для внутреннего использования == <!--T:21--> | |||
<!--T:22--> | <!--T:22--> | ||
{| | {| class="wikitable" | ||
!вывод sodim | |||
!GPIO | |||
!GPIO number | |||
!вывод i.mx6UL | |||
!функция | |||
|- | |- | ||
<!--T:23--> | <!--T:23--> | ||
|84 | |84 | ||
|13| | |GPIO1_IO13 | ||
|13 | |||
|JTAG_TDI | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) | |||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
|GPIO4_IO16 | |GPIO4_IO16 | ||
|112 | |112 | ||
|NAND_DQS | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W1) | |||
|- | |||
|36 | |||
|GPIO1_IO27 | |||
|27 | |||
| | | | ||
| | |5V out | ||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
| | |GPIO2_IO19 | ||
|51 | |||
|SD1_DATA1 | |||
|watchdog input (6.7-6.8) | |||
|- | |- | ||
| | | ? | ||
|| | |GPIO3_IO08 | ||
| | | - | ||
| | |LCD_DATA03 | ||
|watchdog input (6.9-) | |||
|- | |- | ||
| | |162 | ||
|| | |PWM1_OUT | ||
| | | | ||
|LCD_DATA00 | |||
|Buzzer | |||
|- | |- | ||
| | |80 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Red LED, [[Control_led_indicator_WB6.7 | управление индикатором]] | ||
|- | |- | ||
|82 | |||
|82 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |Green LED, [[Control_led_indicator_WB6.7 | управление индикатором]] | ||
|- | |- | ||
|65 | |65 | ||
|18|| | |GPIO1_IO18 | ||
|18 | |||
| | |||
|STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |||
|- | |- | ||
|67 | |67 | ||
|19|| | |GPIO1_IO19 | ||
|19 | |||
| | |||
|STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |||
|- | |- | ||
|152 | |152 | ||
|74|| | |GPIO3_IO10 | ||
|74 | |||
| | |||
|питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
Строка 523: | Строка 586: | ||
|72 | |72 | ||
| | | | ||
|V_OUT_ST | |V_OUT_ST (6.7-6.8) | ||
|- | |- | ||
|102 | |102 | ||
Строка 531: | Строка 594: | ||
|RS-485-1 failsafe bias | |RS-485-1 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
| | |96 | ||
| | |GPIO4_IO20 | ||
| | |116 | ||
| | |CSI_HSYNC | ||
|RS-485-2 failsafe bias | |RS-485-2 failsafe bias | ||
|- | |- | ||
Строка 542: | Строка 605: | ||
|PAD_UART2_RTS_B | |PAD_UART2_RTS_B | ||
|CAN transciever power | |CAN transciever power | ||
<!--T:28--> | |||
|- | |||
|117 | |||
|GPIO5_IO00 | |||
|128 | |||
|SNVS_TAMPER0 | |||
|Termination resistor on RS-485-1 | |||
|- | |||
|121 | |||
|GPIO5_IO02 | |||
|130 | |||
|SNVS_TAMPER2 | |||
|Termination resistor on RS-485-2 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Строка 548: | Строка 625: | ||
| | | | ||
|FW button | |FW button | ||
<!--T:29--> | |||
|} | |} | ||
</translate> | </translate> |
Текущая версия на 21:18, 28 сентября 2022
Введение
Эта статья предназначена, в первую очередь, для разработчиков стороннего ПО для контроллеров Wiren Board.
Самый простой и удобный способ работы с железом контроллера — через MQTT, связываясь с сервисами wb: wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc, wb-mqtt-gpio и т.п. Сервисы wb- позволяют работать с железом через унифицированный интерфейс MQTT и скрывают аппаратные различия между аппаратными ревизиями контроллеров.
Работа в обход стандартных сервисов wb- обычно используется, когда программное обеспечение выполняется на разных Linux-контроллерах разных вендоров, и работа через соответсвующие интерфейсы ядра уже реализована в ПО. Данная статья содержит описание периферии, нужное для работы с ней через стандартные интерфейсы ядра. При работе с ядерными интерфейсами не забудьте отключить соответствующий сервис wb-.
Большая часть периферии, описанной в этой статье, описана также в ноде /wirenboard в Devicee Tree контроллера. Сервисы wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc и т.д. берут описание периферии именно оттуда, считывая описание каждый раз при старте контроллера. Этот способ является предпочтительным и для стороннего ПО, чтобы сохранить совместимость с прошлыми и будущими аппаратными ревизиями оборудования.
