WB-MRGB: различия между версиями
Строка 123: | Строка 123: | ||
==== Карта регистров ==== | ==== Карта регистров ==== | ||
{| border="1" class="wikitable" style="text-align:center" | |||
!Регистр / адрес | |||
!тип | |||
!чтение/запись | |||
!значение по-умолчанию | |||
!формат | |||
!назначение | |||
!В модификациях | |||
|- | |||
| 0 || input || R || 0x7FFF ||°C × 10 (signed)||Температура с встроенного датчика | |||
|T | |||
|- | |||
|1|| input || R || 0xFFFF ||<blockquote>%RH × 10 (signed)</blockquote>||Относительная влажность с встроенного датчика | |||
|H | |||
|- | |||
|2 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|lux | |||
|Освещённость с встроенного датчика | |||
|L | |||
|- | |||
|3 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|dB | |||
|Уровень шума | |||
|S | |||
|- | |||
|4 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|input | |||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |||
|7 | |||
|input | |||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |||
|90||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms||Время усреднения освещённости | |||
|<blockquote>L</blockquote> | |||
|- | |||
|91||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms | |||
||Время усреднения шума | |||
|S | |||
|- | |||
|100 | |||
||input | |||
||R||||raw_val * 16||Сырое усреднённое значение с АЦП микрофона | |||
|S | |||
|- | |||
| 120 (0x78) || holding || RW || 0 || отличное от 0 || запись в регистр вызывает перезагрузку МК без сохранения состояния | |||
|все | |||
|- | |||
| 121 (0x79) || input || R || - || mV || текущее напряжение питания модуля | |||
|все | |||
|- | |||
| 128 (0x80) || holding || RW || 1 || || Modbus-адрес устройства | |||
|все | |||
|- | |||
| 200-206 || input || R || {'W','B','M','S',0,0} || || сигнатура | |||
|все | |||
|- | |||
| 220-241 || input || R || || __date__ __time__|| дата сборки прошивки | |||
|все | |||
|- | |||
| 2000-2509 || holding || RW || || || Буфер периодов IR-приемопередатчика | |||
|I | |||
|- | |||
|} | |||
{| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" | {| border="1" cellpadding="5" cellspacing="0" | ||
!Регистр / адрес | !Регистр / адрес |
Версия 16:59, 29 апреля 2016
Назначение.
3х канальный диммер предназначен для управления светодиодными лентами RGB сигналами ШИМ.
Также можно управлять тремя одноцветными лентами.
Управление модулем производится с контроллера или ПК по шине RS-485 командами по протоколу MODBUS, а также с помощью внешних кнопок.
Технические характеристики
- 3 канала ШИМ для управления светодиодной лентой.
- Ток до 5А на канал.
- Частота ШИМа - 24кГц.
- Напряжение питания: от 11 до 24 В.
- Потребляемая мощность: 0,3Вт.
- Интерфейс: RS485, ModBus RTU.
- Сохранение состояния при отключении питания
- Входы для кнопок управления балансом цвета и общей яркости.
- Размеры – 55*30*10мм
Условия эксплуатации:
- Температура воздуха от 0°С до +50°С;
- Относительная влажность воздуха до 92%,без конденсата влаги.
Порядок подключения
Модуль выполнен в бескорпусном варианте - плата в термоусадочной трубке.
К синим клеммам подключаются RS-485 и управляющие кнопки:
- А и В - сигнальные линии RS485
- GND - земля шины RS485 (если есть)
- b1 и GND - кнопка управления баланса цвета
- b2 и GND - кнопка управления яркостью
Питание модуля совмещено с питанием светодиодных лент. Подключается к зеленым клеммам "-" "+". Напряжение питания в пределах от 11В до 24В.
Стандартная светодиодная RGB лента имеет четыре провода и подключается к зеленым клеммам:
R (red)-управление красным цветом
G (green)-управление зеленым цветом
B (blue)-управление синим цветом
V+ общий провод (плюс источника питания)
Управление
Параметры шины.
Скорость 9600 бит/сек, данных - 8 бит, чётность – нет, стоповый бит - 2.
