16 885
правок
м (A.Degtyarev переименовал страницу Wiren Board 5.5:Список GPIO в Wiren Board 5.5: GPIO List без оставления перенаправления: Часть переводимой страницы Wiren Board 5.5:Список GPIO.) |
|||
(не показано 5 промежуточных версий 3 участников) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
<languages/> | |||
<translate> | |||
<!--T:30--> | |||
Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 5 (ревизии 5.5, 5.6, 5.6.1)'''. | Статья описывает подключение встроенной периферии к сигналам процессора для '''версии Wiren Board 5 (ревизии 5.5, 5.6, 5.6.1)'''. | ||
{{Wbincludes: GPIO}} | |||
== Изменения по сравнению с версией 5. | == Изменения по сравнению с версией 5.3: == <!--T:31--> | ||
<!--T:32--> | |||
1. Поменяны местами WATCHDOG_IN (37) и MOD1_SCL (35) | 1. Поменяны местами WATCHDOG_IN (37) и MOD1_SCL (35) | ||
<!--T:33--> | |||
2. SDA на MOD1 перекочевала на 11 ножку. | 2. SDA на MOD1 перекочевала на 11 ножку. | ||
<!--T:34--> | |||
3. SPI теперь общий на всех трех разъемах (SSP2), chip selectы разные. | 3. SPI теперь общий на всех трех разъемах (SSP2), chip selectы разные. | ||
<!--T:35--> | |||
4. CS (MOD1) поменялся с 11 на 12 ножку. | 4. CS (MOD1) поменялся с 11 на 12 ножку. | ||
<!--T:36--> | |||
5. CS (MOD2) поменялся с 12 на 23 ножку. | 5. CS (MOD2) поменялся с 12 на 23 ножку. | ||
<!--T:37--> | |||
6. CS (MOD3) - 21 ножка. | 6. CS (MOD3) - 21 ножка. | ||
<!--T:38--> | |||
7. Управление питанием MOD3 - 15 ножка | 7. Управление питанием MOD3 - 15 ножка | ||
<!--T:39--> | |||
8. Порт GSM получил RTS (ножка 57) и CTS (ножка 59). | 8. Порт GSM получил RTS (ножка 57) и CTS (ножка 59). | ||
<!--T:40--> | |||
9. /dev/ttyAPP4 порт RS-485 на клеммниках RS-485/CAN перешел на ножки 9 (TX) и 13 (RX), RTS остался на 78. | 9. /dev/ttyAPP4 порт RS-485 на клеммниках RS-485/CAN перешел на ножки 9 (TX) и 13 (RX), RTS остался на 78. | ||
=== АЦП === | === АЦП === <!--T:41--> | ||
<!--T:42--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
Строка 46: | Строка 61: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на клеммниках === | === GPIO на клеммниках === <!--T:43--> | ||
<!--T:44--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:45--> | |||
| A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | | A1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 126 || 0-6 || U6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:46--> | |||
| A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | | A2 (in) || R/ADC/'''DI''' || 124 || 0-7 || T6 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:47--> | |||
| A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | | A3 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 122 || 0-28 || L9 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:48--> | |||
| A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | | A4 (in) || R/ADC/'''DI''' || 106 || 0-27 || P7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:49--> | |||
| R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | | R2 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 130 || 0-4 || T7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:50--> | |||
| R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | | R1 (in) || FET/ADC/'''DI''' || 128 || 0-5 || R7 || | ||
|- | |- | ||
<!--T:51--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO для транзисторов === | === GPIO для транзисторов === <!--T:52--> | ||
<!--T:53--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | | клеммник || функция|| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || комментарии | ||
|- | |- | ||
<!--T:54--> | |||
| A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A1 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 104 || 0-26 || P6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:55--> | |||
| A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | | A2 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 102 || 0-16 || N7 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:56--> | |||
| A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A3 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 100 || 0-24 || R6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:57--> | |||