Работа с GPIO в Linux
GPIO (General-purpose input/output — ввод/вывод общего назначения) — контакт электрической схемы, который может принимать одно из двух логических состояний — единицу или ноль. Пользователь может устанавливать и считывать состояние GPIO.
В разных устройствах высокий логический уровень может представляться разным напряжением — следите за этим. В контроллерах Wiren Board логическая единица — это 3.3 В.
ВНИМАНИЕ: не подключайте напрямую к GPIO контроллера сигналы с напряжением больше 3.3 В! Если нужно подключить устройство, которое выдает сигнал с более высоким напряжением — используйте схемы согласования. В некоторых случаях, если напряжение сигнала не больше 5 В, то можно согласовать сигналы через резистор на 20 кОм.
Подробно про работу с GPIO читайте в статье Работа с GPIO. Также рекомендуем прочитать соответствующий раздел документации к ядру Linux.
Для других версий контроллера смотрите Таблицы GPIO разных версий контроллера.
Посмотреть таблицу GPIO можно командой cat /sys/kernel/debug/gpio
, или в разделе ниже.
GPIO на клеммниках
клеммник | функция | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | комментарии |
---|---|---|---|---|---|
Выходы A1-A4 | |||||
A1(out) | FET | GPIO3_IO15 | 79 | LCD_DATA10 | Выход "открытый коллектор"; |
A2(out) | FET | GPIO3_IO16 | 80 | LCD_DATA11 | Выход "открытый коллектор"; |
A3(out) | FET | GPIO3_IO17 | 81 | LCD_DATA12 | Выход "открытый коллектор"; |
A4(out) | FET | GPIO3_IO18 | 82 | LCD_DATA13 | Выход "открытый коллектор"; |
Входы A1-A4 (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | |||||
A1 (in) | DI | GPIO3_IO14 | 78 | LCD_DATA09 | |
A2 (in) | DI | GPIO3_IO13 | 77 | LCD_DATA08 | |
A3 (in) | DI | GPIO3_IO28 | 92 | LCD_DATA23 | |
A4 (in) | DI | GPIO3_IO27 | 91 | LCD_DATA22 | |
Onewire | |||||
W1 | 1-wire/DI | GPIO3_IO4 | 68 | LCD_RESET | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
W2 | 1-wire/DI | GPIO1_IO11 | 11 | JTAG_TMS | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
Реализация UART
Название порта в Linux | Альтернативное имя порта в Linux | Разъём на контроллере | Примечание |
/dev/ttymxc0 | /dev/ttyCONSOLE | Debug-uart контроллера (micro-usb) | Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 |
/dev/ttymxc1 | /dev/ttyRS485-1 | Подписан RS-485, клеммники A и B | Неизолированный порт, установлен терминатор |
/dev/ttymxc3 | /dev/ttyRS485-2 | Подписан RS-485, клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN |
/dev/ttymxc2 | /dev/ttyMOD1 | UART на модуле расширения MOD1 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc4 | /dev/ttyMOD2 | UART на модуле расширения MOD2 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc5 | /dev/ttyMOD3 | UART на модуле расширения MOD3 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc6 | /dev/ttyMOD4 | UART на модуле расширения MOD4 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc7 | /dev/ttyGSM | UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf |
Сигналы на модулях расширения
вывод sodim | GPIO | GPIO number | pinmux pad name | пин | функция |
MOD1 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
30 | GPIO1_IO24 | 24 | UART3_TX_DATA | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
32 | GPIO1_IO25 | 25 | UART3_RX_DATA | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
34 | GPIO1_IO26 | 26 | UART3_CTS_B | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD2 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