Команды поддерживаемые устройством
Command | command (dec) |
---|---|
READ_COIL | 1 |
WRITE_SINGLE_COIL | 5 |
WRITE_MULTI_COILS | 15 |
READ_HOLDING_REGISTERS | 3 |
WRITE_SINGLE_REGISTER | 6 |
WRITE_MULTI_REGISTERS | 16 |
Смена адреса производится широковещательным сообщением (id 0) WRITE_SINGLE_REGISTER(6) с адресом 128(0x80).
По адресу 200 лежит сигнатура длинной 6 байт. Сигнатура уникальна для каждой модели устройства и позволяет идентифицировать модель. Для получения сигнатуры нужно выполнить READ_HOLDING_REGISTERS адрес 200 длина 6.
Запись в эту область памяти не поддерживается, при попытки записи в недопустимое место возвращается ошибка 3.
Яркость канала задаётся 8-битным числом (0-255). Установка физической яркости светодиодов производится в соответствии с логарифмической кривой диммирования.
Модуль использует широтно-импульсную модуляцию (PWM), разрядность: 12 бит, частота ШИМ: 24 кГц.
Кнопки
Модуль имеет две аппаратные кнопки.
Кнопка 1. Короткое нажатие – включение/выключение всех каналов. Длительное нажатие – плавное изменение яркости всех каналов.
Кнопка 2. Длительное нажатие кнопки – плавное изменение цвета.
Отключить управление каналами с помощью кнопок можно, записав число 255(0xFF) в HOLDING_REGISTER по адресу 5.
В любом режиме работы, текущее состояние кнопок можно прочесть из HOLDING_REGISTER по адресу 6 и 7. 0 отпущена, 1 - нажата.
Карта регистров
Регистр / адрес | тип | чтение/запись | значение по-умолчанию | формат | назначение | В модификациях |
---|---|---|---|---|---|---|
0 | input | R | 0x7FFF | °C × 10 (signed) | Температура с встроенного датчика | T |
1 | input | R | 0xFFFF |
|
Относительная влажность с встроенного датчика | H |
2 | input | R | - | lux | Освещённость с встроенного датчика | L |
3 | input | R | - | dB | Уровень шума | S |
4 | input | R | - | - | - | |
5 | input | R | - | - | - | |
6 | input | R | 0x7FFF | °C × 16 (signed) | Температура с внешнего датчика | D |
7 | input | R | 0x7FFF | °C × 16 (signed) | Температура с внешнего датчика | D |
90 | holding | RW | 20 (200 ms) | × 10 ms | Время усреднения освещённости |
|
91 | holding | RW | 20 (200 ms) | × 10 ms | Время усреднения шума | S |
100 | input | R | raw_val * 16 | Сырое усреднённое значение с АЦП микрофона | S | |
120 (0x78) | holding | RW | 0 | отличное от 0 | запись в регистр вызывает перезагрузку МК без сохранения состояния | все |
121 (0x79) | input | R | - | mV | текущее напряжение питания модуля | все |
128 (0x80) | holding | RW | 1 | Modbus-адрес устройства | все | |
200-206 | input | R | {'W','B','M','S',0,0} | сигнатура | все | |
220-241 | input | R | __date__ __time__ | дата сборки прошивки | все | |
2000-2509 | holding | RW | Буфер периодов IR-приемопередатчика | I |
Регистр / адрес | тип | чтение/запись | формат | назначение |
---|---|---|---|---|
0 | holding | RW | 0-255 | Уровень канала G, логарифмическая кривая |
1 | holding | RW | 0-255 | Уровень канала R, логарифмическая кривая |
2 | holding | RW | 0-255 | Уровень канала B, логарифмическая кривая |
5 | holding | RW | 0: стандартный режим, 0xFF: отключить управление | режим работы кнопок |
6 | holding | R | 1 - нажата, 0 - отпущена | состояние кнопки 1 |
7 | holding | R | 1 - нажата, 0 - отпущена | состояние кнопки 2 |
0x80 | holding | W | Modbus-адрес устройства | |
200-206 | holding | R | {'W','B','M','R','G','B'} == 0x0057 0x0042 0x004d 0x0052 0x0047 0x0042 | сигнатура |
220-241 | holding | R | __date__ __time__ | дата сборки прошивки |