Relay Module Modbus Management: различия между версиями
(Отметить эту версию для перевода) |
Brainroot (обсуждение | вклад) (Исправил режим 5 - ТОЛЬКО для MWAC) |
||
(не показано 46 промежуточных версий 4 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | <languages/> | ||
<translate> | <translate> | ||
{{DISPLAYTITLE:Карта регистров модулей реле}} | |||
{{DISPLAYTITLE: | |||
== | {{Wbincludes:Header Register}} | ||
| 0 || канал 1 || rowspan="6" | coil || rowspan="6" | RW || rowspan="6" | - || rowspan="6" | 1 или 0|| rowspan="6" | состояние канала реле || rowspan="6" | | |||
|- | |||
| 1 || канал 2 | |||
|- | |||
| 2 || канал 3 | |||
|- | |||
| 3 || канал 4 | |||
|- | |||
| 4 || канал 5 | |||
|- | |||
| 5 || канал 6 | |||
|- | |||
=== | | 0 || вход 1 || rowspan="7" | discrete input || rowspan="7" | R || rowspan="7" | - || rowspan="7" | 1 или 0|| rowspan="7" | состояние входа || rowspan="7" | | ||
|- | |||
| 1 || вход 2 | |||
|- | |||
| 2 || вход 3 | |||
= | |- | ||
| 3 || вход 4 | |||
|- | |||
| 4 || вход 5 | |||
|- | |- | ||
| | | 5 || вход 6 | ||
|- | |- | ||
| | | 7 || вход 0 | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| | |||
| holding | | holding | ||
| RW | | RW | ||
| 0 | | 0 | ||
| style="text-align:left | | style="text-align:left" | | ||
| | |||
служебный регистр, значение должно быть 0 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| | |||
|| holding || RW || 0 | | || holding || RW || 0 | | ||
| style="text-align:left;" | | | style="text-align:left;" | | ||
* '''0''': не восстанавливать состояние реле | * '''0''': не восстанавливать состояние реле | ||
* '''1''': восстанавливать состояние реле | * '''1''': восстанавливать состояние реле | ||
|| режим работы реле | || режим работы реле при отключении питания || 1.5.3 | ||
|- | |- | ||
| 8 || holding || RW || 0 || секунды || таймаут для безопасного режима || | | 8 |||| holding || RW || 0 || секунды || таймаут для безопасного режима || | ||
|- | |- | ||
| 9 || вход 1 || rowspan="7" | holding || rowspan="7" | RW || rowspan="4" | 0 | |||
| | | style="text-align:left" rowspan="3" | | ||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| style="text-align:left | |||
* '''0''': кнопки без фиксации | * '''0''': кнопки без фиксации | ||
* '''1''': выключатель с фиксацией | * '''1''': выключатель с фиксацией | ||
* '''3''': отключить взаимодействие | * '''3''': отключить взаимодействие | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" | режим взаимодействия отдельного цифрового входа с соответствующим релейным выходом. <br>'''В регистре 5 должно стоять значение по умолчанию (0).''' | ||
| rowspan="3" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 10 || вход 2 | |||
|- | |||
| rowspan=" | | 11 || вход 3 | ||
|- | |||
| 12 || вход 4 | |||
| rowspan="4" style="text-align:left" | | |||
* '''2''': отключать все реле при нажатии | * '''2''': отключать все реле при нажатии | ||
* '''4''': управлять | * '''4''': управлять по [[I/O_Mapping_Matrix|mapping-матрице]] | ||
* '''5''': управлять | * '''5''': управлять по [[I/O_Mapping_Matrix|mapping-матрице]], через 20 минут повторно имитировать состояние ввода '''Только для [[WB-MWAC]]''' | ||
| | | 1.9.0 | ||
|- | |||
| 13 || вход 5 || rowspan="2" | 1 || rowspan="2" | 1.12.0 | |||
|- | |- | ||
| | | 14 || вход 6 | ||
| | |- | ||
| 16 || вход 0 || 2 || режим работы цифрового входа 0 для отключения всех реле || 1.9.0 | |||
|- | |- | ||
| 20 || вход 1 || rowspan="7" | holdreg || rowspan="7" | RW || rowspan="7" | 50 || rowspan="7" | 0 - 100 || rowspan="7" | время защиты входа от дребезга в миллисекундах || rowspan="7" | 1.13.0 | |||
| rowspan=" | |- | ||
| rowspan=" | | 21 || вход 2 | ||
| rowspan=" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 22 || вход 3 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 23 || вход 4 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 24 || вход 5 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 25 || вход 6 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 27 || вход 0 | ||
|- | |- | ||
| | |||
|| | |||
| 32 || вход 1 || rowspan="7" | input || rowspan="7" | R || rowspan="7" | 0 || rowspan="7" | 16-bit unsigned int || rowspan="7" | счетчик срабатываний входа || rowspan="7" | | |||
|- | |- | ||
| | | 33 || вход 2 | ||
|- | |- | ||
| | | 34 || вход 3 | ||
|- | |- | ||
| | | 35 || вход 4 | ||
|- | |- | ||
| | | 36 || вход 5 | ||
|- | |- | ||
| | | 37 || вход 6 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 39 || вход 0 | ||
|- | |- | ||
| 40 || вход 1 || rowspan="7" | input || rowspan="7" | R || rowspan="7" | 0 || rowspan="7" | 16-bit unsigned int || rowspan="7" | целая часть значения частоты сигнала || rowspan="14" | 1.15.0 | |||
|- | |||
| 42 || вход 2 | |||
|- | |||
| 44 || вход 3 | |||
|- | |||
| 46 || вход 4 | |||
|- | |- | ||
| | | 48 || вход 5 | ||
|- | |- | ||
| | | 50 || вход 6 | ||
|- | |- | ||
| | | 54 || вход 0 | ||
|- | |- | ||
| | | 41 || вход 1 || rowspan="7" | input || rowspan="7" | R || rowspan="7" | 0 || rowspan="7" | 16-bit unsigned int || rowspan="7" | дробная часть значения частоты сигнала <br> 1 Гц = 65536 (2 ^ 16) | ||
|- | |- | ||
| 43 || вход 2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 45 || вход 3 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 47 || вход 4 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 49 || вход 5 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 51 || вход 6 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 55 || вход 0 | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | |||
| | | 384-447 |||| holding || RW || 0 || || регистры [[I/O_Mapping_Matrix|mapping-матрицы]] || 1.9.0 | ||
|} | |} | ||
{{:Common_Modbus_Registers}} | |||
Регистры настройки параметров обмена данными по RS-485 поддерживаются начиная с прошивки версии 1.6.0 | |||
</translate> | </translate> |
Версия 12:45, 21 января 2021
Регистр / адрес | Тип | Чтение / запись |
Значение по умолчанию |
Формат | Назначение | С версии прошивки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | канал 1 | coil | RW | - | 1 или 0 | состояние канала реле | |
1 | канал 2 | ||||||
2 | канал 3 | ||||||
3 | канал 4 | ||||||
4 | канал 5 | ||||||
5 | канал 6 | ||||||
0 | вход 1 | discrete input | R | - | 1 или 0 | состояние входа | |
1 | вход 2 | ||||||
2 | вход 3 | ||||||
3 | вход 4 | ||||||
4 | вход 5 | ||||||
5 | вход 6 | ||||||
7 | вход 0 | ||||||
5 | holding | RW | 0 |
служебный регистр, значение должно быть 0 |
|||
6 | holding | RW |
|
режим работы реле при отключении питания | 1.5.3 | ||
8 | holding | RW | 0 | секунды | таймаут для безопасного режима | ||
9 | вход 1 | holding | RW | 0 |
|
режим взаимодействия отдельного цифрового входа с соответствующим релейным выходом. В регистре 5 должно стоять значение по умолчанию (0). |
|
10 | вход 2 | ||||||
11 | вход 3 | ||||||
12 | вход 4 |
|
1.9.0 | ||||
13 | вход 5 | 1 | 1.12.0 | ||||
14 | вход 6 | ||||||
16 | вход 0 | 2 | режим работы цифрового входа 0 для отключения всех реле | 1.9.0 | |||
20 | вход 1 | holdreg | RW | 50 | 0 - 100 | время защиты входа от дребезга в миллисекундах | 1.13.0 |
21 | вход 2 | ||||||
22 | вход 3 | ||||||
23 | вход 4 | ||||||
24 | вход 5 | ||||||
25 | вход 6 | ||||||
27 | вход 0 | ||||||
32 | вход 1 | input | R | 0 | 16-bit unsigned int | счетчик срабатываний входа | |
33 | вход 2 | ||||||
34 | вход 3 | ||||||
35 | вход 4 | ||||||
36 | вход 5 | ||||||
37 | вход 6 | ||||||
39 | вход 0 | ||||||
40 | вход 1 | input | R | 0 | 16-bit unsigned int | целая часть значения частоты сигнала | 1.15.0 |
42 | вход 2 | ||||||
44 | вход 3 | ||||||
46 | вход 4 | ||||||
48 | вход 5 | ||||||
50 | вход 6 | ||||||
54 | вход 0 | ||||||
41 | вход 1 | input | R | 0 | 16-bit unsigned int | дробная часть значения частоты сигнала 1 Гц = 65536 (2 ^ 16) | |
43 | вход 2 | ||||||
45 | вход 3 | ||||||
47 | вход 4 | ||||||
49 | вход 5 | ||||||
51 | вход 6 | ||||||
55 | вход 0 | ||||||
384-447 | holding | RW | 0 | регистры mapping-матрицы | 1.9.0 |
Внимание: Отображаемое название «Таблица общих регистров» переопределяет ранее заданное отображаемое название «Карта регистров модулей реле».
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
Параметры подключения | |||||||
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 бит/с |
|
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный (odd), 2 — чётный (even) |
|
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 | |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | ||
Модель устройства и версия прошивки | |||||||
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | ||
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. | Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219) | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | ||
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | ||
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | ||
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | ||
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | ||
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате (подробнее) | MAJOR | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
321 | 0x0141 | MINOR | |||||
322 | 0x0142 | PATCH | |||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | ||||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus | |
Прочее | |||||||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ | |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика | ||
131 | 0x0083 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на текущих настройках соединения. Для проверки того, поддерживает ли текущая прошивка и загрузчик обновление прошивки на текущих настройках соединения, нужно прочитать значение данного регистра: если чтение успешно и значение равно 0 , то функция поддерживается.
|
запись 1 переводит устройство в режим обновления прошивки | С версии прошивки 1.20.4 |
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс | Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
Только в версиях прошивок, где есть Быстрый Modbus |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ | |
122 | 0x007A | Input | RO | u16 | Минимальное зарегистрированное напряжение питания с момента загрузки | мВ | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение питания микроконтроллера | мВ | |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |
Регистры настройки параметров обмена данными по RS-485 поддерживаются начиная с прошивки версии 1.6.0