98 | GPIO4_IO21 | 117 | CSI_DATA00 | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
49 | GPIO1_IO10 | 10 | JTAG_MOD | TX (muxed через 3k, 12k PD) | spdif out |
100 | GPIO4_IO22 | 118 | CSI_DATA01 | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
52 | GPIO1_IO09 | 9 | GPIO1_IO09 | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD3 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
90 | GPIO4_IO17 | 113 | CSI_MCLK | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
92 | GPIO4_IO18 | 114 | CSI_PIXCLK | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
- | - | - | - | 5V | 5V |
94 | GPIO4_IO19 | 115 | CSI_VSYNC | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
MOD4 | |||||
- | - | - | - | 3.3V | 3.3V |
194 | GPIO3_IO21 | 85 | LCD_DATA16 | TX | gpio/uart_tx/i2c_sda |
192 | GPIO3_IO22 | 86 | LCD_DATA17 | RX | gpio/uart_rx/i2c_scl |
112 | GPIO4_IO28 | 124 | CSI_DATA07 | MISO | spi miso |
106 | GPIO4_IO25 | 121 | CSI_DATA04 | SCK | spi sck |
- | - | - | - | 5V | 5V |
150 | GPIO3_IO0 | 64 | LCD_CLK | RTS | gpio/uart_de |
- | - | - | - | GND | GND |
110 | GPIO4_IO27 | 123 | CSI_DATA06 | MOSI | spi mosi |
108 | GPIO4_IO26 | 122 | CSI_DATA05 | SS | spi ss |
WBC (модем) | |||||
188 | GPIO3_IO24 | 88 | LCD_DATA19 | SIM_SELECT | SIM slot select (low: 1, high: 2) |
166 | GPIO3_IO19 | 83 | LCD_DATA14 | STATUS | Modem power status (input) |
164 | GPIO3_IO20 | 84 | LCD_DATA15 | POWER_GSM | Modem PWRKEY (output) |
125 | GPIO5_IO04 | 132 | SNVS_TAMPER4 | 5V | gpio (включение/выключение 5V на модем) |
186 | - | - | LCD_DATA20 | TX | uart_tx |
184 | - | - | LCD_DATA21 | RX | uart_rx |
- | - | - | - | GND | GND |
Каналы АЦП
клеммник | Канал АЦП | Делитель |
---|---|---|
A1 | 4 | 88k7, 10k |
A2 | 2 | |
A3 | 1 | |
A4 | 3 | |
Vin | 8 | 200k, 12k |
5Vout | 5 | 33k, 12k |
Ножки для внутреннего использования
вывод sodim | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | функция |
---|---|---|---|---|
84 | GPIO1_IO13 | 13 | JTAG_TDI | транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) |
77 | GPIO4_IO16 | 112 | NAND_DQS | транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W1) |
36 | GPIO1_IO27 | 27 | 5V out | |
23 | GPIO2_IO19 | 51 | SD1_DATA1 | watchdog input (6.7-6.8) |
? | GPIO3_IO08 | - | LCD_DATA03 | watchdog input (6.9-) |
162 | PWM1_OUT | LCD_DATA00 | Buzzer | |
80 | Red LED, управление индикатором | |||
82 | Green LED, управление индикатором | |||
65 | GPIO1_IO18 | 18 | STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |
67 | GPIO1_IO19 | 19 | STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |
152 | GPIO3_IO10 | 74 | питание Wi-Fi (active low) | |
29 | GPIO2_IO16 | 48 | i2c для RTC, SDA | |
31 | GPIO2_IO17 | 49 | i2c для RTC, SCL | |
144 | GPIO3_IO12 | 76 | PAD_LCD_DATA07 | i2c для EEPROM1, SDA |
142 | GPIO3_IO03 | 67 | PAD_LCD_VSYNC | i2c для EEPROM1, SCL |
160 | GPIO3_IO06 | 70 | PAD_LCD_DATA01 | i2c для EEPROM2, SDA |
158 | GPIO3_IO07 | 71 | PAD_LCD_DATA02 | i2c для EEPROM2, SCL |
75 | GPIO4_IO11 | 107 | питание USB | |
154 | GPIO3_IO09 | 73 | V_OUT_ON | |
156 | GPIO3_IO08 | 72 | V_OUT_ST (6.7-6.8) | |
102 | GPIO4_IO23 | 119 | PAD_CSI_DATA02 | RS-485-1 failsafe bias |
96 | GPIO4_IO20 | 116 | CSI_HSYNC | RS-485-2 failsafe bias |
40 | GPIO1_IO23 | 23 | PAD_UART2_RTS_B | CAN transciever power |
117 | GPIO5_IO00 | 128 | SNVS_TAMPER0 | Termination resistor on RS-485-1 |
121 | GPIO5_IO02 | 130 | SNVS_TAMPER2 | Termination resistor on RS-485-2 |
GPIO5_IO10 | 138 | FW button |