ZEMCTK04-13: различия между версиями
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
||
Строка 57: | Строка 57: | ||
Правила монтажа трансформатора тока описаны в [[Power_Meter_WB-MAP_Installation |Инструкции по монтажу]]. | Правила монтажа трансформатора тока описаны в [[Power_Meter_WB-MAP_Installation |Инструкции по монтажу]]. | ||
==Используемые типы кабелей== | |||
Ниже приведены типы наиболее распространенных кабелей, с которыми можно использовать трансформатор тока KCT-6. | |||
{| class="wikitable" style="clear:none; width:100%" | |||
! style="text-align: center;" | Тип кабеля | |||
! style="text-align: center;" | Сечение жилы, мм2 | |||
! style="text-align: center;" | Диаметр жилы с изоляцией (макс.), мм | |||
! style="text-align: center;" | Внешний вид кабеля | |||
|- | |||
|rowspan = "5" | ВВГнг | |||
| style="text-align: center;" | 1.5 || style="text-align: center;" | 2.3 | |||
|rowspan = "5" style="text-align: center;" | [[Image: vvgng.jpg |250px| ]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 2.5 || style="text-align: center;" | 2.7 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 4 || style="text-align: center;" | 3.4 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 6 || style="text-align: center;" | 3.9 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 10 || style="text-align: center;" | 4.7 | |||
|- | |||
|rowspan = "8" | ПВС | |||
| style="text-align: center;" | 0.5 || style="text-align: center;" | 1.4 | |||
|rowspan = "8" style="text-align: center;" | [[Image: pvs.png |250px| ]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 0.75 || style="text-align: center;" | 1.58 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 1 || style="text-align: center;" | 1.73 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 1.5 || style="text-align: center;" | 2.08 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 2.5 || style="text-align: center;" | 2.58 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 4 || style="text-align: center;" | 3.26 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 6 || style="text-align: center;" | 3.56 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 10 || style="text-align: center;" | 4.57 | |||
|- | |||
|rowspan = "7" | ПуГВ | |||
| style="text-align: center;" | 0.5 || style="text-align: center;" | 2.1 | |||
|rowspan = "7" style="text-align: center;" | [[Image: pugv.jpg |250px| ]] | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 0.75 || style="text-align: center;" | 2.4 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 1 || style="text-align: center;" | 2.5 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 1.5 || style="text-align: center;" | 3 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 2.5 || style="text-align: center;" | 3.7 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 4 || style="text-align: center;" | 4.2 | |||
|- | |||
| style="text-align: center;" | 6 || style="text-align: center;" | 5.3 | |||
|- | |||
|} |
Версия 17:54, 16 ноября 2022
Это черновик страницы. Последняя правка сделана 16.11.2022 пользователем Matveevrj.
Общие сведения
Трансформатор тока ZEMCTK04-13 предназначен для измерения переменного тока в составе универсальных измерителей WB-MAP.
ZEMCTK04-13 представляет собой трансформатор с разъемным сердечником и монтируется на силовую цепь без нарушения целостности проводника и изоляции.
Технические характеристики
Параметр | Значение |
---|---|
Номинальный первичный ток | 80 А |
Частота | 50/60 Гц |
Класс точности | 0.5S |
Монтажное исполнение | На провод |
Диаметр отверстия (макс. диаметр кабеля) | 10 мм |
Коэффициент трансформации | 1:3000 |
Габаритные размеры (Д x Ш х В) | 36 x 26 x 47 мм |
Длина провода | 3 м |
Масса (с коробкой) | 15 г |
Документация от производителя (datasheet): Файл:ZEMCTK04-13.pdf
Ниже представлены графики зависимости погрешностей трансформаторов тока KTC-6 от тока первичного тока, полученные на измерительном стенде.
Погрешности измерений и классы точности
Для измерительных трансформаторов тока нормируются две погрешности: токовая и угловая.
Токовая погрешность или погрешность коэффициента трансформации — это ошибка, которая возникает из-за того, что действительный коэффициент трансформации не равен номинальному. То есть из-за неидеальности трансформатора измеренное значение тока будет немного отличаться от величины тока, реально протекающего в проводнике, на котором установлен трансформатор.
Угловая погрешность — это разность фаз между векторами первичного и вторичного тока или напряжения при таком выборе направления векторов, чтобы для идеального трансформатора этот угол равнялся нулю. Угловая погрешность не влияет на измерение тока. Но даже небольшая угловая погрешность вносит заметную ошибку в измерение энергии и мощности. Поэтому класс точности устанавливает очень строгие требования к угловой погрешности.
Пределы погрешностей установлены ГОСТ Р МЭК 61869-2-2015 и ГОСТ IЕС 60044-1-2013 и нормированы для 4 или 5 точек в зависимости от класса точности.
Класс точности — характеристика трансформатора, которая означает, что токовая и угловая погрешности трансформатора не выходят за установленные для этого класса допустимые области погрешностей при заданных условиях работы.
Классы точности, нормированные для 5 точек измерений обозначаются литерой S. Такие классы гарантируют большую точность измерения на малых нагрузках.
Токовая и угловая погрешности не должны превышать значений, приведенных в таблице ниже.
Класс точности | Первичный ток, % от номинального значения | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 20 | 100 | 120 | |
Пределы допускаемой погрешности, ± токовой / угловой | |||||
0,5S | 1.5% / 1.5° | 0.75% / 0.75° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° |
0,5 | - | 1.5% / 1.5° | 0.75% / 0.75° | 0.5% / 0.5° | 0.5% / 0.5° |
1 | - | 3% / 3° | 1.5% / 1.5° | 1% / 1° | 1% / 1° |
Монтаж
Правила монтажа трансформатора тока описаны в Инструкции по монтажу.
Используемые типы кабелей
Ниже приведены типы наиболее распространенных кабелей, с которыми можно использовать трансформатор тока KCT-6.