RS-485: Wiring and Connection: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) |
Admin (обсуждение | вклад) |
||
Строка 1: | Строка 1: | ||
Общую информацию по подключению устройств RS-485 к контроллеру смотрите на странице [[RS-485]]. | Общую информацию по подключению устройств RS-485 к контроллеру смотрите на странице [[RS-485]]. | ||
== Прокладка шины == | == Прокладка шины == | ||
{| style="float:right; clear:right" | |||
|- | |||
| | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ [[TIA/EIA-568-B|TIA/EIA-568-B.1-2001]] T568A Wiring<!--Please don't "correct" this. 'A' wiring is defined in the 'B' spec.--> | |||
!Pin!!Pair!!Wire!!Color | |||
|- | |||
|1||3||1 | |||
|[[File:Wire white green stripe.svg|60px|Pair 3 Wire 1]] white/green | |||
|- | |||
|2||3||2 | |||
|[[File:Wire green.svg|60px|Pair 3 Wire 2]] green | |||
|- | |||
|3||2||1 | |||
|[[File:Wire white orange stripe.svg|60px|Pair 2 Wire 1]] white/orange | |||
|- | |||
|4||1||2 | |||
|[[File:Wire blue.svg|60px|Pair 1 Wire 2]] blue | |||
|- | |||
|5||1||1 | |||
|[[File:Wire white blue stripe.svg|60px|Pair 1 Wire 1]] white/blue | |||
|- | |||
|6||2||2 | |||
|[[File:Wire orange.svg|60px|Pair 2 Wire 2]] orange | |||
|- | |||
|7||4||1 | |||
|[[File:Wire white brown stripe.svg|60px|Pair 4 Wire 1]] white/brown | |||
|- | |||
|8||4||2 | |||
|[[File:Wire brown.svg|60px|Pair 4 Wire 2]] brown | |||
|} | |||
Все устройства RS-485 устанавливаются на одну шину. Хотя шина работает по двум проводам, удобно прокладывать четырёхжильным кабелем - дифпара для данных (сигналы А и В) и ещё пара проводов (GND и +12V) для питания периферийных устройств на шине. Можно использовать обычную витую пару CAT5 для Ethernet - тогда одна пара используется для данных, ещё две — для питания (так как по питанию идёт значительный ток, лучше и для 12В, и для земли использовать по отдельной паре), одна пара остаётся свободной. | Все устройства RS-485 устанавливаются на одну шину. Хотя шина работает по двум проводам, удобно прокладывать четырёхжильным кабелем - дифпара для данных (сигналы А и В) и ещё пара проводов (GND и +12V) для питания периферийных устройств на шине. Можно использовать обычную витую пару CAT5 для Ethernet - тогда одна пара используется для данных, ещё две — для питания (так как по питанию идёт значительный ток, лучше и для 12В, и для земли использовать по отдельной паре), одна пара остаётся свободной. | ||
Версия 13:59, 7 октября 2016
Общую информацию по подключению устройств RS-485 к контроллеру смотрите на странице RS-485.
Прокладка шины
Все устройства RS-485 устанавливаются на одну шину. Хотя шина работает по двум проводам, удобно прокладывать четырёхжильным кабелем - дифпара для данных (сигналы А и В) и ещё пара проводов (GND и +12V) для питания периферийных устройств на шине. Можно использовать обычную витую пару CAT5 для Ethernet - тогда одна пара используется для данных, ещё две — для питания (так как по питанию идёт значительный ток, лучше и для 12В, и для земли использовать по отдельной паре), одна пара остаётся свободной. Важно: при подключении внешних устройств к Wiren Board по шине RS-485, нужно соединять не только линии передачи данных A и B, но и земли (общий провод) контроллера Wiren Board и внешних устройств. Подключение общего провода необходимо в случае подключения к неизолированному порту RS-485 и рекомендуется в случае подключения к гальванически изолированному порту. Клемма общего провода обозначается, в зависимости от оборудования, как SC, SG, G, GND, ground или reference. На контроллерах Wiren Board эта клемма обозначена как GND. При подключении к изолированному порту, нужно подключаться к изолированной земле данного порта (клеммы "GND iso"). При большой длине шины, в конце шины нужно установить терминальный резистор (примерно 150 Ом, подробнее в Википедии). Подключение устройствТак как все устройства соединяются общей шиной, следите за качественным соединением всех узлов линии:
Рекомендуем использовать штыревые наконечники под обжимку. Это позволяет легко подключать-отключать устройства без потери работоспособности остальных устройств на шине. Провод A на всех устройствах подключается к клеммнику с маркировкой А, провод B - всегда к B. На Wiren Board рядом с клеммниками А и В расположены клеммники GND и Vout - можно сразу подключить линии питания (сначала проверьте требования к питанию ваших устройств!). Лайфхак: так как внутри Wiren Board стоит растяжка линий, после подключения его к шине напряжение на линии A будет больше чем на B примерно на 0.5 В. Поэтому подключая периферийные устройства вы легко можете определить линии шины вольтметром. Дополнительная информация
|