Wiren Board 7.2: Peripherals: различия между версиями
Строка 89: | Строка 89: | ||
== Реализация UART == | == Реализация UART == | ||
{| class="wikitable" | |||
|'''Название порта в Linux''' | |||
|'''Альтернативное имя порта в Linux''' | |||
|'''Разъём на контроллере''' | |||
|'''Примечание''' | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc0 | |||
|/dev/ttyCONSOLE | |||
|Debug-uart контроллера (micro-usb) | |||
|Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc1 | |||
|/dev/ttyRS485-1 | |||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A и B | |||
|Неизолированный порт, установлен терминатор | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc3 | |||
|/dev/ttyRS485-2 | |||
|Подписан ''RS-485'', клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | |||
|Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc2 | |||
|/dev/ttyMOD1 | |||
|UART на модуле расширения MOD1 | |||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc4 | |||
|/dev/ttyMOD2 | |||
|UART на модуле расширения MOD2 | |||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc5 | |||
|/dev/ttyMOD3 | |||
|UART на модуле расширения MOD3 | |||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc6 | |||
|/dev/ttyMOD4 | |||
|UART на модуле расширения MOD4 | |||
|Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" | |||
|- | |||
|/dev/ttymxc7 | |||
|/dev/ttyGSM | |||
|UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | |||
|Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf | |||
|- | |||
|} | |||
<gallery> | |||
Файл:MOD12.png|Распиновка разъемов Mod1, Mod2 и Mod3 на WB7 под модули расширения | |||
Файл:MOD3.png|Распиновка разъема Mod4 на WB7 под модули расширения | |||
Файл:wbc_mod.png| Распиновка разъема WBC на WB7 под модули 2g/3g/4g модемов | |||
</gallery> | |||
== Сигналы на модулях расширения == | == Сигналы на модулях расширения == |
Версия 16:05, 18 мая 2022
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 18.05.2022 пользователем A.Degtyarev.
Введение
Эта статья предназначена, в первую очередь, для разработчиков стороннего ПО для контроллеров Wiren Board.
Самый простой и удобный способ работы с железом контроллера — через MQTT, связываясь с сервисами wb: wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc, wb-mqtt-gpio и т.п. Сервисы wb- позволяют работать с железом через унифицированный интерфейс MQTT и скрывают аппаратные различия между аппаратными ревизиями контроллеров.
Работа в обход стандартных сервисов wb- обычно используется, когда программное обеспечение выполняется на разных Linux-контроллерах разных вендоров, и работа через соответсвующие интерфейсы ядра уже реализована в ПО. Данная статья содержит описание периферии, нужное для работы с ней через стандартные интерфейсы ядра. При работе с ядерными интерфейсами не забудьте отключить соответствующий сервис wb-.
Большая часть периферии, описанной в этой статье, описана также в ноде /wirenboard в Devicee Tree контроллера. Сервисы wb-mqtt-gpio, wb-mqtt-adc и т.д. берут описание периферии именно оттуда, считывая описание каждый раз при старте контроллера. Этот способ является предпочтительным и для стороннего ПО, чтобы сохранить совместимость с прошлыми и будущими аппаратными ревизиями оборудования.
Работа с GPIO в Linux
GPIO (General-purpose input/output — ввод/вывод общего назначения) — контакт электрической схемы, который может принимать одно из двух логических состояний — единицу или ноль. Пользователь может устанавливать и считывать состояние GPIO.
В разных устройствах высокий логический уровень может представляться разным напряжением — следите за этим. В контроллерах Wiren Board логическая единица — это 3.3 В.
ВНИМАНИЕ: не подключайте напрямую к GPIO контроллера сигналы с напряжением больше 3.3 В! Если нужно подключить устройство, которое выдает сигнал с более высоким напряжением — используйте схемы согласования. В некоторых случаях, если напряжение сигнала не больше 5 В, то можно согласовать сигналы через резистор на 20 кОм.
Подробно про работу с GPIO читайте в статье Работа с GPIO. Также рекомендуем прочитать соответствующий раздел документации к ядру Linux.
Для других версий контроллера смотрите Таблицы GPIO разных версий контроллера.
Посмотреть таблицу GPIO можно командой cat /sys/kernel/debug/gpio
, или в разделе ниже.
GPIO на клеммниках
клеммник | функция | GPIO | GPIO number | вывод i.mx6UL | комментарии |
---|---|---|---|---|---|
Выходы A1-A4 | |||||
A1(out) | FET | GPIO3_IO15 | 109 | LCD_DATA10 | Выход "открытый коллектор"; |
A2(out) | FET | GPIO3_IO16 | 108 | LCD_DATA11 | Выход "открытый коллектор"; |
A3(out) | FET | GPIO3_IO17 | 107 | LCD_DATA12 | Выход "открытый коллектор"; |
D1(out) | FET | GPIO3_IO18 | 106 | LCD_DATA13 | Выход "открытый коллектор"; |
Входы A1-A4 (инвертированы; т.е. "1" на gpio появляется, когда на входе нет напряжения) | |||||
A1 (in) | DI | GPIO3_IO14 | 231 | LCD_DATA09 | |
A2 (in) | DI | GPIO3_IO13 | 230 | LCD_DATA08 | |
A3 (in) | DI | GPIO3_IO28 | 227 | LCD_DATA23 | |
D1 (in) | DI | GPIO3_IO27 | 228 | LCD_DATA22 | |
Onewire | |||||
W1 | 1-wire/DI | GPIO3_IO4 | 226 | LCD_RESET | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
W2 | 1-wire/DI | GPIO1_IO11 | 271 | JTAG_TMS | по умолчанию используется драйвером w1-gpio |
Реализация UART
Название порта в Linux | Альтернативное имя порта в Linux | Разъём на контроллере | Примечание |
/dev/ttymxc0 | /dev/ttyCONSOLE | Debug-uart контроллера (micro-usb) | Настройки по умолчанию: 115200-8-N-1 |
/dev/ttymxc1 | /dev/ttyRS485-1 | Подписан RS-485, клеммники A и B | Неизолированный порт, установлен терминатор |
/dev/ttymxc3 | /dev/ttyRS485-2 | Подписан RS-485, клеммники A/L и B/H (этот порт может использоваться и как CAN) | Неизолированный порт, установлен терминатор, мультиплексирован с CAN |
/dev/ttymxc2 | /dev/ttyMOD1 | UART на модуле расширения MOD1 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc4 | /dev/ttyMOD2 | UART на модуле расширения MOD2 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc5 | /dev/ttyMOD3 | UART на модуле расширения MOD3 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc6 | /dev/ttyMOD4 | UART на модуле расширения MOD4 | Для появления нужно выставить в wb-hardware.conf "Expose UART Pins (DIY)" |
/dev/ttymxc7 | /dev/ttyGSM | UART на модуле расширения WBC (разъём GSM/3G/4G-модема) | Для появления нужно выставить какой-либо из модемов в wb-hardware.conf |