MWAC v.2 Registers: различия между версиями
(Заготовка) |
Kt315 (обсуждение | вклад) |
||
Строка 18: | Строка 18: | ||
| Coil | | Coil | ||
| bool | | bool | ||
| RW | |||
| K2 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 0x0002 | |||
| Coil | |||
| bool | |||
| RW | |||
| Alarm | |||
| Состояние аварии: зуммер и индикатор | |||
| '''0''' | |||
|- | |||
| 0 | |||
| 0x0000 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Cостояние входа | |||
| rowspan="6" | '''0 — выкл.''',<br />1 — вкл. | |||
|- | |||
| 1 | |||
| 0x0001 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 2 | |||
| 0x0002 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 3 | |||
| 0x0003 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 4 | |||
| 0x0004 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 0x0005 | |||
| Discrete input | |||
| bool | |||
| RO | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 5 | |||
| 0x0005 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| | |||
| Служебный регистр, должно быть значение 0 | |||
| 0 | |||
|- | |||
| 6 | |||
| 0x0006 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| | |||
| Режим работы реле при отключении питания | |||
| '''0 — не восстанавливать состояние реле''',<br />1 — восстанавливать состояние реле | |||
|- | |||
| 8 | |||
| 0x0008 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| | |||
| Таймаут для безопасного режима | |||
| с <br />'''0 — отключен''' | |||
|- | |||
| 9 | |||
| 0x0009 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Режим взаимодействия отдельного цифрового входа с соответствующим релейным выходом. | |||
| rowspan="6" | | |||
0: кнопки без фиксации,<br /> | |||
1: выключатель с фиксацией,<br /> | |||
2: отключать все реле при нажатии,<br /> | |||
3: отключить взаимодействие,<br /> | |||
'''4: управлять по [[WB-MWAC_Modbus_Water_Consumption_Metering_and_Leak_Monitoring#Mapping-матрица для WB-MWAC | mapping-матрице]]''' (для регистров 9 - 11),<br /> | |||
'''5: управлять по mapping-матрице, через 20 минут повторно имитировать состояние ввода''' (для регистров 12 - 14) | |||
|- | |||
| 10 | |||
| 0x000A | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 11 | |||
| 0x000B | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 12 | |||
| 0x000C | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 13 | |||
| 0x000D | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 14 | |||
| 0x000E | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 20 | |||
| 0x0014 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Время защиты входа от дребезга | |||
| rowspan="6" | мс<br />0-100 ('''50''') | |||
|- | |||
| 21 | |||
| 0x0015 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 22 | |||
| 0x0016 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 23 | |||
| 0x0017 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 24 | |||
| 0x0018 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 25 | |||
| 0x0019 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 32 | |||
| 0x0020 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Cчетчик срабатываний входа | |||
| rowspan="6" | | |||
|- | |||
| 33 | |||
| 0x0021 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 34 | |||
| 0x0022 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 35 | |||
| 0x0023 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 36 | |||
| 0x0024 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 37 | |||
| 0x0025 | |||
| Input | |||
| u16 | |||
| RO | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 40 | |||
| 0x0028 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Целая часть значения частоты сигнала | |||
| rowspan="6" | | |||
|- | |||
| 42 | |||
| 0x002A | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 44 | |||
| 0x002C | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 46 | |||
| 0x002E | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 48 | |||
| 0x0030 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 50 | |||
| 0x0032 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 41 | |||
| 0x0029 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S1 | |||
| rowspan="6" | Дробная часть значения частоты сигнала. 1 Гц = 65536 (2 ^ 16) | |||
| rowspan="6" | x1.52588*10<sup>-5</sup>, Гц | |||
