5813
правок
Kilpio (обсуждение | вклад) |
Kilpio (обсуждение | вклад) |
||
Строка 13: | Строка 13: | ||
=== Карта регистров датчиков === | === Карта регистров датчиков === | ||
{| border="1" class="wikitable" style="text-align:center | === Карта регистров хранения (Holding Registers)=== | ||
!Регистр / адрес | |||
! | В процессе наполнения. | ||
! | |||
! | {| border="1" class="wikitable" style="text-align:center" | ||
! | !Регистр/ адрес | ||
! | !тип | ||
!чтение/ запись | |||
!значение по умолчанию | |||
!формат | |||
!назначение | |||
!к каким модификациям датчика применимо | |||
|- | |||
| 0 || input || R || 0x7FFF ||°C × 10 (signed)||Температура с встроенного датчика | |||
|T | |||
|- | |- | ||
| | |1|| input || R || 0xFFFF ||<blockquote>%RH × 10 (signed)</blockquote>||Относительная влажность с встроенного датчика | ||
|H | |||
|- | |- | ||
| | |2 | ||
| | |input | ||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|lux | |||
|Освещённость с встроенного датчика | |||
|L | |||
|- | |- | ||
| | |3 | ||
| | |input | ||
| | |R | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |dB | ||
|Уровень шума | |||
|S | |||
|- | |- | ||
| | |4 | ||
|input | |||
|| | |R | ||
| | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|input | |||
|R | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
|<nowiki>-</nowiki> | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
| | |input | ||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|input | |||
|R | |||
|0x7FFF | |||
|°C × 16 (signed) | |||
|Температура с внешнего датчика | |||
|D | |||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|input | |||
|R | |||
| | |||
|PPM | |||
|Концентрация CO2 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
||||||||||| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | ||||||||||| | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | ||||||||||| | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 220-241 || | |90||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms||Время усреднения освещённости | ||
|<blockquote>L</blockquote> | |||
|- | |||
|91||holding||RW||20 (200 ms)||× 10 ms | |||
||Время усреднения шума | |||
|S | |||
|- | |||
|100 | |||
||input | |||
||R||||raw_val * 16||Сырое усреднённое значение с АЦП микрофона | |||
|S | |||
|- | |||
| 110 || holding || RW || 96 || baud rate / 100 || скорость порта RS-485, '''делённая на 100'''. Допустимые скорости: 1200, 2400, 4800, 9600, 19200, 38400, 57600, 115200 || все | |||
|- | |||
| 111 || holding || RW || 0 || || настройка бита чётности порта RS-485. Допустимые значения: 0 - нет бита чётности (none), 1 - нечётный (odd), 2 - чётный (even) || все | |||
|- | |||
| 112 || holding || RW || 2 || || количество стоп-битов порта RS-485. Допустимые значения: 1, 2 || все | |||
|- | |||
| 120 (0x78) || holding || RW || 0 || отличное от 0 || запись в регистр вызывает перезагрузку МК без сохранения состояния || все | |||
|- | |||
| 121 (0x79) || input || R || - || mV || текущее напряжение питания модуля | |||
|все | |||
|- | |||
| 128 (0x80) || holding || RW || 1 || || Modbus-адрес устройства | |||
|все | |||
|- | |||
| 200-206 || input || R || {'W','B','M','S',0,0} || || сигнатура | |||
|все | |||
|- | |||
| 220-241 || input || R || || __date__ __time__|| дата сборки прошивки | |||
|все | |||
|- | |||
| 250-269 || input || R || || строка, null-terminated || версия прошивки | |||
|все | |||
|- | |||
| 270-271 || input || R || || 32-bit unsigned int || уникальный идентификатор (S/N) | |||
|все | |||
|- | |||
| 2000-2509 || holding || RW || || || Буфер периодов IR-приемопередатчика | |||
|I | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
По адресу 200 лежит сигнатура релейного модуля длиной 6 байт. Сигнатура уникальна для каждой модели устройств Wiren Board и позволяет идентифицировать модель по Modbus: | По адресу 200 лежит сигнатура релейного модуля длиной 6 байт. Сигнатура уникальна для каждой модели устройств Wiren Board и позволяет идентифицировать модель по Modbus: | ||
Строка 75: | Строка 147: | ||
! style="font-weight: bold;" | Сигнатура | ! style="font-weight: bold;" | Сигнатура | ||
|- | |- | ||
| WB- | | WB-MIR | ||
| | | WBMIR | ||
|- | |- | ||
| WB-MR3xV | | WB-MR3xV | ||
Строка 97: | Строка 169: | ||
Для получения сигнатуры нужно выполнить команду READ_HOLDING_REGISTERS по адресу 200 (длина 6 регистров). Запись в эту область памяти не поддерживается, при попытке записи в недопустимое место возвращается ошибка 3. Пустые места в тексте сигнатуры забиваются значением 0x00. | Для получения сигнатуры нужно выполнить команду READ_HOLDING_REGISTERS по адресу 200 (длина 6 регистров). Запись в эту область памяти не поддерживается, при попытке записи в недопустимое место возвращается ошибка 3. Пустые места в тексте сигнатуры забиваются значением 0x00. | ||
Начиная с регистра 220 записана дата сборки прошивки, в формате "число'''x00'''время'''x00'''" в виде строки (пример: 'Jan 27 2017 17:01:13'). Длина записи — 21 регистр. | Начиная с регистра 220 записана дата сборки прошивки, в формате "число'''x00'''время'''x00'''" в виде строки (пример: 'Jan 27 2017 17:01:13'). Длина записи — 21 регистр. | ||
== Управление модулем из командной строки == | == Управление модулем из командной строки == |
правок