Power Meter WB-MAP12H: различия между версиями
Kilpio (обсуждение | вклад) |
Kilpio (обсуждение | вклад) |
||
Строка 54: | Строка 54: | ||
|Число каналов | |Число каналов | ||
| 12 однофазных либо 4 трехфазных | | 12 однофазных либо 4 трехфазных | ||
|- | |||
|Анализируемые гармоники частоты напряжения и тока | |||
| 1 — 42 | |||
|- | |- | ||
! colspan="2" |Управление | ! colspan="2" |Управление |
Версия 14:10, 14 августа 2017
```Статья в процессе редактирования```
Назначение
Многоканальный счётчик электроэнергии (измеритель параметров электрической сети) WB-MAP12(H) предназначен для энергоменеджмента и мониторинга качества электропитания. Счетчик WB-MAP12(H) идеален для технологического учёта электроэнергии в многоквартирных домах и офисных зданиях, для мониторинга потребителей в дата-центрах и умных офисах.
Использование внешних разъёмных трансформаторов тока позволяет производить монтаж системы без отключения потребителей.
Для активной энергии измеритель обеспечивает класс точности 0,2S, 0,5S, 1 или 2 (в зависимости от модификации). Для реактивной энергии обеспечиваются классы точности 1 или 2 (также в зависимости от модификации).
Модификации
Модель | Тип |
---|---|
WB-MAP12H | Модель с измерением коэффициентов гармоник тока и напряжения |
WB-MAP12 | Модель без измерения коэффициентов гармоник тока и напряжения |
Технические характеристики
Измеряемые параметры
- Фазное напряжение, В
- Ток, А
- Активная мощность (P), Вт
- Реактивная мощность (Q), вар
- Полная мощность (S), В·А
- Кажущаяся (мнимая) мощность (N), вар N=√ S2 - P2
- Энергия, кВт·ч, квар·ч, кВА·ч.
- Угол сдвига между фазами
- Угол сдвига между напряжением и током
- Частота напряжения (первая гармоника), Гц
- Амплитуды гармоник (в модели с индексом "H")
- Коэффициент нелинейных искажений (THD) по току и напряжению, % (в модели с индексом "H")
Характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Питание | |
Напряжение питания | 12 В — 24 В постоянного тока (интерфейсная часть)
50 В — 250 В переменного тока (измерительная часть) |
Каналы измерения | |
Число каналов | 12 однофазных либо 4 трехфазных |
Анализируемые гармоники частоты напряжения и тока | 1 — 42 |
Управление | |
Интерфейс управления | RS-485 |
Изоляция интерфейса | Гальванически развязанный от измерительных цепей |
Протокол обмена данными | Modbus RTU, адрес задается программно, заводские настройки указаны на наклейке |
Параметры интерфейса RS-485 |
По умолчанию: скорость 9600 бит/с; данные — 8 бит; четность N; стоп-биты 1; Параметры интерфейса могут быть настроены программно:
|
Готовность к работе после подачи питания | 1 c |
Габариты | |
Габариты | 106,25 x 90,2 x 57,5 мм |
Условия эксплуатации | |
Температура воздуха | от -40°С до +80°С |
Относительная влажность воздуха | до 98%, без конденсации влаги |
Измеряемые величины и их погрешности
Габаритные размеры счетчика
Питание счетчика
Счетчик WB-MAP12(H) может получать питание от любой из подключенных фаз. Для обмена данными по Modbus с контроллером необходимо также подать питание на разъем интерфейсной части. Возможно питание счетчика только от интерфейсной части. При этом параметры переменного тока не измеряются (напряжения по всем каналам будут отображаться как 0 В), но значения тока, получаемые от токовых трансформаторов будут измеряться верно.
Работа при провалах и прерываниях напряжения
Замер энергии прекращается при напряжении меньше 180 вольт (провал или прерывание напряжения), порог задается в одном из Modbus-регистров счетчика.
Обмен данными
На физическом уровне модуль подключается через интерфейс RS-485. Для управления счетчиком используется протокол Modbus RTU. В устройствах Wirenboard данные Modbus передаются по линиям связи RS-485. Подробнее смотрите страницу Протокол Modbus. Modbus-адрес счетчика задается на заводе и нанесен на наклейке. Адрес может быть изменен программно. Подробности смотрите в разделе Управление по Modbus.
Монтаж
Важно! При монтаже счетчика клемма PE обязательно должна быть соединена с защитным заземлением, а на клемму N подключена нейтраль. В противном случае на всех клеммах счетчика будет присутствовать опасное для жизни напряжение!
Подключение интерфейсной части
Счетчик подключается к контроллеру через разъемы A и B RS-485. Питание интерфейсной части может подаваться непосредственно от контроллера (Клеммы Gnd (-) и Vout (+)), либо от отдельного источника питания — в этом случае линии GND контроллера и источника питания рекомендуется объединить.
Подключение высоковольтной части
К разъемам высоковольтной части счетчика подаются три фазы, нейтраль и защитное заземление. При подключении защитное заземление (PE) и нейтраль (N) должны подключаться первыми, во избежание поражения электрическим током (см. предупреждение выше). Фазы A, B и C должны быть подключены в правильном порядке в соответствии с подписями к контактам.
При правильном порядке подключения фазовые углы (Voltage angle) должны быть следующими: фаза A — 0°, фаза B — ~120°, фаза C — ~-120°.
Подключение токовых трансформаторов
При подключении токового трансформатора следует верно расположить его на проводнике и правильно подключить выводы к счетчику. Расположение токового трансформатора на фазовом проводнике, ведущем к нагрузке, показано стрелкой, направленной к нагрузке. Если направление выбрано верно, то активная мощность P (A, B, C) на той фазе, где установлен трансформатор, будет иметь положительное значение, если неверно — то отрицательное.
Соответствие номеров токовых токов фазам: 1-A, 2-B, 3-C. К токовым входам счетчика со знаком "минус" подключаются черные провода трансформаторов тока, а ко входам со знаком "плюс" -- белые (см. рисунок "Пример схемы подключения счетчика WB-MAP12 к трехфазной сети").
При верном подключении угол между напряжением и током для каждой фазы находится в диапазоне -60°...60°. Значения, лежащие далеко вне этого диапазона, являются признаком того, что порядок подключения токовых трансформаторов неверный.
В счетчиках-измерителях, прошедших процедуру предварительной калибровки, к каждому токовому каналу подключается индивидуально подобранный токовый трансформатор. Трансформаторы имеют подписи с указанием номера канала.
Индикация
Счетчик имеет 5 светодиодных индикаторов:
- S — зеленый индикатор статуса, мигает при обмене данными по Modbus
- CF1...CF4 — красные индикаторы потребляемой суммарной энергии для каждого из трехфазных каналов (учитывается только активная энергия). Мигание индикаторов означает потребление электроэнергии: 3200 импульсов соответствуют 1 кВт·ч.
Представление в web-интерфейсе
Дополнительные функции
Управление по Modbus
Описание Modbus-регистров
Счетчик поддерживает большое количество Modbus-регистров, которые хранят значения измеряемых и вычисляемых величин, а также регистры управления счетчиком.
Таблицу регистров, описывающих измеряемые величины, можно найти на странице Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12H: таблица Modbus-регистров измеряемых и вычисляемых величин.
Таблица управляющих регистров приведена на странице Многоканальный счётчик электроэнергии WB-MAP12H: таблица управляющих Modbus-регистров.