|- | |||
| 43 | |||
| 0x002B | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S2 | |||
|- | |||
| 45 | |||
| 0x002D | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| S3 | |||
|- | |||
| 47 | |||
| 0x002F | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F1 | |||
|- | |||
| 49 | |||
| 0x0031 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F2 | |||
|- | |||
| 51 | |||
| 0x0033 | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| F3 | |||
|- | |||
| 312 - 313 | |||
| 0x0138 - 0x0139 | |||
| Holding | |||
| u32 | |||
| RW | |||
| | |||
| Сдвиг начала отсчета <sup>[[#remark-1 | [1] ]]</sup>, либо сброс <sup>[[#remark-2 | [2] ]]</sup> счетчика канала P1 | |||
| | |||
|- | |||
| 314 - 315 | |||
| 0x013A - 0x013B | |||
| Holding | |||
| u32 | |||
| RW | |||
| | |||
| Сдвиг начала отсчета <sup>[[#remark-1 | [1] ]]</sup>, либо сброс <sup>[[#remark-2 | [2] ]]</sup> счетчика канала P2 | |||
| | |||
|- | |||
| 316 - 317 | |||
| 0x013C - 0x013D | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| | |||
| Счетчик импульсов канала P1 | |||
| | |||
|- | |||
| 318 - 319 | |||
| 0x013E - 0x013F | |||
| Input | |||
| u32 | |||
| RO | |||
| | |||
| Счетчик импульсов канала P2 | |||
| | |||
|- | |||
| 384 - 429 | |||
| 0x0180 - 0x01AD | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| | |||
| Регистры [[WB-MWAC_Modbus_Water_Consumption_Metering_and_Leak_Monitoring#Mapping-матрица для WB-MWAC | mapping-матрицы]] | |||
| | |||
|- | |||
| 930 | |||
| 0x03A2 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| K1 | |||
| rowspan=2 |Настройка безопасного состояния выхода | |||
| rowspan=2 |'''0 — отключен,'''<br />1 — включен | |||
|- | |||
| 931 | |||
| 0x03A3 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| K2 | |||
|- | |||
| 938 | |||
| 0x03AA | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| K1 | |||
| rowspan=2 |Действие выхода при переходе в безопасный режим | |||
| rowspan=2 |'''0 — ничего не делать,'''<br />1 — перевести выход в безопасное состояние | |||
|- | |||
| 939 | |||
| 0x03AB | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| K2 | |||
|- | |||
| 946 | |||
| 0x03A2 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | |||
| K1 | |||
| rowspan=2 |Управление с входов в безопасном режиме | |||
| rowspan=2 |'''0 — не блокировать,''',<br />1 — блокировать в безопасном режиме,<br />2 — разрешить только в безопасном режиме | |||
|- | |||
| 947 | |||
| 0x03A3 | |||
| Holding | |||
| u16 | |||
| RW | | RW | ||
| K2 | | K2 |
Версия 16:40, 29 января 2024
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 29.01.2024 пользователем Kt315.
Описание
RO / RW | Read only / Read/Write |
Выделено жирным | Значение регистра по умолчанию |
xN | Множитель, на который надо умножить число из регистра, чтобы получить значение в единицах измерения.
Не указан — считать равным 1 |
⚡ | Регистр поддерживает отправку данных с помощью событий Быстрого Modbus. |
FW | Версия прошивки устройства, с которой появился регистр. Пусто — регистр был всегда. |
Error: | Значение при ошибке |
Серый цвет ячейки | Служебный регистр: назначение, формат и содержимое может измениться в новых версиях прошивки |
Адрес | Параметры регистра no_description | Канал | Описание | Значения | FW | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | ||||
0 | 0x0000 | Coil | bool | RW | K1 | Состояние выхода | 0 — выкл., замкнуты контакты C и NC, 1 — вкл., замкнуты контакты C и NO | |
1 | 0x0001 | Coil | bool | RW | K2 | |||
2 | 0x0002 | Coil | bool | RW | Alarm | Состояние аварии: зуммер и индикатор | 0 | |
0 | 0x0000 | Discrete input | bool | RO | S1 | Cостояние входа | 0 — выкл., 1 — вкл. | |
1 | 0x0001 | Discrete input | bool | RO | S2 | |||
2 | 0x0002 | Discrete input | bool | RO | S3 | |||
3 | 0x0003 | Discrete input | bool | RO | F1 | |||
4 | 0x0004 | Discrete input | bool | RO | F2 | |||
5 | 0x0005 | Discrete input | bool | RO | F3 | |||
5 | 0x0005 | Holding | u16 | RW | Служебный регистр, должно быть значение 0 | 0 | ||
6 | 0x0006 | Holding | u16 | RW | Режим работы реле при отключении питания | 0 — не восстанавливать состояние реле, 1 — восстанавливать состояние реле | ||
8 | 0x0008 | Holding | u16 | RW | Таймаут для безопасного режима | с 0 — отключен | ||
