Модуль расширения KNX (WBE-I-KNX): различия между версиями
Ian (обсуждение | вклад) |
Ian (обсуждение | вклад) |
||
Строка 45: | Строка 45: | ||
DAEMON_ARGS="-d /var/log/knxd.log -t 0xffe -f 9 -e 1.2.255 -E 1.1.10:30 -u /var/run/knx -i -b ncn5120:/dev/ttyAPP2 -D -T -R -S" | DAEMON_ARGS="-d /var/log/knxd.log -t 0xffe -f 9 -e 1.2.255 -E 1.1.10:30 -u /var/run/knx -i -b ncn5120:/dev/ttyAPP2 -D -T -R -S" | ||
Расшифровка ключей: | |||
{| class="wikitable" | |||
!Ключ | |||
!Функция | |||
|- | |||
|-d /var/log/knxd.log | |||
| уйти в фон и писать в лог. | |||
|- | |||
|-e 1.1.255 | |||
|назначает KNX-адрес knxd равным 1.1.255, как IP-шлюзу. | |||
|- | |||
|-E 1.1.10:30 | |||
|указывает knxd выдавать KNX-адреса узлам из IP-сети в диапазоне 1.1.10..1.1.30 | |||
|- | |||
|-u /var/run/knx | |||
|открываем локальный Unix-сокет | |||
|- | |||
|-t 0xffe | |||
|задаём маску вывода отладочных сообщений. | |||
|- | |||
|-f 9 | |||
|задать макс. verbosity level | |||
|- | |||
|-i | |||
|указываем слушать TCP-порт (по умолчанию 6720). Можно прописывать -i 6721 или другой порт. Не исключающая альтернатива -u | |||
|- | |||
|-b ncn5120:/dev/ttyAPP2 | |||
|активируем ncn5120-драйвер на порту для MOD1 | |||
|- | |||
|-T -R | |||
|активируем режим шлюза, туннеля (нужно для работы с ETS) | |||
|- | |||
|-D | |||
|говорит knxd оповещать о себе (Discovery) в сети | |||
|- | |||
|-S | |||
|запускаем сервер (который отвечает на мультикасты) | |||
|} | |||
Подробнее: | |||
knxd --help | |||
== Работа == <!--T:5--> | == Работа == <!--T:5--> |
Версия 15:42, 23 мая 2018
Статья в процессе наполнения.
Распиновка
Клемма | Функция |
---|---|
O1 (Red) | KNX (+) |
O2 (n/a) | n/a |
O3 (Gray) | KNX (-) |
Конфигурирование
1) В веб-интерфейсе в разделе Configs => Hardware Modules Configuration необходимо выставить тип модуля для Internal slot 1 (MOD1), Либо для Internal slot 2 (MOD2) в зависимости от положения самого модуля KNX.
2) Далее необходимо зайти в консоль и установить пакеты wb-mqtt-knx (MQTT KNX Bridge), knxd, knxd-tools:
apt-get update
apt-get install knxd knxd-tools wb-mqtt-knx
3) После установки необходимо отредактировать файл /etc/default/knxd:
Замените строку:
DAEMON_ARGS="-u /tmp/eib -u /var/run/knx -i -b ip:"
на :
DAEMON_ARGS="-d /var/log/knxd.log -t 0xffe -f 9 -e 1.2.255 -E 1.1.10:30 -u /var/run/knx -i -b ncn5120:/dev/ttyAPP2 -D -T -R -S"
Расшифровка ключей:
Ключ | Функция |
---|---|
уйти в фон и писать в лог. | |
назначает KNX-адрес knxd равным 1.1.255, как IP-шлюзу. | |
указывает knxd выдавать KNX-адреса узлам из IP-сети в диапазоне 1.1.10..1.1.30 | |
открываем локальный Unix-сокет | |
задаём маску вывода отладочных сообщений. | |
задать макс. verbosity level | |
указываем слушать TCP-порт (по умолчанию 6720). Можно прописывать -i 6721 или другой порт. Не исключающая альтернатива -u | |
активируем ncn5120-драйвер на порту для MOD1 | |
активируем режим шлюза, туннеля (нужно для работы с ETS) | |
говорит knxd оповещать о себе (Discovery) в сети | |
запускаем сервер (который отвечает на мультикасты) |
Подробнее:
knxd --help
Работа
Порт доступен в системе как
- /dev/ttyAPP2 - при установке в первый модуль расширения (MOD1)
- /dev/ttyAPP3 - при установке во второй модуль расширения (MOD2)