16 885
правок
(Новая страница: «Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wir…») |
м (A.Degtyarev переименовал страницу Wiren Board 6.1:Список GPIO в Wiren Board 6.1: GPIO List без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы Wiren Board 6.1:Список GPIO.) |
||
(не показано 20 промежуточных версий 4 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | |||
<translate> | |||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 6 (ревизии 6.1)'''. | Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 6 (ревизии 6.1)'''. | ||
{{Wbincludes: GPIO}} | |||
=== GPIO на клеммниках === <!--T:3--> | |||
<!--T:4--> | |||
{| border="1" | |||
| клеммник || функция|| GPIO | |||
|||вывод i.mx6UL || комментарии | |||
|- | |||
<!--T:5--> | |||
| W1 (in) || '''1-wire'''/DI ||GPIO1_IO11 | |||
|11||P14||по-умолчанию 1-wire | |||
|- | |||
<!--T:6--> | |||
| W2 (in) ||1-wire/'''DI''' | |||
||GPIO4_IO12 | |||
|108||A3|| | |||
|- | |||
<!--T:7--> | |||
|} | |||
=== GPIO для транзисторов (A1-A4) === <!--T:8--> | |||
<!--T:9--> | |||
{| border="1" | |||
| клеммник || функция|| GPIO | |||
|GPIO number||вывод i.mx6UL || комментарии | |||
|- | |||
<!--T:10--> | |||
| '''A1 (out)''' || ADC/'''FET'''/DI ||GPIO3_15 | |||
|79||||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
<!--T:11--> | |||
| '''A2 (out)''' || ADC/'''FET'''/DI ||GPIO3_16 | |||
|80||||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
<!--T:12--> | |||
| '''A3 (out)''' || ADC/'''FET'''/DI ||GPIO3_17 | |||
|81||||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
<!--T:13--> | |||
| '''A4 (out)''' || ADC/'''FET'''/DI ||GPIO3_18 | |||
|82||||Выход "открытый коллектор"; | |||
|- | |||
<!--T:14--> | |||
|} | |||
=== Каналы АЦП === <!--T:15--> | |||
=== GPIO на разъёме расширения MOD1 === | <!--T:16--> | ||
{| class="wikitable" | |||
!клеммник | |||
!Канал АЦП | |||
!Делитель | |||
!Итоговая формула (без делителя) | |||
!V макс. измеряемое | |||
!комментарии | |||
|- | |||
|'''A1''' | |||
|4 | |||
| rowspan="4" |88k7, 12k | |||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="4" | | |||
| rowspan="4" | | |||
|- | |||
|'''A2''' | |||
|2 | |||
|- | |||
|'''A3''' | |||
|1 | |||
|- | |||
|'''A4''' | |||
|3 | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''Vin''' | |||
|8 | |||
|88k7, 12k | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''5Vout''' | |||
|5 | |||
|33k, 12k | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Ножки для внутреннего использования === <!--T:17--> | |||
<!--T:18--> | |||
{| border="1" | |||
| вывод sodim || GPIO | |||
|GPIO number||вывод i.mx6UL || функция | |||
|- | |||
<!--T:19--> | |||
|84||GPIO1_IO13 | |||
|13|||| транзисторная подтяжка 1-wire к верху | |||
|- | |||
|77 | |||
|GPIO4_IO16 | |||
|112 | |||
| | |||
|транзисторная подтяжка 1-wire к верху (W2) | |||
|- | |||
|36||GPIO1_IO27 | |||
|27|||| 5V out | |||
|- | |||
|176 | |||
||GPIO3_IO14 | |||
|78 | |||
|LCD_DATA09||| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] IRQ | |||
|- | |||
|178 | |||
||GPIO3_IO13 | |||
|||LCD_DATA08|| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] _DIO2 | |||
|- | |||
|180 | |||
|GPIO3_IO28 | |||
| | |||
|LCD_DATA23 | |||
|RFM69 MISO | |||
|- | |||
|182 | |||
|GPIO3_IO27 | |||
