WB-MIO-Modbus-Registers: различия между версиями
Brainroot (обсуждение | вклад) (Про счетчик добавил.) |
Serbosh (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 9 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 8: | Строка 8: | ||
<!--T:38--> | <!--T:38--> | ||
{{Wbincludes:Header Registers Universal|fw | {{Wbincludes:Header Registers Universal|fw=true}} | ||
|- | |- | ||
| 990 | | 990 | ||
| 0x03DE | | 0x03DE | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| | | Модуль выхода номер 1 | ||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 991 | | 991 | ||
| 0x03DF | | 0x03DF | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль выхода номер 2 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 992 | | 992 | ||
| 0x03E0 | | 0x03E0 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль выхода номер 3 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 993 | | 993 | ||
| 0x03E1 | | 0x03E1 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль входа номер 4 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 994 | | 994 | ||
| 0x03E2 | | 0x03E2 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль выхода номер 4 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 995 | | 995 | ||
| 0x03E3 | | 0x03E3 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль входа номер 3 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 996 | | 996 | ||
| 0x03E4 | | 0x03E4 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль входа номер 2 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 997 | | 997 | ||
| 0x03E5 | | 0x03E5 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Модуль входа номер 1 | |||
| 0 - не подключен, <br />1 - 8 канальный, <br />2 - 16 канальный | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 1250 - 1265 | | 1250 - 1265 | ||
| 0x04E2 - 0x04F1 | | 0x04E2 - 0x04F1 | ||
| Holding | |||
| RO | |||
| u16 | |||
| | | Регистры счетчика входов модуля номер 1 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| 2250 - 2265 | | 2250 - 2265 | ||
| 0x08CA - 0x08D9 | | 0x08CA - 0x08D9 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Регистры счетчика входов модуля номер 2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 3250 - 3265 | | 3250 - 3265 | ||
| 0x0CB2 - 0x0CC1 | | 0x0CB2 - 0x0CC1 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Регистры счетчика входов модуля номер 3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 4250 - 4265 | | 4250 - 4265 | ||
| 0x109A - 0x10A9 | | 0x109A - 0x10A9 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| u16 | |||
| Регистры счетчика входов модуля номер 4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 10999 | ||
| | | 0x2AF7 | ||
| | | Holding | ||
| | | RW | ||
| u16 | |||
| | | Флаг конфигурации модуля входов номер 1 | ||
| | | 0 и выше ('''0''') | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 11000 - 11005 | ||
| | | 0x2AF8 - 0x2AFD | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля входов номер 1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 11499 | ||
| | | 0x2CEB | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля выходов номер 1 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 11500 - 11505 | ||
| | | 0x2CEC - 0x2CF1 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля выходов номер 1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 11999 | ||
| | | 0x2EDF | ||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| | | Флаг конфигурации модуля входов номер 2 | ||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | | | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 12000 - 12005 | ||
| | | 0x2EE0 - 0x2EE5 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля входов номер 2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 12499 | ||
| | | 0x30D3 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля выходов номер 2 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 12500 - 12505 | ||
| 0x30D4 - 0x30D9 | |||
| Holding | |||
|- | | RW | ||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля выходов номер 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 12999 | | 12999 | ||
| 0x32C7 | | 0x32C7 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля входов номер 3 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 13000 - 13005 | ||
| 0x2AF8 - 0x2AFD | | 0x2AF8 - 0x2AFD | ||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля входов номер 3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 13499 | ||
| | | 0x2AF7 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля выходов номер 3 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 13500 - 13505 | ||
| 0x32C8 - 0x32CD | | 0x32C8 - 0x32CD | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля выходов номер 3 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| 13999 | |||
| 0x36AF | |||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля входов номер 4 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 14000 - 14005 | | 14000 - 14005 | ||
| 0x36B0 - 0x36B5 | | 0x36B0 - 0x36B5 | ||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля входов номер 4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 14499 | | 14499 | ||
| | | 0x3871 | ||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Флаг конфигурации модуля выходов номер 4 | |||
| 0 и выше ('''0''') | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 14500 - 14505 | | 14500 - 14505 | ||
| 0x38A4 - 0x38A9 | | 0x38A4 - 0x38A9 | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации модуля выходов номер 4 | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 20000 - 20017 | | 20000 - 20017 | ||