9 | 0x0009 | Holding | u16 | RW | S1 | Режим взаимодействия отдельного цифрового входа с соответствующим релейным выходом. |
0: кнопки без фиксации, | |
10 | 0x000A | Holding | u16 | RW | S2 | |||
11 | 0x000B | Holding | u16 | RW | S3 | |||
12 | 0x000C | Holding | u16 | RW | F1 | |||
13 | 0x000D | Holding | u16 | RW | F2 | |||
14 | 0x000E | Holding | u16 | RW | F3 | |||
20 | 0x0014 | Holding | u16 | RW | S1 | Время защиты входа от дребезга | мс 0-100 (50) | |
21 | 0x0015 | Holding | u16 | RW | S2 | |||
22 | 0x0016 | Holding | u16 | RW | S3 | |||
23 | 0x0017 | Holding | u16 | RW | F1 | |||
24 | 0x0018 | Holding | u16 | RW | F2 | |||
25 | 0x0019 | Holding | u16 | RW | F3 | |||
32 | 0x0020 | Input | u16 | RO | S1 | Cчетчик срабатываний входа | ||
33 | 0x0021 | Input | u16 | RO | S2 | |||
34 | 0x0022 | Input | u16 | RO | S3 | |||
35 | 0x0023 | Input | u16 | RO | F1 | |||
36 | 0x0024 | Input | u16 | RO | F2 | |||
37 | 0x0025 | Input | u16 | RO | F3 | |||
40 | 0x0028 | Input | u32 | RO | S1 | Целая часть значения частоты сигнала | ||
42 | 0x002A | Input | u32 | RO | S2 | |||
44 | 0x002C | Input | u32 | RO | S3 | |||
46 | 0x002E | Input | u32 | RO | F1 | |||
48 | 0x0030 | Input | u32 | RO | F2 | |||
50 | 0x0032 | Input | u32 | RO | F3 | |||
41 | 0x0029 | Input | u32 | RO | S1 | Дробная часть значения частоты сигнала. 1 Гц = 65536 (2 ^ 16) | x1.52588*10-5, Гц | |
43 | 0x002B | Input | u32 | RO | S2 | |||
45 | 0x002D | Input | u32 | RO | S3 | |||
47 | 0x002F | Input | u32 | RO | F1 | |||
49 | 0x0031 | Input | u32 | RO | F2 | |||
51 | 0x0033 | Input | u32 | RO | F3 | |||
312 - 313 | 0x0138 - 0x0139 | Holding | u32 | RW | Сдвиг начала отсчета [1] , либо сброс [2] счетчика канала P1 | |||
314 - 315 | 0x013A - 0x013B | Holding | u32 | RW | Сдвиг начала отсчета [1] , либо сброс [2] счетчика канала P2 | |||
316 - 317 | 0x013C - 0x013D | Input | u32 | RO | Счетчик импульсов канала P1 | |||
318 - 319 | 0x013E - 0x013F | Input | u32 | RO | Счетчик импульсов канала P2 | |||
384 - 429 | 0x0180 - 0x01AD | Holding | u16 | RW | Регистры mapping-матрицы | |||
930 | 0x03A2 | Holding | u16 | RW | K1 | Настройка безопасного состояния выхода | 0 — отключен, 1 — включен | |
931 | 0x03A3 | Holding | u16 | RW | K2 | |||
938 | 0x03AA | Holding | u16 | RW | K1 | Действие выхода при переходе в безопасный режим | 0 — ничего не делать, 1 — перевести выход в безопасное состояние | |
939 | 0x03AB | Holding | u16 | RW | K2 | |||
946 | 0x03A2 | Holding | u16 | RW | K1 | Управление с входов в безопасном режиме | 0 — не блокировать,, 1 — блокировать в безопасном режиме, 2 — разрешить только в безопасном режиме | |
947 | 0x03A3 | Holding | u16 | RW | K2 |
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
Параметры подключения | |||||||
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 бит/с |
|
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный (odd), 2 — чётный (even) |
|
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 | |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | ||
Модель устройства и версия прошивки | |||||||
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | ||
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. | Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219) | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | ||
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | ||
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | ||
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | ||
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | ||
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате (подробнее) | MAJOR | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
321 | 0x0141 | MINOR | |||||
322 | 0x0142 | PATCH | |||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | ||||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
Прочее | |||||||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ | |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика | ||
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ | |
122 | 0x007A | Input | RO | u16 | Минимальное зарегистрированное напряжение питания с момента загрузки | мВ | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение питания микроконтроллера | мВ | |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |