WB-MDM3 Registers: различия между версиями
(Sporadic) |
Matveevrj (обсуждение | вклад) |
||
(не показано 5 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 3: | Строка 3: | ||
{{Wbincludes:Header Registers Universal|fw=true|channel=true}} | {{Wbincludes:Header Registers Universal|fw=true|channel=true}} | ||
|- | |- | ||
| 0 || 0x0000 || rowspan="3" | Coil || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | bool || Канал 1 || rowspan="3" | Состояние канала реле || rowspan="3" | | |||
| | '''0 - выключено''',<br /> | ||
| | 1 - включено | ||
| | |||
| rowspan="3" | Coil | |||
| rowspan="3" | RW | |||
| rowspan="3" | bool | |||
| Канал 1 | |||
| rowspan="3" | Состояние канала | |||
| rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 || 0x0001 || Канал 2 | ||
| 0x0001 | |||
| Канал 2 | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 || 0x0002 || Канал 3 | ||
| 0x0002 | |||
| Канал 3 | |||
|- | |- | ||
| 0 || 0x0000 || rowspan="6" | Discrete input || rowspan="6" | RO || rowspan="6" | bool || Вход 1 || rowspan="6" | Состояние входов || rowspan="6" | | |||
| 0 | '''0 - разомкнут''',<br /> | ||
| 0x0000 | 1 - замкнут | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" | | ||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 || 0x0001 || Вход 2 | ||
| 0x0001 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 || 0x0002 || Вход 3 | ||
| 0x0002 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 3 || 0x0003 || Вход 4 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 4 || 0x0004 || Вход 5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 5 || 0x0005 || Вход 6 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 0 || 0x0000 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Яркость канала. Запись 0 выключает coil регистр || rowspan="3" | 0 - 100 ('''50''') || rowspan="3" | | |||
| | |||
| | |||
| rowspan="3" | Holding | |||
| rowspan="3" | RW | |||
| rowspan="3" | u16 | |||
| Канал 1 | |||
| rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" | | |||
''' | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| | | 1 || 0x0001 || Канал 2 | ||
| | |||
| Канал 2 | |||
|- | |- | ||
| | | 2 || 0x0002 || Канал 3 | ||
| | |||
| Канал 3 | |||
|- | |- | ||
| 16 || 0x0010 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Режим работы входов || rowspan="3" | | |||
| | '''0 - управление отключено''',<br /> | ||
| | 1 - однокнопочный режим,<br /> | ||
| rowspan="3" | Holding | 2 - двухкнопочный режим | ||
| rowspan="3" | RW | |||
| rowspan="3" | u16 | |||
| Канал 1 | |||
| rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" | | | rowspan="3" | | ||
|- | |- | ||
| | | 17 || 0x0011 || Канал 2 | ||
| | |||
| Канал 2 | |||
|- | |- | ||
| | | 18 || 0x0012 || Канал 3 | ||
| | |||
| Канал 3 | |||
|- | |- | ||
| 32 || 0x0020 || rowspan="6" | Input || rowspan="6" | RO || rowspan="6" | u16 || Вход 1 || rowspan="6" | Счетчики нажатий клавиш || rowspan="6" | '''0''' || rowspan="6" | | |||
| | |||
| | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
| rowspan=" | |||
|- | |- | ||
| | | 33 || 0x0021 || Вход 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 34 || 0x0022 || Вход 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 35 || 0x0023 || Вход 4 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 36 || 0x0024 || Вход 5 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 37 || 0x0025 || Вход 6 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 50 || 0x0032 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Кривая диммирования канала || rowspan="3" | | ||
| | '''0 - светодиодная или лампа накаливания, логарифмическая кривая яркости''',<br /> | ||
| rowspan="3" | Holding | 1 - линейная кривая яркости для резистивной нагрузки,<br /> | ||
| rowspan="3" | RW | 2 - ключевой режим (для версии 2.2.0 и выше) | ||
| rowspan="3" | u16 | | rowspan="3" | | ||
| Канал 1 | |||
| rowspan="3" | | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| | | 51 || 0x0033 || Канал 2 | ||
| | |||
| Канал 2 | |||
|- | |- | ||
| | | 52 || 0x0034 || Канал 3 | ||
| | |||
| Канал 3 | |||
|- | |- | ||
| 60 || 0x003C || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Режим диммирования || rowspan="3" | | |||
'''0 - по переднему фронту или leading edge''',<br /> | |||