| 0x4E20 - 0x4E31 | | 0x4E20 - 0x4E31 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| s16 | |||
| Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 1 | |||
| x0.01, В | |||
| | |||
| | |- | ||
| 20500 - 20517 | |||
| 0x5014 - 0x5025 | |||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации ADC модуля номер 1 | |||
| 0 - 7 ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 21000 - 21017 | | 21000 - 21017 | ||
| 0x5208 - 0x5219 | | 0x5208 - 0x5219 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| s16 | |||
| Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 2 | |||
| x0.01, В | |||
| | |||
|- | |||
| 21500 - 21517 | |||
| 0x53FC - 0x540D | |||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации ADC модуля номер 2 | |||
| 0 - 7 ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 22000 - 22017 | | 22000 - 22017 | ||
| 0x55F0 - 0x5601 | | 0x55F0 - 0x5601 | ||
| | | Holding | ||
| RO | |||
| s16 | |||
| Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 3 | |||
| x0.01, В | |||
| | |||
|- | |||
| 22500 - 22517 | |||
| 0x57E4 - 0x57F5 | |||
| Holding | |||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации ADC модуля номер 3 | |||
| 0 - 7 ('''0''') | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 23000 - 23017 | | 23000 - 23017 | ||
| 0x59D8 - 0x59E9 | | 0x59D8 - 0x59E9 | ||
| Holding | |||
| RO | |||
| s16 | |||
| Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 4 | |||
| x0.01, В | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 23500 - 23517 | | 23500 - 23517 | ||
| 0x5BCC - 0x5BDD | | 0x5BCC - 0x5BDD | ||
| | | Holding | ||
| RW | |||
| u16 | |||
| Регистры конфигурации ADC модуля номер 4 | |||
| 0 - 7 ('''0''') | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Карта регистров конфигурации | == Карта регистров конфигурации боковых модулей == <!--T:30--> | ||
<!--T:31--> | <!--T:31--> | ||
Строка 307: | Строка 394: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Карта регистров конфигурации боковых модулей аналогового ввода WB-AI == <!--T:32--> | == Карта регистров конфигурации боковых модулей аналогового ввода WB-AI == <!--T:32--> | ||
Строка 338: | Строка 402: | ||
!Description | !Description | ||
|- | |- | ||
| | | 19500 || A1 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19501 || A2 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19502 || A3 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19503 || A4 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19504 || DIFF1 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19505 || DIFF2 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19506 || A5 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19507 || A6 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19508 || A7 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19509 || A8 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19510 || DIFF3 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19511 || DIFF4 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19512 || A9 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19513 || A10 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19514 || A11 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19515 || A12 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19516 || DIFF5 config register | ||
|- | |- | ||
| | | 19517 || DIFF6 config register | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Строка 440: | Строка 504: | ||
== Общие регистры == | == Общие регистры == | ||
{{Wbincludes: | {{Wbincludes:Common_Modbus_Registers}} | ||
</translate> | </translate> |
Версия 14:58, 14 апреля 2022
Карта регистров, связанных с боковыми релейными модулями
RO / RW | Read only / Read/Write |
Выделено жирным | Значение регистра по умолчанию |
xN | Множитель, на который надо умножить число из регистра, чтобы получить значение в единицах измерения.
Не указан — считать равным 1 |
⚡ | Регистр поддерживает отправку данных с помощью событий Быстрого Modbus. |
FW | Версия прошивки устройства, с которой появился регистр. Пусто — регистр был всегда. |
Error: | Значение при ошибке |
Серый цвет ячейки | Служебный регистр: назначение, формат и содержимое может измениться в новых версиях прошивки |
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | FW | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
990 | 0x03DE | Holding | RO | u16 | Модуль выхода номер 1 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
991 | 0x03DF | Holding | RO | u16 | Модуль выхода номер 2 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
992 | 0x03E0 | Holding | RO | u16 | Модуль выхода номер 3 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
993 | 0x03E1 | Holding | RO | u16 | Модуль входа номер 4 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
994 | 0x03E2 | Holding | RO | u16 | Модуль выхода номер 4 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
995 | 0x03E3 | Holding | RO | u16 | Модуль входа номер 3 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
996 | 0x03E4 | Holding | RO | u16 | Модуль входа номер 2 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
997 | 0x03E5 | Holding | RO | u16 | Модуль входа номер 1 | 0 - не подключен, 1 - 8 канальный, 2 - 16 канальный |
|
1250 - 1265 | 0x04E2 - 0x04F1 | Holding | RO | u16 | Регистры счетчика входов модуля номер 1 | ||
2250 - 2265 | 0x08CA - 0x08D9 | Holding | RO | u16 | Регистры счетчика входов модуля номер 2 | ||
