WB-MAP: Accuracy classes and tolerances: различия между версиями
Sergey (обсуждение | вклад) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
||
Строка 4: | Строка 4: | ||
'''Максимальный ток''' для измерительных входов WB-MAP '''Iмакс: 1,25·Iном = 62,5мА''' | '''Максимальный ток''' для измерительных входов WB-MAP '''Iмакс: 1,25·Iном = 62,5мА''' | ||
'''Важно:''' для определения диапазона токов, внутри которого обеспечивается заявляемая основной относительная погрешность измерений, при использовании токовых трансформаторов | '''Важно:''' для определения диапазона токов, внутри которого обеспечивается заявляемая основной относительная погрешность измерений, при использовании токовых трансформаторов — Iном (Iмакс) необходимо умножать на соответствующий коэффициент трансформации. Типичные значения коэффициентов трансформации для разъемных трансформаторов, а также расчетные номинальные и максимальные токи (для «идеальных» ТТ) приведены в таблице ниже. | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;" | ||
Строка 13: | Строка 13: | ||
! Iмакс, на токовом трансформаторе, А | ! Iмакс, на токовом трансформаторе, А | ||
|- | |- | ||
| [ | | [[KCT-6|KCT-6]] | ||
| 2000 | | 2000 | ||
| | | 20 | ||
| | | 30 | ||
|- | |- | ||
| [ | | [[ZEMCTK05-14|ZEMCTK05-14]] | ||
| 3000 | | 3000 | ||
| | | 80 | ||
| | | 90 | ||
|- | |- | ||
| [ | | [[ZEMCTK04-13|ZEMCTK04-13]] | ||
| 3000 | | 3000 | ||
| 140 | |||
| 150 | | 150 | ||
|- | |- | ||
| [ | | [[CTSA024|CTSA024]] | ||
| 5000 | | 5000 | ||
| | | 240 | ||
| | | 290 | ||
|- | |- | ||
| [ | | [[CTSA035|CTSA035]] | ||
| 10000 | | 10000 | ||
| 500 | | 500 | ||
| | | 755 | ||
|- | |- | ||
| [[ZEMCTK09-31G|ZEMCTK09-31G]] | |||
| 10000 | |||
| 500 | |||
| 755 | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{{Wbincludes:Current Transformers errors}} | |||
{ | |||
Текущая версия на 13:59, 13 июля 2023
Основные параметры токовых входов WB-MAP
Номинальный ток для измерительных входов WB-MAP Iном: 50мА
Максимальный ток для измерительных входов WB-MAP Iмакс: 1,25·Iном = 62,5мА
Важно: для определения диапазона токов, внутри которого обеспечивается заявляемая основной относительная погрешность измерений, при использовании токовых трансформаторов — Iном (Iмакс) необходимо умножать на соответствующий коэффициент трансформации. Типичные значения коэффициентов трансформации для разъемных трансформаторов, а также расчетные номинальные и максимальные токи (для «идеальных» ТТ) приведены в таблице ниже.
Трансформатор | Коэффициент трансформации | Iном, на токовом трансформаторе, А | Iмакс, на токовом трансформаторе, А |
---|---|---|---|
KCT-6 | 2000 | 20 | 30 |
ZEMCTK05-14 | 3000 | 80 | 90 |
ZEMCTK04-13 | 3000 | 140 | 150 |
CTSA024 | 5000 | 240 | 290 |
CTSA035 | 10000 | 500 | 755 |
ZEMCTK09-31G | 10000 | 500 | 755 |
Погрешности измерений и классы точности
Для измерительных трансформаторов тока нормируются две погрешности: токовая и угловая.
Токовая погрешность или погрешность коэффициента трансформации — это ошибка, которая возникает из-за того, что действительный коэффициент трансформации не равен номинальному. То есть из-за неидеальности трансформатора измеренное значение тока будет немного отличаться от величины тока, реально протекающего в проводнике, на котором установлен трансформатор.
Угловая погрешность — это разность фаз между векторами первичного и вторичного тока или напряжения при таком выборе направления векторов, чтобы для идеального трансформатора этот угол равнялся нулю. Угловая погрешность не влияет на измерение тока. Но даже небольшая угловая погрешность вносит заметную ошибку в измерение энергии и мощности. Поэтому класс точности устанавливает очень строгие требования к угловой погрешности.
Пределы погрешностей установлены ГОСТ Р МЭК 61869-2-2015 и ГОСТ IЕС 60044-1-2013 и нормированы для 4 или 5 точек в зависимости от класса точности.
Класс точности — характеристика трансформатора, которая означает, что токовая и угловая погрешности трансформатора не выходят за установленные для этого класса допустимые области погрешностей при заданных условиях работы.
Классы точности, нормированные для 5 точек измерений обозначаются литерой S. Такие классы гарантируют большую точность измерения на малых нагрузках.
Токовая и угловая погрешности не должны превышать значений, приведенных в таблице ниже.
Класс точности | Первичный ток, % от номинального значения | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 20 | 100 | 120 | |
Пределы допускаемой погрешности, ± токовой / угловой | |||||
0,5S | 1.5% / 1.5° | 0.75% / 0.75° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° |
0,5 | - | 1.5% / 1.5° | 0.75% / 0.75° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° |
1 | - | 3% / 3° | 1.5% / 1.5° | 1% / 1° | 1% / 1° |