| | |||
|LCD_DATA22 | |||
|RFM69 MOSI | |||
|- | |||
|186 | |||
|GPIO3_IO25 | |||
| | |||
|LCD_DATA20 | |||
|RFM69 SCK | |||
|- | |||
|184 | |||
||GPIO3_IO26 | |||
|||LCD_DATA21|| [[Special:MyLanguage/RFM69H|RFM69H]] chip select | |||
|- | |||
|102||GPIO4_IO23 | |||
|119|||| SIM900R power FET (RESET) | |||
|- | |||
|164||GPIO3_IO20 | |||
|84|||| SIM900R power KEY | |||
|- | |||
|166||GPIO3_IO19 | |||
|83|| | |||
|| SIM900R power status (input) | |||
|- | |||
|188 | |||
|GPIO3_IO24 | |||
|88 | |||
| | |||
|SIM slot select (low: 1, high: 2) | |||
|- | |||
|23||GPIO2_IO19 | |||
|51||SD1_DATA1 | |||
|| watchdog input | |||
|- | |||
|162||PWM1_OUT | |||
||||| Buzzer | |||
|- | |||
|80|| | |||
||||| Red LED | |||
|- | |||
|82|| | |||
||| | |||
|| Green LED | |||
|- | |||
|69 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|2nd ethernet LED | |||
|- | |||
|65||GPIO1_IO18 | |||
|18|||| STAT1 (BATTERY_CHARGING) | |||
|- | |||
|67||GPIO1_IO19 | |||
|19|||| STAT2 (BATTERY_PRESENT) | |||
|- | |||
|152||GPIO3_IO10 | |||
||||| питание Wi-Fi (active low) | |||
|- | |||
|29 | |||
|GPIO2_IO16 | |||
| | |||
| | |||
|i2c для RTC, SDA | |||
|- | |||
|31 | |||
|GPIO2_IO17 | |||
| | |||
| | |||
|i2c для RTC, SCL | |||
|- | |||
|144 | |||
|GPIO3_IO12 | |||
| | |||
|PAD_LCD_DATA07 | |||
|i2c для EEPROM1, SDA | |||
|- | |||
|142 | |||
|GPIO3_IO03 | |||
| | |||
|PAD_LCD_VSYNC | |||
|i2c для EEPROM1, SCL | |||
|- | |||
|160 | |||
|GPIO3_IO06 | |||
| | |||
|PAD_LCD_DATA01 | |||
|i2c для EEPROM2, SDA | |||
|- | |||
|158 | |||
|GPIO3_IO07 | |||
| | |||
|PAD_LCD_DATA02 | |||
|i2c для EEPROM2, SCL | |||
|- | |||
|75 | |||
|GPIO4_IO11 | |||
|107 | |||
| | |||
|питание USB | |||
|- | |||
|154 | |||
|GPIO3_IO09 | |||
|73 | |||
| | |||
|V_OUT_ON | |||
|- | |||
|156 | |||
|GPIO3_IO08 | |||
|72 | |||
| | |||
|V_OUT_ST | |||
|- | |||
|102 | |||
|GPIO4_IO23 | |||
|119 | |||
|PAD_CSI_DATA02 | |||
|RS-485-1 failsafe bias | |||
|- | |||
|190 | |||
|GPIO3_IO23 | |||
|87 | |||
|PAD_LCD_DATA18 | |||
|RS-485-2 failsafe bias | |||
|- | |||
|40 | |||
|GPIO1_IO23 | |||
|23 | |||
|PAD_UART2_RTS_B | |||
|CAN transciever power | |||
|} | |||
=== GPIO на разъёме расширения MOD1 === <!--T:20--> | |||
<!--T:21--> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|вывод sodim | |вывод sodim | ||
Строка 23: | Строка 305: | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|30 | |'''30''' | ||
|GPIO1_IO24 | |GPIO1_IO24 | ||
| | | | ||
|H17 | |H17 | ||
| | |UART3_TX_DATA | ||
|TX | |TX | ||
| | |uart tx | ||
|- | |- | ||
|32 | |'''32''' | ||
|GPIO1_IO25 | |GPIO1_IO25 | ||
| | | | ||
|H16 | |H16 | ||
| | |UART3_RX_DATA | ||
|RX | |RX | ||
| | |uart rx | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 47: | Строка 329: | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
|- | |- | ||
|34 | |'''34''' | ||
|GPIO1_IO26 | |GPIO1_IO26 | ||
| | | | ||
Строка 53: | Строка 335: | ||
|UART3_CTS_B | |UART3_CTS_B | ||
|DE | |DE | ||
| | |uart de | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 64: | Строка 346: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD2 === | |||
=== GPIO на разъёме расширения MOD2 === <!--T:22--> | |||
<!--T:23--> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|вывод sodim | |вывод sodim | ||
