KCT-6: различия между версиями
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
||
(не показаны 52 промежуточные версии 2 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{Draft}} | |||
{{DISPLAYTITLE:Трансформатор тока KCT-6}} | {{DISPLAYTITLE:Трансформатор тока KCT-6}} | ||
[[Файл:KTC-6.JPG|200px|thumb|right|Трансформатор тока KCT-6]] | [[Файл:KTC-6.JPG|200px|thumb|right|Трансформатор тока KCT-6]] | ||
'''[https://wirenboard.com/ru/product/ct-heyi-kct-06/ Купить в интернет-магазине]''' | '''[https://wirenboard.com/ru/product/ct-heyi-kct-06/ Купить в интернет-магазине]''' | ||
==Общие сведения== | |||
Трансформатор тока KCT-6 предназначен для измерения переменного тока в составе универсальных измерителей WB-MAP. | |||
KCT-6 представляет собой трансформатор с разъемным сердечником и монтируется на силовую цепь без нарушения целостности проводника и изоляции. | |||
==Технические характеристики== | ==Технические характеристики== | ||
[[Файл:KTC-6-main.png|500px|thumb|right|Габаритный чертеж | [[Файл:KTC-6-main.png|500px|thumb|right|Габаритный чертеж KTC-6]] | ||
{| class="wikitable" style="clear:none" | {| class="wikitable" style="clear:none" | ||
! style="text-align: center;" | Параметр | ! style="text-align: center;" | Параметр | ||
! style="text-align: center;" | Значение | ! style="text-align: center;" | Значение | ||
|- | |- | ||
| | |Номинальный ток | ||
| | | 20 А | ||
|- | |- | ||
| | |Максимальный ток | ||
| | | 27 А | ||
|- | |- | ||
| | |Класс точности | ||
|0.5S | |||
|- | |- | ||
| | |Диаметр отверстия (макс. диаметр кабеля) || 5.5 мм | ||
|- | |||
| 1:2000 | |Коэффициент трансформации || 1:2000 | ||
|- | |- | ||
|Габаритные размеры (Д x Ш х В)|| 19 x 21 x 29 мм | |Габаритные размеры (Д x Ш х В)|| 19 x 21 x 29 мм | ||
Строка 27: | Строка 32: | ||
|Длина провода|| 3 м | |Длина провода|| 3 м | ||
|- | |- | ||
{{Wbincludes:Weight}} 5 г | |||
| | |} | ||
Документация от производителя (datasheet): [[File:KCT-6.pdf]] | |||
==Погрешность измерений== | |||
<gallery mode="packed" widths=409px heights=257px style="clear:both"> | |||
|- | Image: KTC-6-Irms.png | Токовая ошибка KCT-6 | ||
Image: KTC-6-Phase.png | Фазовая ошибка KCT-6 | |||
</gallery> | |||
|- | |||
<gallery mode="packed" widths=409px heights=257px style="clear:both"> | |||
Image: KTC-6-Irms-small-current.png | Токовая ошибка KCT-6 при малом токе | |||
Image: KTC-6-Phase-small-current.png | Фазовая ошибка KCT-6 при малом токе | |||
</gallery> | |||
===Класс точности=== | |||
Класс точности — характеристика трансформатора, которая означает, что погрешность измерений не превышает допустимых значений в диапазоне значений номинального тока первичной обмотки и номинальных нагрузок. Классы точности устанавливаются ГОСТ Р МЭК 61869-2-2015 и ГОСТ IЕС 60044-1-2013, которые устанавливают требования к погрешности коэффициента масштабного преобразования тока (токовая погрешность) и погрешности угла фазового сдвига (угловая погрешность). | |||
В зависимости от значений погрешности существуют следующие нормированные классы точности для измерительных трансформаторов тока: | |||
'''0.1 — 0.2 — 0.2S — 0.5 — 0.5S — 1 — 3 — 5''' | |||
Пределы токовой погрешности и угловой погрешности не должны превышать следующих значений: | |||
{| class="wikitable" style="clear:none; width:100%" | |||
|+ Пределы токовой и угловой погрешности измерительных трансформаторов тока классов точности от 0,5S, 0,5 и 1 | |||
|+ | |||
|- | |- | ||
! | ! style="text-align: center;" rowspan="4" | Класс точности | ||
| | ! style="text-align: center;" colspan="10"| Первичный ток, % от номинального значения | ||
| | |- | ||
| | ! style="text-align: center;" |1||5||20||100||120||1||5||20||100||120 | ||
| | |- | ||
| | ! style="text-align: center;" colspan="10"| Пределы допускаемой погрешности, ± | ||
|- | |||
! style="text-align: center;" colspan="5"| токовой, % || colspan="5"| угловой, ° | |||
|- | |||
|0,5S | |||
| 1.5 || 0.75 || 0.5 || 0.5 || 0.5 || 1.5 || 0.75 || 0.5 || 0.5 || 0.5 | |||
|- | |||
|0,5 | |||
| - || 1.5 || 0.75 || 0.5 || 0.5 || - || 1.5 || 0.75 || 0.5 || 0.5 | |||
|- | |||
|1 | |||
| - || 3.0 || 1.5 || 1.0 || 1.0 || - || 3 || 1.5 || 1 || 1 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
==Монтаж== | ==Монтаж== | ||
Правила монтажа трансформатора тока описаны в [[Power_Meter_WB-MAP_Installation |Инструкции по монтажу]]. | Правила монтажа трансформатора тока описаны в [[Power_Meter_WB-MAP_Installation |Инструкции по монтажу]]. | ||
Версия 13:54, 14 ноября 2022
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 14.11.2022 пользователем Matveevrj.
Общие сведения
Трансформатор тока KCT-6 предназначен для измерения переменного тока в составе универсальных измерителей WB-MAP.
KCT-6 представляет собой трансформатор с разъемным сердечником и монтируется на силовую цепь без нарушения целостности проводника и изоляции.
Технические характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Номинальный ток | 20 А |
Максимальный ток | 27 А |
Класс точности | 0.5S |
Диаметр отверстия (макс. диаметр кабеля) | 5.5 мм |
Коэффициент трансформации | 1:2000 |
Габаритные размеры (Д x Ш х В) | 19 x 21 x 29 мм |
Длина провода | 3 м |
Масса (с коробкой) | 5 г |
Документация от производителя (datasheet): Файл:KCT-6.pdf
Погрешность измерений
Класс точности
Класс точности — характеристика трансформатора, которая означает, что погрешность измерений не превышает допустимых значений в диапазоне значений номинального тока первичной обмотки и номинальных нагрузок. Классы точности устанавливаются ГОСТ Р МЭК 61869-2-2015 и ГОСТ IЕС 60044-1-2013, которые устанавливают требования к погрешности коэффициента масштабного преобразования тока (токовая погрешность) и погрешности угла фазового сдвига (угловая погрешность).
В зависимости от значений погрешности существуют следующие нормированные классы точности для измерительных трансформаторов тока: 0.1 — 0.2 — 0.2S — 0.5 — 0.5S — 1 — 3 — 5
Пределы токовой погрешности и угловой погрешности не должны превышать следующих значений:
Класс точности | Первичный ток, % от номинального значения | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 20 | 100 | 120 | 1 | 5 | 20 | 100 | 120 | |
Пределы допускаемой погрешности, ± | ||||||||||
токовой, % | угловой, ° | |||||||||
0,5S | 1.5 | 0.75 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 1.5 | 0.75 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
0,5 | - | 1.5 | 0.75 | 0.5 | 0.5 | - | 1.5 | 0.75 | 0.5 | 0.5 |
1 | - | 3.0 | 1.5 | 1.0 | 1.0 | - | 3 | 1.5 | 1 | 1 |
Монтаж
Правила монтажа трансформатора тока описаны в Инструкции по монтажу.