3250 - 3265 | 0x0CB2 - 0x0CC1 | Holding | RO | u16 | Регистры счетчика входов модуля номер 3 | ||
4250 - 4265 | 0x109A - 0x10A9 | Holding | RO | u16 | Регистры счетчика входов модуля номер 4 | ||
10999 | 0x2AF7 | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля входов номер 1 | 0 и выше (0) | |
11000 - 11005 | 0x2AF8 - 0x2AFD | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля входов номер 1 | ||
11499 | 0x2CEB | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля выходов номер 1 | 0 и выше (0) | |
11500 - 11505 | 0x2CEC - 0x2CF1 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля выходов номер 1 | ||
11999 | 0x2EDF | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля входов номер 2 | 0 и выше (0) | |
12000 - 12005 | 0x2EE0 - 0x2EE5 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля входов номер 2 | ||
12499 | 0x30D3 | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля выходов номер 2 | 0 и выше (0) | |
12500 - 12505 | 0x30D4 - 0x30D9 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля выходов номер 2 | ||
12999 | 0x32C7 | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля входов номер 3 | 0 и выше (0) | |
13000 - 13005 | 0x2AF8 - 0x2AFD | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля входов номер 3 | ||
13499 | 0x2AF7 | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля выходов номер 3 | 0 и выше (0) | |
13500 - 13505 | 0x32C8 - 0x32CD | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля выходов номер 3 | ||
13999 | 0x36AF | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля входов номер 4 | 0 и выше (0) | |
14000 - 14005 | 0x36B0 - 0x36B5 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля входов номер 4 | ||
14499 | 0x3871 | Holding | RW | u16 | Флаг конфигурации модуля выходов номер 4 | 0 и выше (0) | |
14500 - 14505 | 0x38A4 - 0x38A9 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации модуля выходов номер 4 | ||
20000 - 20017 | 0x4E20 - 0x4E31 | Holding | RO | s16 | Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 1 | x0.01, В | |
20500 - 20517 | 0x5014 - 0x5025 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации ADC модуля номер 1 | 0 - 7 (0) | |
21000 - 21017 | 0x5208 - 0x5219 | Holding | RO | s16 | Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 2 | x0.01, В | |
21500 - 21517 | 0x53FC - 0x540D | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации ADC модуля номер 2 | 0 - 7 (0) | |
22000 - 22017 | 0x55F0 - 0x5601 | Holding | RO | s16 | Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 3 | x0.01, В | |
22500 - 22517 | 0x57E4 - 0x57F5 | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации ADC модуля номер 3 | 0 - 7 (0) | |
23000 - 23017 | 0x59D8 - 0x59E9 | Holding | RO | s16 | Регистры значения напряжения ADC модуля номер. 4 | x0.01, В | |
23500 - 23517 | 0x5BCC - 0x5BDD | Holding | RW | u16 | Регистры конфигурации ADC модуля номер 4 | 0 - 7 (0) |
Карта регистров конфигурации боковых модулей
Register/ Address | Number of ports | Device type | Recomended value | Description |
---|---|---|---|---|
xxx00 | 8 pin | INPUT | 0xFF | IODIR: pin direction |
xxx00 | 8 pin | OUTPUT | 0x00 | IODIR: pin direction |
xxx00 | 16 pin | INPUT | 0xFFFF | IODIR: pin direction |
xxx00 | 16 pin | OUTPUT | 0x0000 | IODIR: pin direction |
xxx01 | 8 pin | INPUT | 0x00 | IPOL: pin polarity |
xxx01 | 8 pin | OUTPUT | 0x00 | IPOL: pin polarity |
xxx01 | 16 pin | INPUT | 0x0000 | IPOL: pin polarity |
xxx01 | 16 pin | OUTPUT | 0x0000 | IPOL: pin polarity |
xxx02 | 8 pin | INPUT | 0xFF | GPINTEN: interrupt on change |
xxx02 | 8 pin | OUTPUT | N/A | GPINTEN: interrupt on change |
xxx02 | 16 pin | INPUT | 0xFFFF | GPINTEN: interrupt on change |
xxx02 | 16 pin | OUTPUT | N/A | GPINTEN: interrupt on change |
xxx03 | 8 pin | INPUT | 0x00 | DEFVAL: default value register |
xxx03 | 8 pin | OUTPUT | N/A | DEFVAL: default value register |
xxx03 | 16 pin | INPUT | 0x0000 | DEFVAL: default value register |
xxx03 | 16 pin | OUTPUT | N/A | DEFVAL: default value register |
xxx04 | 8 pin | INPUT | 0x00 | INTCON: interrupt on change |
xxx04 | 8 pin | OUTPUT | N/A | INTCON: interrupt on change |
xxx04 | 16 pin | INPUT | 0x0000 | INTCON: interrupt on change |
xxx04 | 16 pin | OUTPUT | N/A | INTCON: interrupt on change |
xxx05 | 8 pin | INPUT | 0x4444 | IOCON: configuration register |
xxx05 | 8 pin | OUTPUT | 0x4444 | IOCON: configuration register |
xxx05 | 16 pin | INPUT | 0x4444 | IOCON: configuration register |
xxx05 | 16 pin | OUTPUT | 0x4444 | IOCON: configuration register |
Карта регистров конфигурации боковых модулей аналогового ввода WB-AI
Register/ Address | Description |
---|---|
19500 | A1 config register |
19501 | A2 config register |
19502 | A3 config register |
19503 | A4 config register |
19504 | DIFF1 config register |
19505 | DIFF2 config register |
19506 | A5 config register |
19507 | A6 config register |
19508 | A7 config register |
19509 | A8 config register |
19510 | DIFF3 config register |
19511 | DIFF4 config register |
19512 | A9 config register |
19513 | A10 config register |
19514 | A11 config register |
19515 | A12 config register |
19516 | DIFF5 config register |
19517 | DIFF6 config register |
Значения регистров и соответствующий измеряемый диапазон напряжений
Value | Configuration |
---|---|
0x00 | ±6.144 V (*) |
0x01 | ±4.096 V (*) |
0x02 | ±2.048 V |
0x03 | ±1.024 V |
0x04 | ±0.512 V |
0x05 | ±0.256 V |
0x06 | ±0.256 V |
0x07 | ±0.256 V |
(*) This parameter expresses the full-scale range of the ADC scaling. Do not apply more than VDD + 0.3 V to the analog inputs of the device.