| A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | | A4 (out) || ADC/'''FET'''/DI || 98 || 0-20 || N6 ||Выход "открытый коллектор"; | ||
|- | |- | ||
<!--T:58--> | |||
|} | |} | ||
Строка 102: | Строка 131: | ||
<!--T:59--> | |||
| 86 || 3-20 | | 86 || 3-20 | ||
||| G7 || 1-wire | ||| G7 || 1-wire | ||
Строка 151: | Строка 181: | ||
|- | |- | ||
| 197 || 3-6 | | 197 || 3-6 | ||
||| K5|| STAT1 ( | ||| K5|| STAT1 (BATTERY_CHARGING) | ||
|- | |- | ||
| 198 || 1-30 | | 198 || 1-30 | ||
||| N1 || STAT2 ( | ||| N1 || STAT2 (BATTERY_PRESENT) | ||
|- | |- | ||
| 77 || 1-27 | | 77 || 1-27 | ||
Строка 164: | Строка 194: | ||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD1 === | === GPIO на разъёме расширения MOD1 === <!--T:60--> | ||
<!--T:61--> | |||
[[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | [[Файл:Shild.png|300px|thumb|right| Распиновка разъема под модули расширения]] | ||
<!--T:62--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
Строка 174: | Строка 206: | ||
|- | |- | ||
<!--T:63--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| - | ||| - | ||
Строка 179: | Строка 212: | ||
|- | |- | ||
<!--T:64--> | |||
|11 || 2-27 | |11 || 2-27 | ||
|91|| D2 | |91|| D2 | ||
Строка 188: | Строка 222: | ||
|- | |- | ||
<!--T:65--> | |||
|14 || 2-17 | |14 || 2-17 | ||
|81|| C3 | |81|| C3 | ||
Строка 201: | Строка 236: | ||
|- | |- | ||
<!--T:66--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| - | ||| - | ||
Строка 214: | Строка 250: | ||
|- | |- | ||
<!--T:67--> | |||
| 30 ||3-9 | | 30 ||3-9 | ||
|105|| F5 | |105|| F5 | ||
Строка 229: | Строка 266: | ||
<!--T:68--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD2 === | === GPIO на разъёме расширения MOD2 === <!--T:69--> | ||
<!--T:70--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
Строка 240: | Строка 279: | ||
|- | |- | ||
<!--T:71--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| - | ||| - | ||
Строка 289: | Строка 329: | ||
|- | |- | ||
<!--T:72--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения MOD3 === | === GPIO на разъёме расширения MOD3 === <!--T:73--> | ||
<!--T:74--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO | | вывод sodim || GPIO | ||
Строка 299: | Строка 341: | ||
|- | |- | ||
<!--T:75--> | |||
| - || - | | - || - | ||
||| -|| 3.3V || +3.3V | ||| -|| 3.3V || +3.3V | ||
Строка 312: | Строка 355: | ||
|- | |- | ||
<!--T:76--> | |||
|21 || 2-21 | |21 || 2-21 | ||
|85|| D4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | |85|| D4 || CS || GPIO, SPI Slave Select (SSP2) | ||
|- | |- | ||
<!--T:77--> | |||
|} | |} | ||
=== GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === | === GPIO на разъёме расширения ввода-вывода === <!--T:78--> | ||
<!--T:79--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 332: | Строка 378: | ||
|} | |} | ||
<!--T:80--> | |||
См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | См. также [[Special:MyLanguage/Работа с GPIO|Работа с GPIO]] | ||
=== Радио модуль === | === Радио модуль === <!--T:81--> | ||
<!--T:82--> | |||
Подключен по SPI1. | Подключен по SPI1. | ||
<!--T:83--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
Строка 357: | Строка 406: | ||
=== FFC-разъём расширения === | === FFC-разъём расширения === <!--T:84--> | ||
<!--T:85--> | |||
'''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | '''Разъём не напаян на устройствах в стандартной комплектации''' | ||
<!--T:86--> | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
| вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | | вывод sodim || GPIO ||вывод imx287 || пин || функция | ||
|- | |- | ||
<!--T:87--> | |||
|- || - || - || 1 || +3.3V | |- || - || - || 1 || +3.3V | ||
|- | |- | ||
Строка 398: | Строка 450: | ||
|- | |- | ||
<!--T:88--> | |||
|} | |} | ||
=== Последовательные порты === | === Последовательные порты === <!--T:89--> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
!Порт | !Порт | ||
Строка 421: | Строка 474: | ||
|} | |} | ||
<!--T:90--> | |||
Справочная информация по тестовым ревизиям: | Справочная информация по тестовым ревизиям: | ||
* [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | * [[Wiren Board 5: Список GPIO (rev 5.1)]] | ||
</translate> |