|GPIO | |GPIO | ||
|GPIO number | |GPIO number | ||
|вывод | |вывод imx6ul | ||
|pinmux pad name | |pinmux pad name | ||
|пин | |пин | ||
Строка 84: | Строка 369: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |'''98''' | ||
| | |GPIO4_IO21 | ||
| | | | ||
| | |E4 | ||
| | |CSI_DATA00 | ||
|TX | |TX | ||
|uart tx | |||
|MX6UL_PAD_CSI_DATA00__UART5_DCE_TX | |||
|- | |||
|'''49''' | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|JTAG_MOD | |||
|TX (muxed через 3k, 12k PD) | |||
|spdif out | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |'''100''' | ||
| | |GPIO4_IO22 | ||
| | | | ||
| | |E3 | ||
| | |CSI_DATA01 | ||
|RX | |RX | ||
| | | | ||
| | |MX6UL_PAD_CSI_DATA01__UART5_DCE_RX | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 111: | Строка 405: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|52 | |'''52''' | ||
|GPIO1_IO09 | |GPIO1_IO09 | ||
| | | | ||
Строка 117: | Строка 411: | ||
|GPIO1_IO09 | |GPIO1_IO09 | ||
|DE | |DE | ||
|uart de, pwm, spdif in | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 130: | Строка 424: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD3 === | |||
=== GPIO на разъёме расширения MOD3 === <!--T:24--> | |||
<!--T:25--> | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|вывод sodim | |вывод sodim | ||
|GPIO | |GPIO | ||
|GPIO number | |GPIO number | ||
|вывод | |вывод imx6ul | ||
|pinmux pad name | |pinmux pad name | ||
|пин | |пин | ||
|функция | |функция | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
|3.3V | |3.3V | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |194 | ||
| | |GPIO3_IO21 | ||
|85 | |||
| | | | ||
| | |LCD_DATA16 | ||
|TX | |TX | ||
|uart tx | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |192 | ||
| | |GPIO3_IO22 | ||
|86 | |||
| | | | ||
| | |LCD_DATA17 | ||
|RX | |RX | ||
|uart rx | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|112 | |112 | ||
|GPIO4_IO28 | |GPIO4_IO28 | ||
| | |124 | ||
|D1 | |D1 | ||
|CSI_DATA07 | |CSI_DATA07 | ||
|MISO | |MISO | ||
|spi miso | |||
|MX6UL_PAD_CSI_DATA07__ECSPI1_MISO | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|106 | |106 | ||
|GPIO4_IO25 | |GPIO4_IO25 | ||
| | |121 | ||
|D4D | |D4D | ||
|CSI_DATA04 | |CSI_DATA04 | ||
|SCK | |SCK | ||
|spi sck | |||
|MX6UL_PAD_CSI_DATA04__ECSPI1_SCLK | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 193: | Строка 496: | ||
|5V | |5V | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|150 | |150 | ||
|GPIO3_IO11 | |GPIO3_IO11 | ||
| | |75 | ||
|A10 | |A10 | ||
|LCD_DATA06 | |LCD_DATA06 | ||
|DE | |DE | ||
|uart de | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
Строка 211: | Строка 516: | ||
|GND | |GND | ||
|<nowiki>-</nowiki> | |<nowiki>-</nowiki> | ||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|110 | |110 | ||
|GPIO4_IO27 | |GPIO4_IO27 | ||
| | |123 | ||
|D2 | |D2 | ||
|CSI_DATA06 | |CSI_DATA06 | ||
|MOSI | |MOSI | ||
|spi mosi | |||
|MX6UL_PAD_CSI_DATA06__ECSPI1_MOSI | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|108 | |108 | ||
|GPIO4_IO26 | |GPIO4_IO26 | ||
| | |122 | ||
|D3 | |D3 | ||
|CSI_DATA05 | |CSI_DATA05 | ||
|SS | |SS | ||
|spi ss | |||
|MX6UL_PAD_CSI_DATA05__ECSPI1_SS0 | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
</translate> |