3690
правок
(Новая страница: «{{DISPLAYTITLE:Инструкция по работе с ИК-приёмопередатчиком в устройствах WB-MS/WB-MSW/WB-MSW2}} Управл…») |
|||
Строка 1: | Строка 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:Инструкция по работе с ИК-приёмопередатчиком в устройствах WB-MS/WB-MSW/WB-MSW2}} | {{DISPLAYTITLE:Инструкция по работе с ИК-приёмопередатчиком в устройствах WB-MS/WB-MSW/WB-MSW2}} | ||
== Управление == | |||
Управление '''IR-приемопередатчиком''' осуществляется через регистры флагов Modbus (см. [[#Карта регистров флагов (Coils)|карту регистров флагов]]). Устройство может хранить <code>number_of_banks</code> банков команд (это значение может варьироваться в зависимости от сборки). Всего 3 типа операций можно выполнить с IR-приемопередатчиком: чтение/запись, воспроизведение и запись с IR-приёмника. В одно и то же время можно оперировать лишь над одним банком и выполнять только одну функцию. Т.е. среди всех регистров флагов, относящихся к IR-приемопередатчику, только один регистр может быть установлен в единицу. Попытка записать единицу в регистры флагов IR при уже имеющейся единице приведёт к ошибке <code>BUSY</code>. Содержимое банка, с которым в данное время проводится оперирование, отображается в регистры хранения по адресу 2000 (см. [[#Карта регистров хранения (Holding Registers)|карту регистров хранения]]). Значение каждого регистра - продолжительность периода логических нуля или единицы в квантах по 10 микросекунд. Отсюда максимальная длительность одного периода <code>2^16 * 10 мкс = 655360 мск = 0,655 с</code>. Самый первый период соответствует логической единице. Конец последовательности маркируется двумя периодами продолжительностью 0. | Управление '''IR-приемопередатчиком''' осуществляется через регистры флагов Modbus (см. [[#Карта регистров флагов (Coils)|карту регистров флагов]]). Устройство может хранить <code>number_of_banks</code> банков команд (это значение может варьироваться в зависимости от сборки). Всего 3 типа операций можно выполнить с IR-приемопередатчиком: чтение/запись, воспроизведение и запись с IR-приёмника. В одно и то же время можно оперировать лишь над одним банком и выполнять только одну функцию. Т.е. среди всех регистров флагов, относящихся к IR-приемопередатчику, только один регистр может быть установлен в единицу. Попытка записать единицу в регистры флагов IR при уже имеющейся единице приведёт к ошибке <code>BUSY</code>. Содержимое банка, с которым в данное время проводится оперирование, отображается в регистры хранения по адресу 2000 (см. [[#Карта регистров хранения (Holding Registers)|карту регистров хранения]]). Значение каждого регистра - продолжительность периода логических нуля или единицы в квантах по 10 микросекунд. Отсюда максимальная длительность одного периода <code>2^16 * 10 мкс = 655360 мск = 0,655 с</code>. Самый первый период соответствует логической единице. Конец последовательности маркируется двумя периодами продолжительностью 0. | ||
Строка 16: | Строка 18: | ||
Банки команд нумеруются с нуля (0). | Банки команд нумеруются с нуля (0). | ||
== Регистры, связанные с ИК == | |||
=== Карта регистров хранения (Holding Registers)=== | |||
В процессе наполнения. | |||
{| border="1" class="wikitable" style="text-align:center" | |||
!Регистр / адрес | |||
!тип | |||
!чтение/запись | |||
!значение по умолчанию | |||
!формат | |||
!назначение | |||
!В модификациях | |||
|- | |||
| 0 || input || R || 0x7FFF ||°C × 10 (signed)||Температура с встроенного датчика | |||
|T | |||
|- | |||
|1|| input || R || 0xFFFF ||<blockquote>%RH × 10 (signed)</blockquote>||Относительная влажность с встроенного датчика | |||
|H | |||
|- | |||
|2 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|lux | |||
|Освещённость с встроенного датчика | |||
|L | |||
|- | |||
|3 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|dB | |||
|Уровень шума | |||
|S | |||
|- | |||
|4 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|input | |||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |||
|7 | |||
|input | |||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
|90||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms||Время усреднения освещённости | |||
|<blockquote>L</blockquote> | |||
|- | |||
|91||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms | |||
||Время усреднения шума | |||
|S | |||
|- | |||
|100 | |||
||input | |||
||R||||raw_val * 16||Сырое усреднённое значение с АЦП микрофона | |||
|S | |||
|- | |||
| 120 (0x78) || holding || RW || 0 || отличное от 0 || запись в регистр вызывает перезагрузку МК без сохранения состояния | |||
|все | |||
|- | |||
| 121 (0x79) || input || R || - || mV || текущее напряжение питания модуля | |||
|все | |||
|- | |||
| 128 (0x80) || holding || RW || 1 || || Modbus-адрес устройства | |||
|все | |||
|- | |||
| 200-206 || input || R || {'W','B','M','S',0,0} || || сигнатура | |||
|все | |||
|- | |||
| 220-241 || input || R || || __date__ __time__|| дата сборки прошивки | |||
|все | |||
|- | |||
| 250-269 || input || R || || строка, null-terminated || версия прошивки | |||
|все | |||
|- | |||
| 270-271 || input || R || || 32-bit unsigned int || уникальный идентификатор (S/N) | |||
|все | |||
|- | |||
| 2000-2509 || holding || RW || || || Буфер периодов IR-приемопередатчика | |||
|I | |||
|- | |||
|} | |||
===Карта регистров флагов (Coils)=== | |||
{| border="1" class="wikitable" style="text-align:center" | |||
!Начальный адрес || Количество || Назначение | |||
!В модификациях | |||
|- | |||
| 0 || number_of_banks || style="text-align:left" |Воспроизведение ИК-команды из соответствующего банка | |||
|I | |||
|- | |||
| 1000 || number_of_banks|| style="text-align:left" |Чтение и запись в банки команд IR | |||
|I | |||
|- | |||
| 2000 || number_of_banks || style="text-align:left" |Запись в банк команд IR использую IR-приёмник | |||
|I | |||
|- | |||
| 5000 || 1 || style="text-align:left" |Очистка всех банков ИК-команд | |||
|I | |||
|- | |||
| 5001 || 1 || style="text-align:left" |Запись ИК-команды с ИК-приёмника в Modbus регистры хранения (2000-2509), без сохранения в банк команд | |||
|I | |||
|- | |||
| 5002 || 1 || style="text-align:left" |Воспроизведение ИК-команды из Modbus регистров хранения (2000-2509) | |||
|I | |||
|- | |||
|} |