RS-485: Wiring and Connection: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) |
Admin (обсуждение | вклад) |
||
Строка 5: | Строка 5: | ||
!Сигнал!!Провод | !Сигнал!!Провод | ||
|- | |- | ||
| | |Данные A | ||
|[[File:Wire white green stripe.svg|60px|Pair 3 Wire 1]] white/green | |[[File:Wire white green stripe.svg|60px|Pair 3 Wire 1]] white/green | ||
|- | |- | ||
| | |Данные B | ||
|[[File:Wire green.svg|60px|Pair 3 Wire 2]] green | |[[File:Wire green.svg|60px|Pair 3 Wire 2]] green | ||
|- | |- | ||
| | |Питание (12В или другое) | ||
|[[File:Wire orange.svg|60px|Pair 2 Wire 2]] orange|- | |||
|Питание (12В или другое) | |||
|[[File:Wire white orange stripe.svg|60px|Pair 2 Wire 1]] white/orange | |[[File:Wire white orange stripe.svg|60px|Pair 2 Wire 1]] white/orange | ||
|- | |- | ||
Строка 19: | Строка 21: | ||
|5||1||1 | |5||1||1 | ||
|[[File:Wire white blue stripe.svg|60px|Pair 1 Wire 1]] white/blue | |[[File:Wire white blue stripe.svg|60px|Pair 1 Wire 1]] white/blue | ||
|- | |- | ||
|7||4||1 | |7||4||1 |
Версия 14:24, 7 октября 2016
Общую информацию по подключению устройств RS-485 к контроллеру смотрите на странице RS-485.
Прокладка шины
Все устройства RS-485 устанавливаются на одну шину. Шина использует две линии для данных (A и B), при этом часто удобно также проложить две линии для питания - GND и +12V (или другое напряжение питания).
Кабель можно выбрать плоский четырёхжильный либо обычную витую пару CAT5 для Ethernet (для неё справа дана схема подключения; для линий питания лучше использовать сразу два провода).
Важно: при подключении внешних устройств к Wiren Board по шине RS-485, нужно соединять не только линии передачи данных A и B, но и земли (общий провод) контроллера Wiren Board и внешних устройств. Подключение общего провода необходимо в случае подключения к неизолированному порту RS-485 и рекомендуется в случае подключения к гальванически изолированному порту. Клемма общего провода обозначается, в зависимости от оборудования, как SC, SG, G, GND, ground или reference. На контроллерах Wiren Board эта клемма обозначена как GND. При подключении к изолированному порту, нужно подключаться к изолированной земле данного порта (клеммы "GND iso").
Если ваша шина длинее 100 метров, на её конце желательно установить терминальный резистор (примерно 150 Ом, подробнее в Википедии).
Подключение устройств
Так как все устройства соединяются общей шиной, следите за качественным соединением всех узлов линии:
- при обрыве линии устройства за обрывом не будут работать
- при коротком замыкании не будут работать все устройства.
Рекомендуем использовать штыревые наконечники под обжимку. Это позволяет легко подключать-отключать устройства без потери работоспособности остальных устройств на шине.
Провод A на всех устройствах подключается к клеммнику с маркировкой А, провод B - всегда к B. На Wiren Board рядом с клеммниками А и В расположены клеммники GND и Vout - можно сразу подключить линии питания (сначала проверьте требования к питанию ваших устройств!).
Лайфхак: так как внутри Wiren Board стоит растяжка линий, после подключения его к шине напряжение на линии A будет больше чем на B примерно на 0.5 В. Поэтому подключая периферийные устройства вы легко можете определить линии шины вольтметром.
Дополнительная информация
- Дифференциальная линия дает хорошую помехозащищенность. Длина линии до 1200 метров.
- При прокладке шины нужно соблюдать определённые правила, но для передачи в одной квартире подойдёт любой кабель и даже возможны ответвления.