1 - заднему фронту или trailing edge | |||
| rowspan="3" | | |||
|- | |- | ||
| | | 61 || 0x003D || Канал 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 62 || 0x003E || Канал 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 70 || 0x0046 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Нижний порог диммирования.<br> ''С FW 2.3.0 значение не может быть больше верхнего порога'' || rowspan="3" | мкс, </br>0 - 9999 ('''1000''') || rowspan="3" | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 71 || 0x0047 || Канал 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 72 || 0x0048 || Канал 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 80 || 0x0050 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Верхний порог диммирования.<br> ''С FW 2.3.0 значение не может быть меньше нижнего порога'' || rowspan="3" | мкс, </br>0 - 9999 ('''9999''') || rowspan="3" | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 81 || 0x0051 || Канал 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 82 || 0x0052 || Канал 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 90 || 0x0050 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Служебный регистр. Желаемая скважность управляющего сигнала силовых транзисторов || rowspan="3" | 0 - 9999 ('''9999''') || rowspan="3" | | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 91 || 0x0051 || Канал 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 92 || 0x0052 || Канал 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 97 || 0x0061 || Input || RO || u16 || || Служебный регистр. Наличие переменного напряжения на контактах L-N || '''0 - нет напряжения'''</br> 1 - напряжение стабильно </br> 2 - напряжение нестабильно (с прошивки 2.5.0) || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 98 || 0x0062 || Input || RO || u16 || || Служебный регистр zero-cross_offset || || | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 99 || 0x0063 || Input || RO || u16 || || Период переменного напряжения на L-N || мкс, </br> Последнее значение, когда напряжение было || | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 100 || 0x0064 || Input || RO || u16 || || Состояние аппаратной защиты по току || '''0''' - 1 (1 - защита сработала). </br>Доступно начиная с ревизии v2.6 || с 2.4.0 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 140 || 0x008C || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Скорость канала при увеличении яркости || rowspan="3" | мс на 1%, </br> 0 - 100 ('''10''') || rowspan="6" | с 2.1.0 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 141 || 0x008D || Канал 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| 142 || 0x008E || Канал 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 150 || 0x0096 || rowspan="3" | Holding || rowspan="3" | RW || rowspan="3" | u16 || Канал 1 || rowspan="3" | Скорость канала при уменьшении яркости || rowspan="3" | мс на 1%, </br> 0 - 100 ('''10''') | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 151 || 0x0097 || Канал 2 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | 152 || 0x0098 || Канал 3 | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
{{Wbincludes:Header Registers Universal|note=true|no_description=true|header=Параметры подключения, версия прошивки и другие служебные регистры}} | {{Wbincludes:Header Registers Universal|note=true|no_description=true|header=Параметры подключения, версия прошивки и другие служебные регистры}} | ||
Строка 755: | Строка 118: | ||
{{Wbincludes: Registers Service Main}} | {{Wbincludes: Registers Service Main}} | ||
{{Wbincludes: Registers Timeout For Device With Bootloader}} | {{Wbincludes: Registers Timeout For Device With Bootloader}} | ||
{{Wbincludes: Registers Сontinuous Reading Mode For Device With Bootloader}} | {{Wbincludes: Registers Сontinuous Reading Mode For Device With Bootloader}} | ||
{{Wbincludes: Registers Vin}} | {{Wbincludes: Registers Vin}} | ||
{{Wbincludes: Registers Temperature MCU}} | {{Wbincludes: Registers Temperature MCU}} | ||
|} | |} |
Версия 14:04, 24 мая 2023
Описание
RO / RW | Read only / Read/Write |
Выделено жирным | Значение регистра по умолчанию |
xN | Множитель, на который надо умножить число из регистра, чтобы получить значение в единицах измерения.
Не указан — считать равным 1 |
⚡ | Регистр поддерживает отправку данных с помощью событий Быстрого Modbus. |
FW | Версия прошивки устройства, с которой появился регистр. Пусто — регистр был всегда. |
Error: | Значение при ошибке |
Серый цвет ячейки | Служебный регистр: назначение, формат и содержимое может измениться в новых версиях прошивки |
Адрес | Параметры регистра no_description | Канал | Описание | Значения | FW | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | ||||
0 | 0x0000 | Coil | RW | bool | Канал 1 | Состояние канала реле |
0 - выключено, |
|
1 | 0x0001 | Канал 2 | ||||||
2 | 0x0002 | Канал 3 | ||||||
0 | 0x0000 | Discrete input | RO | bool | Вход 1 | Состояние входов |
0 - разомкнут, |
|
1 | 0x0001 | Вход 2 | ||||||
2 | 0x0002 | Вход 3 | ||||||
3 | 0x0003 | Вход 4 | ||||||
4 | 0x0004 | Вход 5 | ||||||
5 | 0x0005 | Вход 6 | ||||||
0 | 0x0000 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Яркость канала. Запись 0 выключает coil регистр | 0 - 100 (50) | |
1 | 0x0001 | Канал 2 | ||||||
2 | 0x0002 | Канал 3 | ||||||
16 | 0x0010 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Режим работы входов |
0 - управление отключено, |
|
17 | 0x0011 | Канал 2 | ||||||
18 | 0x0012 | Канал 3 | ||||||
32 | 0x0020 | Input | RO | u16 | Вход 1 | Счетчики нажатий клавиш | 0 | |
33 | 0x0021 | Вход 2 | ||||||
34 | 0x0022 | Вход 3 | ||||||
35 | 0x0023 | Вход 4 | ||||||
36 | 0x0024 | Вход 5 | ||||||
37 | 0x0025 | Вход 6 | ||||||
50 | 0x0032 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Кривая диммирования канала |
0 - светодиодная или лампа накаливания, логарифмическая кривая яркости, |
|
51 | 0x0033 | Канал 2 | ||||||
52 | 0x0034 | Канал 3 | ||||||
60 | 0x003C | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Режим диммирования |
0 - по переднему фронту или leading edge, |
|
61 | 0x003D | Канал 2 | ||||||
62 | 0x003E | Канал 3 | ||||||
70 | 0x0046 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Нижний порог диммирования. С FW 2.3.0 значение не может быть больше верхнего порога |
мкс, 0 - 9999 (1000) |
|
71 | 0x0047 | Канал 2 | ||||||
72 | 0x0048 | Канал 3 | ||||||
80 | 0x0050 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Верхний порог диммирования. С FW 2.3.0 значение не может быть меньше нижнего порога |
мкс, 0 - 9999 (9999) |
|
81 | 0x0051 | Канал 2 | ||||||
82 | 0x0052 | Канал 3 | ||||||
90 | 0x0050 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Служебный регистр. Желаемая скважность управляющего сигнала силовых транзисторов | 0 - 9999 (9999) | |
91 | 0x0051 | Канал 2 | ||||||
92 | 0x0052 | Канал 3 | ||||||
97 | 0x0061 | Input | RO | u16 | Служебный регистр. Наличие переменного напряжения на контактах L-N | 0 - нет напряжения 1 - напряжение стабильно 2 - напряжение нестабильно (с прошивки 2.5.0) |
||
98 | 0x0062 | Input | RO | u16 | Служебный регистр zero-cross_offset | |||
99 | 0x0063 | Input | RO | u16 | Период переменного напряжения на L-N | мкс, Последнее значение, когда напряжение было |
||
100 | 0x0064 | Input | RO | u16 | Состояние аппаратной защиты по току | 0 - 1 (1 - защита сработала). Доступно начиная с ревизии v2.6 |
с 2.4.0 | |
140 | 0x008C | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Скорость канала при увеличении яркости | мс на 1%, 0 - 100 (10) |
с 2.1.0 |
141 | 0x008D | Канал 2 | ||||||
142 | 0x008E | Канал 3 | ||||||
150 | 0x0096 | Holding | RW | u16 | Канал 1 | Скорость канала при уменьшении яркости | мс на 1%, 0 - 100 (10) | |
151 | 0x0097 | Канал 2 | ||||||
152 | 0x0098 | Канал 3 |
Адрес | Параметры регистра | Описание | Значения | Примечание | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dec | Hex | Тип | Доступ | Формат | |||
Параметры подключения | |||||||
110 | 0x006E | Holding | RW | u16 | Скорость порта RS-485. Настройка параметров подключения по RS-485 |
x100, Боды 12 — 1200 бит/с, 24 — 2400 бит/с, 48 — 4800 бит/с, 96 — 9600 бит/с, 192 — 19 200 бит/с, 384 — 38 400 бит/с, 576 — 57 600 бит/с, 1152 — 115 200 бит/с |
|
111 | 0x006F | Holding | RW | u16 | Настройка бита чётности порта RS-485 | 0 — нет бита чётности (none), 1 — нечётный, 2 — чётный |
|
112 | 0x0070 | Holding | RW | u16 | Количество стоп-битов порта RS-485 | 1, 2 | |
128 | 0x0080 | Holding | RW | u16 | Modbus-адрес устройства (подробнее) | ||
Модель устройства и версия прошивки | |||||||
200-205 | 0x00C8 - 0x00CD | Input | RO | string | Модель устройства | ||
206-219 | 0x00CE - 0x00DB | Input | RO | string | Расширение модели устройства. | Для чтения модели устройства нужно читать диапазон из 20 регистров (200 - 219) | Только с «быстрым Modbus» |
220-248 | 0x00DC - 0x00F8 | Input | RO | string | Хэш коммита и название ветки откуда собрана прошивка (2 символа в регистре) | ||
250-265 | 0x00FA - 0x0109 | Input | RO | string | Версия прошивки | ||
266-269 | 0x010A - 0x010D | Input | RO | u64 | Расширение серийного номера | ||
270-271 | 0x010E - 0x010F | Input | RO | u32 | Серийный номер | ||
290-301 | 0x0122 - 0x012D | Holding | RO | string | Сигнатура прошивки | ||
320 | 0x0140 | Input | RO | u16 | Версия прошивки в числовом формате (подробнее) | MAJOR | Только с «быстрым Modbus» |
321 | 0x0141 | MINOR | |||||
322 | 0x0142 | PATCH | |||||
323 | 0x0143 | s16 | SUFFIX | ||||
324-325 | 0x0144 - 0x0145 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в числовом формате | Только с «быстрым Modbus» | |
326-327 | 0x0146 - 0x0147 | Input | RO | u32 | Версия прошивки в Big Endian формате | Только с «быстрым Modbus» | |
Прочее | |||||||
104-105 | 0x0068 - 0x0069 | Input | RO | u32 | Время работы с момента загрузки | секунды | |
120 | 0x0078 | Holding | RW | u16 | Перезагрузка устройства без сохранения состояния | любое, отличное от 0 перезагружает устройство | |
123 | 0x007B | Input | RO | u16 | Напряжение на микроконтроллере | мВ | |
129 | 0x0081 | Holding | RW | u16 | Перевод в режим обновления прошивки на 2 минуты | любое, отличное от 0 переводит устройство в режим обновления прошивки | |
330-336 | 0x014A - 0x0150 | Holding | RO | string | Версия загрузчика | ||
113 | 0x0071 | Holding | RW | u16 | Время перед отправкой ответа на modbus запрос | 0 - 254 мс | Только с «быстрым Modbus» |
114 | 0x0072 | Holding | RW | u16 | Режим непрерывного чтения регистров с зазором | 0 - отключен 1 - включен 2 - включение сохраняется после перезагрузки |
Только с «быстрым Modbus» |
121 | 0x0079 | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания | мВ | |
125 | 0x007D | Input | RO | u16 | Текущее напряжение питания (без фильтра) | мВ | |
124 | 0x007C | Input | RO | u16 | Внутренняя температура микроконтроллера | x0.1, °C |