Карта регистров флагов (coil) состояний модулей ввода/вывода
Register/ Address | Type | Description |
---|---|---|
1000 - 1015 | coil | Логические состояния модуля ввода no. 1 |
1500 - 1515 | coil | Логические состояния модуля вывода no. 1 |
2000 - 2015 | coil | Логические состояния модуля ввода no. 2 |
2500 - 2515 | coil | Логические состояния модуля вывода no. 2 |
3000 - 3015 | coil | Логические состояния модуля ввода no. 3 |
3500 - 3515 | coil | Логические состояния модуля вывода no. 3 |
4000 - 4015 | coil | Логические состояния модуля ввода no. 4 |
4500 - 4515 | coil | Логические состояния модуля вывода no. 4 |
19990 | coil | adc модуль 1 подключен |
19991 | coil | adc модуль 2 подключен |
19992 | coil | adc модуль 3 подключен |
19993 | coil | adc модуль 4 подключен |
Общие регистры
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | ||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ |
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 Кбит/с |
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный, 2 — чётный |
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 |
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки |
130 | 0x0082 | Holding | RW | u8 | Отключение индикатора состояния | 0 - активен, 1 - отключен |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | |
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. Для новых устройств WB-LED и WB-MAI6 поле поддерживается изначально, для остальных - в прошивках с "быстрым Modbus". Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219). Если устройство возвращает ошибку Illegal Data Address - читать 6 регистров (200 - 205). | |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | |
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | |
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | |
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | |
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика |
Версия прошивки в устройствах с «Быстрым Modbus»
В устройствах, поддерживающих Быстрый Modbus, используется другой формат обозначения версии прошивки.
- Диапазон регистров «Модель устройства» расширен до 20 регистров.
- Версия формируется согласно semver и имеет формат
MAJOR.MINOR.PATCH
с опциональным суффиксом(-rc|+wb)SUFFIX
:- суффикс
-rc
означает, что прошивка предназначена для тестирования и может быть нестабильной. Хранится в регистре с отрицательным знаком; - суффикс
+wb
добавляется, когда к прошивке, зафиксированной в релизе, требуется выпустить фикс. Хранится в регистре с положительным знаком.
- суффикс
- Цифры версии доступны по отдельности в формате u16 (для суффикса - s16), регистры 320-323.
- Доступно число u32, содержащее комбинацию цифр версии и позволяющее за одно сравнение понять, увеличилась или уменьшилась версия прошивки:
- число рассчитывается по формуле
if (SUFFIX >= 0) { SUFFIX = SUFFIX + 128; } else { SUFFIX = -1 - SUFFIX; } VERSION = (MAJOR << 24) + (MINOR << 16) + (PATCH << 8) + SUFFIX;
- число доступно для чтения в little-endian и big-endian форматах;
- число для более свежей версии всегда будет больше, чем для предыдущей, в том числе, когда прошивка переходит из тестовой в стабильную.
- Таким образом обеспечивается корректное сравнение версий:
1.2.3-rc1 < 1.2.3-rc10 < 1.2.3 < 1.2.3+wb1 < 1.2.3+wb10.
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | ||
200-219 | 0x00C8 - 0x00DB | Input | RO | string | Модель устройства | |
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате | MAJOR |
321 | 0x0141 | MINOR | ||||
322 | 0x0142 | PATCH | ||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | |||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате |